об открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «11» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Малинкина В.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-382/11 в отношении Малинкина В.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Луховицким районным судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «г», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Лысковского районного суда Нижегородской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней; /дата/ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малинкин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Малинкин В.В., находясь в магазине, расположенном по адресу: /адрес/, увидел, как покупатель Т., /дата/ рождения, расплачивается деньгами за купленный товар, и у Малинкина В.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, он проследил за Т., который подошел к квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/. /данные изъяты/, после того, как Т. открыл ключом входную дверь вышеуказанной квартиры, Малинкин В.В., применяя физическую силу, дважды толкнул Т. в спину, затолкав его в коридор квартиры. Незаконно проникнув в квартиру, Малинкин В.В. обхватил сзади Т., после чего толкнул его на пол. Воспользовавшись беспомощным состоянием престарелого Т., лежавшего на полу, Малинкин В.В. из корыстных побуждений вытащил из левого кармана брюк кошелек, из которого открыто похитил деньги в сумме /сумма/. Затем, бросив кошелек на пол, Малинкин В.В. с места совершения преступления с похищенными деньгами в сумме /сумма/ скрылся и потратил их на собственные нужды.

Органами следствия действия Малинкина В.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малинкина В.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего Т. С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Малинкин В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Малинкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малинкин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Малинкин В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, привлекался к административной ответственности, ранее судим за тяжкие и умышленное средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, но после освобождения на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Малинкина В.В., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, наличие престарелой нетрудоспособной матери, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств настоящего дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода, не содержит иждивенцев, его мать получает пенсию, помогать ей способна взрослая работающая дочь - сестра подсудимого), отсутствия со стороны Малинкина В.В. должных выводов из прежних судимостей, позиций государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не просивших о снисхождении, суд избирает Малинкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом срок лишения свободы Малинкину В.В. исчисляется по правилам, установленным ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Достаточных данных для назначения Малинкину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по делу не усматривается.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ Малинкин В.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывает данное наказание с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Малинкиным В.В. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначаемого наказания и наказания по предыдущему приговору по совокупности преступлений, с зачетом наказания, отбытого по приговору от /дата/.

Так как Малинкин В.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Малинкину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малинкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Малинкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления настоящего приговора в законную силу избрать Малинкину В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Малинкину В.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: кошелек серого цвета, хранившийся у Т., - передать С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.