о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области            «11» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Алексеева В.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-380/11 в отношении Алексеева В.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Новороссийским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; /дата/ Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 9 дней; /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; /дата/ Зеленоградским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Зеленоградского районного суда г. Москвы от /дата/ на основании ст. 70, ст. 69 ч. 2 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от /дата/ и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, освобожденного /дата/ по отбытии наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алексеев В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ у неустановленного следствием лица в период /данные изъяты/ в подъезде дома /номер/ /адрес/, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ Алексеев В.С. незаконно приобрел для собственного употребления десять свертков с порошкообразным веществом общей массой не менее /масса/, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства.

Героин из одного свертка Алексеев B.C. употребил в этом же подъезде, путем введения себе инъекции, а остальные девять свертков незаконно стал хранить при себе, зажав в ладони левой руки, вплоть до момента их изъятия.

/данные изъяты/ /дата/ Алексеев B.C. при выходе из подъезда дома /номер/ по /адрес/ был задержан сотрудниками полиции и доставлен для личного досмотра в помещение УФСКН РФ, расположенное по адресу: /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ в ходе личного досмотра у Алексеева B.C. были обнаружены и изъяты девять свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, обшей массой /масса/.

Органами следствия действия Алексеева В.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Алексеева В.С., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Алексеев В.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Алексеев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Алексееву В.С., суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, однако не работает, /данные изъяты/, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим за тяжкие и умышленные средней тяжести преступления против собственности и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через незначительное время после освобождения совершил новое умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.С., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Алексееву В.С. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом срок наказания Алексееву В.С. исчисляется с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Поскольку Алексеев В.С. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Алексееву В.С. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: девять свертков из бумаги с наркотическим средством героин общей массой /масса/, два полимерных контейнера с надписью /название/, стеклянный пузырек с остатками вещества, инсулиновый шприц, девять бумажных клетчатых свертков с остатками вещества, одну бумажку белого цвета с остатками вещества, инсулиновый шприц, упаковку из-под шприца, инсулиновый шприц с остатками вещества, смывы с ладони и пальцев левой и правой рук Алексеева В.С., контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Алексеева В.С., инсулиновый шприц и пузырек в надписью /название/ с остатками вещества, два полимерных контейнера с надписью /название/, хранящиеся в УФСКН РФ /адрес/ и ОМВД РФ /адрес/ (соответственно) - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью объяснений Алексеева В.С., хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.