о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «13» декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Тамовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,     

подсудимых Резникова Р.Г., Блинова С.В.,

защитников - адвоката Филиала /номер/ МОКА Козинца Д.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, и адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-407/11 в отношении:

Резникова Р.Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года (отбытого срока наказания нет), содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Блинова С.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства (отбытого срока наказания нет), содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Резников Р.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Резников Р.Г возле дома /номер/ /адрес/, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, действуя в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона № 3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», по просьбе своих знакомых Блинова С.В., А. и Ю., употребляющих наркотические средства, согласился помочь им купить наркотики, для чего взял их деньги на общую сумму /сумма/. Осуществляя преступные намерения, Резников Р.Г. по мобильному телефону созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о покупке наркотического средства - героин. /данные изъяты/ на лавочке около подъезда дома /номер/ /адрес/ Резников Р.Г. у неустановленного следствием лица за деньги, полученные от Блинова С.В., А. и Ю., и для последующей передачи этим лицам приобрел пять свертков из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, общей массой /масса/. Далее Резников Р.Г. из пяти свертков отсыпал часть указанного наркотического средства массой /масса/ в сверток из фольги для личного употребления. Положив в наплечную сумку пять свертков из бумаги с указанным наркотическим средством массой /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, общей массой /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного наркотического средства, Резников Р.Г. намеревался передать эти свертки А., Ю., Блинову С.В. Однако довести преступные намерения до конца Резников Р.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ /данные изъяты/ в парке напротив дома /номер/ /адрес/ при передаче героина был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОМВД России /адрес/, где /данные изъяты/ был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него в наплечной сумке были обнаружены и изъяты все вышеуказанные свертки с наркотическим средством.

Тем самым Резников Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Органами следствия действиям Резникова Р.Г. по данному эпизоду была дана квалификация по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, которая на предварительном слушании государственным обвинителем была изменена как юридически неверная и не соответствующая фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Резников Р.Г. и Блинов С.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

/дата/ в дневное время Резников Р.Г. и Блинов С.В., находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение медного кабеля. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Резников Р.Г. и Блинов С.В. /данные изъяты/ /дата/ через забор проникли на территорию ООО /название/, расположенную по адресу: /адрес/, где тайно, из корыстных побуждений, при помощи физической силы оторвали от холодильной установки отрезок медной трубы длиной 2 метра, стоимостью /сумма/ за 1 метр, на сумму /сумма/, а также с помощью принесенных с собой саперных ножниц /марка/ отрезали от подстанции три отрезка медного кабеля длиной 24 метра, стоимостью /сумма/ за погонный метр, а всего похитили имущества ООО /название/ на общую сумму /сумма/. Данное имущество Резников Р.Г. и Блинов С.В. отнесли к забору территории организации, где стали очищать кабель от изоляции, намереваясь в последующем сдать металл в пункт приема цветного металла. Однако довести преступление до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудником охраны, после чего оба, бросив похищенное, с места преступления скрылись. На следующий день, /дата/ /данные изъяты/ Резников Р.Г. и Блинов С.В. через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию ООО /название/ с целью похитить оставленные накануне медную трубу и кабель. Однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены охранниками, которые задержали Блинова С.В., а Резников Р.Г. с места преступления скрылся.

Тем самым Резников Р.Г. и Блинов С.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Блинов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Блинов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор проник на территорию участка эксплуатации гражданских сооружений ОАО /название/, расположенного по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Блинов С.В. найденным на участке рашпилем и при помощи физической силы взломал дверь в служебный кабинет производственного здания, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил расчетный комплекс: системный блок, монитор, клавиатуру, манипулятор «мышь», удлинитель общей стоимостью /сумма/ и принтер стоимостью /сумма/, на общую сумму /сумма/. Однако довести преступление до конца Блинов С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Тем самым Блинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Блинов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ /данные изъяты/ Блинов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в комнату З., расположенную по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Блинов С.В., воспользовавшись тем, что З. находился на кухне коммунальной квартиры, и никто за его действиями не наблюдал, тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/, куртку утепленную мужскую стоимостью /сумма/, рюкзак городской стоимостью /сумма/, шорты мужские стоимостью /сумма/, джинсовые брюки стоимостью /сумма/, сумку спортивную /марка/ стоимостью /сумма/, сумку-барсетку стоимостью /сумма/, рубашку мужскую стоимостью /сумма/, денежные средства на сумму /сумма/, а также сумку на пояс, паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, военный билет, свидетельство о рождении, договор аренды жилого дома, адресный листок убытия на имя З., которые материальной ценности не представляют, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.С похищенным имуществом Блинов С.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Блинов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Государственным обвинителем действия Резникова Р.Г. квалифицированы по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, действия Блинова С.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Резникова Р.Г. и Блинова С.В., с согласия защитников и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего З. и представителей потерпевших В., Х. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимые Резников Р.Г. и Блинов С.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Резников Р.Г. и Блинов С.В. согласились с предъявленным обвинением: Резников Р.Г. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Блинов С.В. по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных, инкриминированных им преступлений и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Резников Р.Г. и Блинов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний государственным обвинителем является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Резников Р.Г. и Блинов С.В. к административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра не состоят, имеют постоянное место жительства, где характеризуются положительно, не работают, состоят на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания, ранее судимы: Резников Р.Г. за тяжкое преступление против здоровья населения к лишению свободы условно, но в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам не является; Блинов С.В. за преступления средней тяжести против собственности к исправительным работам, однако от отбывания наказания уклоняется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Резникова Р.Г., по делу нет. Обстоятельством, отягчающим наказание Блинова С.В. по эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку данное умышленное тяжкое преступление он совершил после вступления в законную силу приговора об осуждении его к реальному наказанию за умышленное преступление средней тяжести. По остальным эпизодам отягчающих наказание Блинова С.В. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Резникова Р.Г. и Блинова С.В. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной (Резникова Р.Г. по эпизоду ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Блинова С.В. по эпизодам ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), а для Резникова Р.Г., кроме того, содействие следствию в изобличении и уголовном преследовании иного лица за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, состояния здоровья, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не имеют дохода и иждивенцев, не страдают тяжелыми хроническими заболеваниями), их безответственного отношения к отбыванию прежнего наказания, не связанного с изоляцией от общества, мнений государственного обвинителя и всех потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает подсудимым Резникову Р.Г. и Блинову С.В. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа (соответственно).

При этом срок лишения свободы Резникову Р.Г. и Блинову С.В. исчисляется по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ за все преступления, кроме эпизода с отягчающим обстоятельством у Блинова С.В., по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ за неоконченные преступления, по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ за каждое преступление, а Блинову С.В. по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ за преступление, образующее рецидив.

Поскольку Резников Р.Г. уже через 5 месяцев после начала течения испытательного срока совершил два новых преступления небольшой и средней тяжести, имеет нарекания от уголовно-исполнительной инспекции, не занимается общественно-полезной деятельностью, употребляет наркотические средства, суд не считает возможным сохранение ему условного осуждения по приговору от /дата/, а потому в силу ст. 74 ч. 4, 5, ст. 70 УК РФ оно подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Так как по настоящему делу два преступления совершены Блиновым С.В. до вынесения приговора от /дата/, а третье - после его вынесения, то в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» новое наказание ему должно быть назначено вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, затем за преступление, совершенное после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров по ст. 70 УК РФ.

Достаточных оснований для применения в отношении подсудимых Резникова Р.Г. и Блинова С.В. принципов поглощения либо полного сложения (присоединения) наказаний в порядке ст. 69 ч. 2, 5 и ст. 70 УК РФ суд не усматривает.

Исправительное учреждение Резникову Р.Г. и Блинову С.В. избирается в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резникова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 и ст. 228 ч. 1 УК РФ - сроком на 10 (десять) месяцев;

по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Резникову Р.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Резникову Р.Г. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Резникову Р.Г. наказанию частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Резникову Р.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Резникову Р.Г. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с /дата/ по /дата/.

Признать Блинова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Блинову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Блинову С.В. по данному приговору в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ и по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, по совокупности преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Признать Блинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФк наказанию, назначенному Блинову С.В. по данному приговору за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить неотбытое им наказание, определенное настоящим приговором в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговором от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блинову С.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Блинову С.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: два шприца, стеклянный флакон с жидкостью внутри, саперные ножницы /марка/, рашпиль, хранящиеся в Отделе МВД России /адрес/, - уничтожить; фрагменты медного силового кабеля, медную трубу, хранящиеся у представителя потерпевшего В., - передать ООО /название/ по принадлежности; расчетный комплекс, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, манипулятора «мышь», удлинителя, принтера /марка/, хранящиеся у представителя потерпевшего Х., - передать ОАО /название/ по принадлежности; ноутбук /марка/, рюкзак, сумку серого цвета, сумку черного цвета, шорты мужские, джинсы синие, документы на имя З.: паспорт гражданина РФ, адресный листок убытия, договор передачи в пользование жилого дома, военный билет, загранпаспорт гражданина СССР, свидетельство о рождении, хранящиеся у потерпевшего З., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуа      Г.А. Анисимова

Приговор вступил в законную силу.