о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «17» ноября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Сенцова А. Ю.,

защитника - адвоката филиала /номер/ Московской коллегии адвокатов «Защита» Агасиева А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-368/11в отношении

Сенцова А. Ю., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенцов А.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Сенцов А.Ю.,находясь в первой декаде /дата/ (более точное время не установлено) в квартире по месту жительств своего знакомого по адресу: /адрес/, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения от преступной деятельности, вступил в состав организованной группы созданной другим лицом для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, их перевозке и дальнейшего сбыта в /адрес/.

Данная организованная группа характеризовалась устойчивостью ее членов, чем свидетельствует ее количественный состав, наличие организатора и руководителя, а также соисполнителей преступления, четкое распределение ролей между участниками группы, а также сложность разработанного плана совместной преступной деятельности и предпринятые участниками группы меры конспирации.

Сенцов А.Ю., являясь членом организованной группы, по указанию ее организатора непосредственно осуществил поиск сбытчика наркотического средства /название/ в /адрес/, приискание недостающих денежных средств для незаконного приобретения наркотического средства /название/, а также совершил незаконное приобретение и перевозку данного наркотического средства в целях его последующего сбыта в /адрес/.

В конце /дата/ (более точное время не установлено) Сенцов А.Ю., находясь в /адрес/, действуя в составе организованной группы и в соответствии с ранее полученными от другого лица указаниями, позвонил своему знакомому, проживающему в /адрес/, и договорился о приобретении у последнего наркотического средства /название/ весом /масса/ по цене /сумма/.

В продолжение преступного умысла организованной группы, направленного на приобретение наркотического средства, Сенцов А.Ю. получил у другого лица денежные средства в размере /сумма/, предназначенные для приобретения /масса//название/, и в /дата/ на /дата/ выехал на автомобиле марки /модель/ с регистрационным знаком /гос. номер/ в /адрес/.

Недостающую часть денежных средств в размере /сумма/, необходимых для приобретения наркотического средства, Сенцов А.Ю. непосредственно перед выездом из /адрес/ снял со своего счета в одном из банкоматов в неустановленном месте с использованием банковской карты /название//номер/, оформленной на его имя.

/Дата/ Сенцов А.Ю. прибыл в квартиру по адресу:/адрес/, и передал другому лицу денежные средства в размере /сумма/ в качестве оплаты за наркотическое средство. Вечером того же дня другое лицо, созвонившись с Сенцовым А.Ю., сообщило о том, что последний может забирать /название/.

Действуя умышленно во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними, в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Сенцов А.Ю. /дата/, примерно в /в вечернее время/ квартире по адресу: /адрес/ получил от другого лица сумку с наркотическим средством /название/ общим весом не менее /масса/, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла, направленного на приобретение, перевозку и последующий сбыт на территории /адрес/ наркотического средства /название/ в особо крупном размере, в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» /дата/ примерно в /в вечернее время/ Сенцов А.Ю, незаконно храня при себе наркотическое средство /название/, выехал из /адрес/, управляя указанным выше автомобилем /модель/

/Дата/ на стационарном посту ДПС, расположенном на /адрес/, автомобиль марки /модель/ с регистрационным знаком /гос. номер/ под управлением Сенцова А.Ю., был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и в ходе осмотра места происшествия с /в утреннее время/ по /в дневное время/ наркотическое средство /название/ общим весом не менее /масса/ было обнаружено и изъято из клетчатой полимерной сумки, находившейся в багажном отделении указанного автомобиля.

Таким образом, Сенцов А.Ю., являясь членом организованной группы и действуя во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними, в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приискал средства и орудие совершения преступления, осуществил сговор на совершение преступления, а также умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства /название/ общим весом не менее /масса/, что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым Сенцов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ.

Он же, в ночь с /дата/ на /дата/, во исполнение преступного умысла организованной группы, направленного на приобретение, перевозку и последующий сбыт на территории /адрес/ наркотического средства /название/ в особо крупном размере, выехал в /адрес/ из /адрес/ к своему знакомому для приобретения у последнего /масса/ наркотического средства /название/.

/Дата/ примерно в /в вечернее время/ Сенцов А.Ю., действуя умышленно во исполнение единого с другими участниками организованной группы преступного умысла и в соответствии с распределением ролей между ними, в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» находясь в квартире по адресу: /адрес/, приобрел у другого лица наркотическое средство гашиш общим весом не менее /масса/.

Одновременно у Сенцова А.Ю. возник умысел на приобретение у другого лица психотропного вещества /название/ в целях его последующего сбыта. Другое лицо согласилось продать Сенцову А.Ю. /название/, сняло с личного счета Сенцова А.Ю. /сумма/, используя для этого его банковскую карту /название//номер/. /Дата/ примерно в /в вечернее время/ другое лицо в квартире по адресу: /адрес/, передало Сенцову А.Ю. прозрачный полимерный пакет с находившимся в нем психотропным веществом /название/ общим весом не менее /масса/, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

Получив психотропное вещество /название/, Сенцов А.Ю. положил полимерный пакет с ним в сумку с находящимся в ней наркотическим средством и в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» /дата/, примерно в /сумма/, незаконно храня при себе психотропное вещество /название/, выехал из /адрес/ в /адрес/, управляя автомобилем /модель/ с регистрационным знаком /гос. номер/.

/Дата/ на стационарном посту ДПС, расположенном на /адрес/) автомобиль марки /модель/ с регистрационным знаком /гос. номер/ под управлением Сенцова А.Ю., был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и в ходе осмотра места происшествия с /в утреннее время/ по /дневное время/ психотропное вещество /название/ общим весом не менее /масса/ было обнаружено и изъято из клетчатой полимерной сумки, находившейся в багажном отделении указанного автомобиля.

Таким образом, Сенцов А.Ю., действуя в нарушение Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта психотропного вещества /название/ общим весом не менее /масса/, что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым Сенцов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Сенцов А.Ю. заявил в суде о своем согласии с обвинением его в указанных преступлениях, а также о согласии рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, при этом Сенцов А.Ю. также пояснил, что указанное досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, а последствия постановления приговора при указанном особом порядке без проведения судебного следствия он осознает.

По настоящему уголовному делу предусмотренные ст. 317-6 УПК РФ основания применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, имеются.

Так по делу на основании ст. 317-1 УПК РФ прокурором было рассмотрено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и постановление следователя от /дата/ о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении такого соглашения, по результатам рассмотрения данного вопроса прокурором было вынесено постановление от /дата/ об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и /дата/ в соответствии с требованиями ст. 317-3 УПК РФ между прокурором и обвиняемым Сенцовым А.Ю., с участием защитника последнего адвоката Агасиева А.С., было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело поступило в суд с предусмотренным ст. 317-5 УПК РФ представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.

Досудебным соглашением о сотрудничестве от /дата/ было предусмотрено, что Сенцов А.Ю. в случае заключения с ним досудебного соглашения о сотрудничестве обязуется оказать содействие в раскрытии и расследовании инкриминируемого ему преступления, задержании его соучастников, давать показания и оказать содействие следствию в предотвращении новых преступлений.

Государственный обвинитель подтвердил в суде значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, указав, что выполнение Сенцовым А.Ю. своих обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве позволило органам следствия изобличить и привлечь к уголовной ответственности других соучастников преступлений.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, считает, что подсудимым Сенцовым А.Ю. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Так, после заключения досудебного соглашения, Сенцов А.Ю. дал показания об обстоятельствах приобретения у другого лица наркотического средства /название/ и психотропного вещества /название/; о планировании преступления, умысле и распределении ролей между соучастниками преступления; оказал содействие следствию по идентификации лиц, голоса которых зафиксированы в ходе записи телефонных переговоров.

На основании показаний Сенцова А.Ю. Следственным управлением ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении другого лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ. В отношении других лиц также вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ.

Правдивость и полнота сообщенных Сенцовым А.Ю. при выполнении им обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве сведений, подтверждается собранными по делу доказательствами, что удостоверено прокурором в представлении в суд об особом порядке проведения судебного заседания.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сенцов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сенцова А.Ю. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере и ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Подсудимый совершил два неоконченных особо тяжких преступления, он /данные изъяты/.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд усматривает молодой возраст, заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве и его выполнение в полном объеме, совершение преступлений впервые (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). Отягчающих его наказание обстоятельств по делу не установлено.

В соответствие со ст. 317-7 ч. 5 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений части второй и четвертой ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание, по усмотрению суда могут быть учтены при назначения наказания и положения ст. ст. 64, 73 и 80-1 УК РФ.

Сенцовым А.Ю. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, при назначении наказания, суд считает возможным применить требования ст. 62 ч. 2 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым особо тяжких преступлений, их множественности, роли подсудимого в соучастии, мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Сенцова А.Ю. без изоляции от общества, суд полагает не возможным применить к нему положения ст. ст. 64, 73 и 80-1 УК РФ. Также суд не усматривает и достаточных оснований для назначения Сенцову А.Ю. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Таким образом, при назначении наказания Сенцову А.Ю. суд учитывает положения ст. 62 ч. 2 и ст. 66 ч. 2 УК РФ, при этом при назначении наказания по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в соответствии с указанными требованиями, суд должен назначить наказание подсудимому ниже низшего предела санкции.

При назначении наказания Сенцову А.Ю., суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости применения положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Из заключения амбулаторной судебной комплексной нарколого-психиатрической экспертизы усматривается, что Сенцов А.Ю./данные изъяты/.

Вид исправительного учреждения Сенцову А.Ю. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенцова А. Ю.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г», ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 2, ст. 66 ч. 2 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 62 ч. 2, ст. 66 ч. 2 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сенцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Сенцову А. Ю. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сенцову А. Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу приобщить к выделенному уголовному делу в отношении других лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

         Судья Клинского горсуда                                                 Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.