ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 15 декабря 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г. при секретаре Шведко Е.А. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимых Толкачева И.А., Колесникова В.А., защитника - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М.., представившей удостоверение № и ордер №, Бадаевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-436/11 в отношении Толкачева И. А.,/дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ Колесникова В. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Толкачев И.А., Колесников В.А. согласились с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ. Подсудимый Толкачев И.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: /дата/ в период времени с /время/ до /время/ в /адрес/ Толкачев И.А., находясь в алкогольном опьянении, вступил в предварительный сговор с Колесниковым В.А. на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений Г. Подойдя к забору участка /адрес/, Толкачев И.А. и Колесников В.А. оторвали от забора штакетник, после чего вошли в жилой вагончик на этом же участке. Осуществляя свои преступные намерения, Толкачев И.А. и Колесников В.А. умышленно, из хулиганских побуждений нанесли Г. не менее /данные изъяты/ ударов штакетником по всему телу и голове. После этого Толкачев И.А. приложив штакетник к шее Г. стал его удерживать, а Колесников В.А. тем временем взяв со стола молоток, умышленно нанес им Г. /данные изъяты/ удар в область левой скуловой области, /данные изъяты/ удар сзади по спине, /данные изъяты/ удар в затылочную область справа, /данные изъяты/ удар в теменную область справа. В результате избиения согласно заключению эксперта № от /дата/ потерпевшему Г. причинены следующие телесные повреждения: /данные изъяты/ Установленные повреждения явились следствием воздействий тупых твердых предметов и вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, и расцениваются как легкий вред здоровью. Толкачев И.А. /дата/ около /время/, после избиения Г.., находясь в алкогольном опьянении, незаконно проник в жилой вагончик по /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Толкачев И.А. подошел к столу и, действуя из корыстных побуждений, похитил с него сотовый телефон /марка/, стоимостью /сумма/ и деньги в /сумма/, принадлежащие Г. После чего Толкачев И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на /сумма/ В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Толкачевым И.А., Колесниковым В.А. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Толкачев И.А. и Колесников В.А. и их защитники поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Толкачева И.А. и Колесникова В.А. по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, и действий Толкачева И.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание подсудимым Толкачеву И.А. и Колесникову В.А., суд не находит отягчающих их наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики их личностей (/данные изъяты/), мнение гос. обвинителя и потерпевшего, считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Толкачева И.А., Колесникова В.А. без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание Толкачеву И.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 115 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Наказание Колесникову В.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ. Оснований для применения к Толкачеву И.А. и Колесникову В.А. альтернативных видов наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, суд не усматривает. При этом размер наказания Толкачеву И.А. и Колесникову В.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Основания для применения к Толкачеву И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толкачева И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.115 ч.2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ - сроком на 6 месяцев; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Толкачеву И. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Колесникова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толкачеву И. А. и Колесникову В. А. наказание считать условным с испытательным сроком Толкачеву И. А. на 1 год 6 месяцев, Колесникову В. А. на 1 год, обязав их в течение испытательного срока являться на регистрацию 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в часы и дни, определяемые УИИ, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Толкачеву И. А. и Колесникову В. А. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов. Судья Олесова М.Г.