ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «21» декабря 2011 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Маматкулова К.И., защитника - адвоката АК 700 № АПМО Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер//А от /дата/, а также переводчика Р., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-445/11 в отношении Маматкулова К.И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, зарегистрированного по месту пребывания до /дата/ по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Маматкулов К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ /данные изъяты/ Маматкулов К.И. около дома /номер/ по /адрес/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук Т., ее женскую сумку /марка/ стоимостью /сумма/, в которой находились сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой «МТС» стоимостью /сумма/ без денежных средств на счету, кошелек стоимостью /сумма/ с денежными средствами в сумме /сумма/, открытка с денежной купюрой достоинством /сумма/, банковская карта /название/ с денежными средствами на счету в размере /сумма/, паспорт на имя Т., связка ключей и 5 дисконтных карт, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, причинив Т. имущественный ущерб в размере /сумма/. Органами дознания действия Маматкулова К.И. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Маматкулова К.И., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Маматкулов К.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Маматкулов К.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маматкулов К.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния определена согласно ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Маматкулов К.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоспособен, но не работает, /данные изъяты/, /данные изъяты/ характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Маматкулова К.И., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску всего похищенного имущества (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), состояние здоровья его матери (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, средней тяжести, оконченное, против собственности), фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, не имеет дохода и иждивенцев, /данные изъяты/), суд избирает Маматкулову К.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут затруднительны в исполнении и недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Срок наказания Маматкулову К.И. исчисляется по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и, принимая во внимание мнения потерпевшей и государственного обвинителя, определяется судом в минимально возможном размере. Законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 73, ст. 64, ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает. Исправительное учреждение Маматкулову К.И. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маматкулова К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием его в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Маматкулову К.И. оставить прежнюю - содержание под стражей. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Маматкулову К.И. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/ по /дата/. Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, кошелек, связку ключей, открытку с денежной купюрой достоинством /сумма/, паспорт на имя Т., телефон /марка/ с сим-картой «МТС», денежные купюры достоинством /сумма/ и /сумма/, 5 дисконтных карт, банковскую карту /название/, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова Приговор вступил в законную силу.