о тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

22 декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Черемушкина В.А.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецовой Л.К., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших А., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-421/11 в отношении

Черемушкина В. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемушкин В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/, около /время/, Черемушкин В.А. при помощи ключей от входной двери похищенных ранее у А., проник в квартиру по месту своей регистрации по /адрес/

Воспользовавшись тем, что в квартире он находился один и за его действиями никто не наблюдал, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, в комнате из серванта мебельной стенки похитил не представляющую материальной ценности пластиковую карту Банка /название/ на имя А., в серванте из керамического чайника похитил: золотое кольцо с сапфиром стоимостью /сумма/, золотую цепочку с подвеской стоимостью /сумма/, золотые серьги стоимостью /сумма/, принадлежащие Г.

После чего, с похищенным имуществом Черемушкин В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую /сумма/

Похищенными золотыми изделиями, Черемушкин В.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи имущества денежные средства, Черемушкин В.А. потратил на собственные нужды.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Черемушкин В.А. в период времени с /дата/ по /дата/, с банкомата банка /название/ расположенного по /адрес/ при помощи похищенной банковской карты и пин-кода похитил, сняв со счета данной карты, деньги на общую /сумма/, принадлежащие А.., причинив тем самым, последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Черемушкин В.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, а всего похитил имущества принадлежащего А. и Г. на общую /сумма/

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Черемушкиным В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черемушкин В.А. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черемушкина В.А. и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания Черемушкину В.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/, мнения государственного обвинителя и потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает, что исправление Черемушкина В.А. возможно без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за поведением осужденных. Поскольку он не работает, суд не может назначить Черемушкину В.А. наказание в виде штрафа или обязательных работ. Наказание в виде лишения свободы суд считает несоразмерным совершенному преступлению. Поэтому наказание Черемушкину В.А. должно быть избрано в виде исправительных работ.

Поскольку преступление, совершенное Черемушкиным В.А. относится к категории средней тяжести, а также, учитывая мнение потерпевших, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохраняет ему условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /дата/

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черемушкина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Черемушкину В. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Клинского горсуда Московской области от /дата/ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.