о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

20 октября 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Трубочистовой В.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-353/11 в отношении.

Трубочистовой В. А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированной по /адрес/, ранее судимой /дата/ мировым судьей судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам ИР с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 2, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно (отбытого срока не имеет), содержащейся под стражей с /дата/

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трубочистова В.А. согласилась с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в совершении вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершении 2 эпизодов тайного хищения чужого имущества (2 эпизодов кражи), совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «б, в» (2 эпизода) УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/ в дневное время Трубочистова В.А. вместе с А., /дата/ рождения, Б., /дата/ рождения, и В. /дата/ рождения, то есть с лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к окну квартиры /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Трубочистова В.А. попросила А.., Б. и В.. помочь ей залезть в окно, одна створка которого была открыта, с целью проникновения в вышеуказанную квартиру. Втроем руками они подтолкнули Трубочистову В.А., которая, подтянувшись, через незапертое окно незаконно проникла в квартиру /адрес/, принадлежащую Г.., и, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Г.. ее не видит, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства на общую /сумма/, кошелек, не представляющий ценности, и документы на имя Г.., а именно: паспорт, удостоверение /название/, удостоверение к медали /название/, пенсионное удостоверение и трудовую книжку, не представляющие ценности, все принадлежащее Г.. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, выйдя через входную дверь, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую /сумма/, впоследствии заплатив А.., Б.. и В. от /сумма/ до /сумма/.

Она же, Трубочистова В.А., /дата/ рождения, заведомо зная, что А.., /дата/ рождения, Б. /дата/ рождения, В.., /дата/ рождения, являются несовершеннолетними, то есть лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, а именно четырнадцати лет, /дата/ в дневное время, находясь во дворе дома /адрес/ имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в целях достижения преступного умысла, предложила последним помочь ей совершить кражу из квартиры, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Путем обещаний и уговоров, обещая заплатить деньги и убеждая в безнаказанности в силу их малолетнего возраста, Трубочистова В.А., осознавая и допуская, что своими действиями вовлекает несовершеннолетних А., Б. и В. в совершение преступления, возбудила у них желание на совершение кражи чужого имущества. Кроме того, Трубочистова В.А. указала вышеуказанным несовершеннолетним на обстоятельства планирования преступления и способ достижения преступного результата.

В результате чего /дата/ в дневное время Трубочистова В.А. вместе с А. /дата/ рождения, Б. /дата/ рождения, и В., /дата/ рождения, то есть с лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к окну квартиры /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Трубочистова В.А. попросила А.., Б.. и В. помочь ей залезть в окно, одна створка которого была открыта, с целью проникновения в вышеуказанную квартиру. Втроем руками они подтолкнули Трубочистову В.А., которая, подтянувшись, через незапертое окно незаконно проникла в квартиру /адрес/ принадлежащую Г.., и, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Г. ее не видит, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства на общую /сумма/, кошелек, не представляющий ценности, и документы на имя Г.., а именно: паспорт, удостоверение /название/, удостоверение к медали /название/, пенсионное удостоверение и трудовую книжку, не представляющие ценности, все принадлежащее Г. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, выйдя через входную дверь, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую /сумма/, впоследствии заплатив А.., Б. и В.. от /сумма/ до /сумма/.

Она же, Трубочистова В.А. в период с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертое окно незаконно проникла в помещение бокса /адрес/ Воспользовавшись тем, что находившиеся в боксе больные спали и не наблюдали за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила лежащий на прикроватной тумбочке мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, где имелась сим-карта связи /название/ стоимостью /сумма/ и на счету телефона находилось /сумма/, все принадлежащее Д. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую /сумма/.

Она же, Трубочистова В.А., в период времени с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертое окно незаконно проникла в помещение бокса /адрес/ После чего прошла по коридору и зашла в помещение бокса , входная дверь которого была не заперта. Оттуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила стоявшую на стуле сумку, не представляющую ценности, где находились медицинская карта на имя Е.., не представляющая материального ценности, и мобильный телефон модели /марка/ стоимостью /сумма/, где имелась сим-карта связи /название/ стоимостью /сумма/ и на счету телефона находилось /сумма/, все принадлежащее Е. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую /сумма/

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Трубочистовой В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Трубочистовой В.А. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Г.), вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (эпизод от /дата/), два эпизода тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшие Д. и Е..)

Назначая наказание Трубочистовой В.А. суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в ее действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой /данные изъяты/, мнение гособвинителя и потерпевших, суд считает, что исправление Трубочистовой В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ. Поэтому наказание ей по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» (по 2 эпизодам) УК РФ должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций настоящих статей.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства - явок с повинной и активного способствования раскрытию преступлений, суд назначает наказание Трубочистовой В.А. с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета в ее действиях рецидива.

Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и считает возможным по ст. 150 ч. 4 УК РФ назначить Трубочистовой В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией настоящей статьи.

Оснований для применения к Трубочистовой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При этом размер наказания Трубочистовой В.А. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Окончательное наказание Трубочистовой В.А. суд назначает по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединению к вновь назначенному наказанию наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/

Заявленный потерпевшей Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба в /сумма/ суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой, поскольку он подтвержден материалами дела и признан Трубочистовой В.А. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубочистову В. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по двум эпизодам) - сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое;

по ст. 150 ч. 4 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Трубочистовой В. А. назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 4 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Трубочистовой В. А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубочистовой В. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня вынесения приговора.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Трубочистовой В. А. срок ее содержания под стражей с /дата/.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших, - оставить им по принадлежности.

Взыскать с Трубочистовой В. А. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба /сумма/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.