о умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

01 февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Гордеева А.В.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-41/12 в отношении

Гордеева А. В.,/дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по /адрес/, проживающего по /адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/, около /время/ Гордеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по /адрес/ и имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., взял нож, вышел с ним из квартиры и пришел к /адрес/, где стал ожидать А.

/дата/ /время/ Гордеев А.В., увидев вышедшую из указанного подъезда А., подошел к ней и умышленно нанес ей ножом два удара в область грудной клетки и один удар в область брюшной полости. Согласно заключению эксперта А. было причинено: /данные изъяты/ Вышеуказанные повреждения являются опасными для жизни, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и поэтому расцениваются каждое в отдельности как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гордеевым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гордеев А.В. и его адвокат поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Гордеева А.В. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Гордееву А.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (/данные изъяты/) мнение гос. обвинителя и потерпевшей, просившей о снисхождении к Гордееву А.В., суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для его исправления без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер окончательного наказания Гордееву А.В. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордеева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гордееву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать.

Меру пресечения Гордееву А. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - вязанный свитер, джинсы, хранящиеся у потерпевшей, - оставить ей по принадлежности; нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.