о незаконных приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

12 декабря 2011 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Булыгина А.С..,

защитника - адвоката Кудрявцевой И.Б. (адвокатский кабинет /номер/)., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-409/11 в отношении

Булыгина А. С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булыгин А.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в /время/, Булыгин А.С., находясь около /данные изъяты/, расположенного в /адрес/, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями и дополнениями, сорвал один куст конопли, который согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, является наркотическим средством из растения конопля каннабис (марихуана), которое внесена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года, массой наркотического средства (согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 количество определяется после высушивания до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) - более /масса/. В ходе проведенного исследования израсходовано /масса/ объектов /номер/

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) без цели сбыта в крупном размере, Булыгин А.С. перенес наркотическое средство по месту жительства, по адресу: /адрес/, где часть наркотического средства выкурил, а оставшуюся часть разложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, в полиэтиленовый пакет черного цвета и в бумажный сверток. /дата/ поместив прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в правый внутренний карман куртки, а полиэтиленовый пакет черного цвета и бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в рюкзак, незаконно храня наркотическое средство, примерно в /время/ направился из /адрес/ в /адрес/ на попутном автомобиле /марка/ государственный регистрационный знак /номер/ под управлением А.

Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Булыгин А.С. осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно вещества растительного происхождения из растения конопля каннабис (марихуана), массой наркотического средства - более /масса/ до /время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у него наркотического средства.

/дата/ в /время/, в ходе личного досмотра Булыгина А.С. произведенного сотрудником /данные изъяты/ полиции К. на посту /номер/, расположенном по /адрес/, в присутствии двух понятых Г.. и С., у Булыгина А.С. в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же в рюкзаке, находящимся при Булыгине А.С., были обнаружены и изъяты один полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и бумажный сверок с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является измельченной смесью верхушечных частей растения конопля, содержащей в своем составе комплекс каннабиноидов, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков являются наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной), массой исходя из израсходованного средства /масса/ (справка эксперта /номер/ от /дата/ до высушивания представленного вещества: объект /номер/ - /масса/, объект /номер/ - /масса/, объект /номер/ - /масса/, общей /масса/, количеством наркотического средства после высушивания до постоянной массы (в рамках экспертизы /номер/ от /дата/) представленного вещества массой: объект /номер/ - /масса/, объект /номер/ - /масса/ объект /номер/ - /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /масса/ представленного вещества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Булыгиным А.С., после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Булыгина А.С. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Булыгину А.С., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступлению путем дачи подробных показаний в ходе дознания, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (/данные изъяты/), суд считает, что исправление Булыгина А.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку Булыгин А.С. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему альтернативное наказание в виде штрафа и обязательных работ. Учитывая, что преступление, совершенное Булыгиным А.С., направлено против здоровья населения, суд также считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде исправительных работ или ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом окончательное наказание суд назначает Булыгину А.С. с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булыгина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булыгину А. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не совершать административных правонарушений, работать.

Меру пресечения Булыгину А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана), общей /масса/ находящееся в трех свертках упакованное в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдел МВД России по Клинскому району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.