о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «27» января 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Богданова Д.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-36/12 в отношении

Богданова Д.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/Дата/ в неустановленное время, Богданов Д.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, находясь в /адрес/ (более точное место не установлено) в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица сверток и два пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которое является наркотическим средством /название/, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/№ (с изменениями и дополнениями) массой не менее 1,49 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Богданов Д.А. /дата/ в неустановленное время поместил сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством в подлокотник между передними сиденьями автомобиля марки /наказание/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ а /количество/ пакета из полимерного материала с наркотическим средством внутри каждого - в пачку из-под сигарет /название/ которую поместил в карман левой передней двери указанного автомобиля, после чего /дата/ примерно в /утреннее время/ выехал из /адрес/ в сторону /адрес/. Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Богданов ДА., осуществлял незаконное хранение указанных выше наркотического средства до момента их обнаружения и изъятия.

/Дата/ примерно /в вечернее время/ на автодороги /адрес/, инспектором ИДПС 1 Б 1 П ДПС «Северный» ГУ МВД России по /адрес/ был остановлен автомобиль марки /марка/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ под управлением Богданова Д.А. и в тот же день, в период времени с /в вечернее время/ дознавателем ОД ОМВД России по Клинскому району в ходе осмотра указанного выше транспортного средства, в подлокотнике между передними сиденьями обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством /название/, а в кармане левой передней двери обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет марки /название/ с двумя пакетами из полимерного материала с наркотическим средством /название/ внутри каждого. Таким образом, у Богданова Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство /название/, массой не менее /сумма/ (объект номер), /сумма/ (объект номер) и /сумма/ (объект номер), а общей массой не менее /сумма/.

Органами дознания действия Богданова Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Богданова Д.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Богданов Д.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Богданов Д.А. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния государственным обвинителем соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Богданову Д.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет Государственную награду, участвовал в боевых действиях в составе объединенной группировки войск на территории /адрес/, в настоящее время учится, официально не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову Д.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), совершение преступления небольшой тяжести впервые (ст. 61 ч. 1 п. «а» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, корыстное, небольшой тяжести, оконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, не работает, но имеет источники дохода от оказания платных услуг по перевозке граждан), мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на изоляции подсудимого от общества, совокупности смягчающих его вину обстоятельств и положительных характеристик его личности, суд считает, что предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ наказание в виде обязательных, исправительных работ либо ограничения и лишения свободы будет излишне строгим для Богданова Д.А.

Однако он заслуживает реального наказания, в связи с чем, суд избирает ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере /сумма/ рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство /название/ общей остаточной массой /масса/ и упаковку, хранящиеся в Отделе МВД России по /адрес/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда                                                Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.