о тайном хищении чужого имущества, совершенного с применением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                      «27» января 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Пучкина Д. И.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего Пучкина И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-34/12 в отношении

Пучкина Д. И., /дата/ года рождения, уроженца /номер/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно; /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Солнечногорского судебного района Московской области по ст. ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно; /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района /адрес/ по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно; /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 62 ч. 2, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучкин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период /в вечернее время/ /дата/ Пучкин Д. И., находясь один в /адрес/, в которой зарегистрирован и фактически проживает, имея преступный умысел на совершение тайного хищения имущества своего отца Пучкина И.Ю., подошел к межкомнатной двери со врезным замком одной из комнат квартиры и, при помощи физической силы, плечом выбил дверь и вошел в комнату. После этого Пучкин Д.И. подошел к мебельной стенке, отключил от электропитания жидкокристаллический телевизор /модель/ стоимостью /сумма/, принадлежащий Пучкину И.Ю. и перенес телевизор в свою комнату. После чего вернулся обратно и тайно похитил из портмоне с дивана /сумма/, принадлежащие Пучкину И.Ю. Пучкин Д.И., упаковал похищенный телевизор в полиэтиленовый пакет, а похищенные /сумма/ убрал в карман своей одежды, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Пучкину И.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Органами следствия действия подсудимого Пучкина Д.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         Настоящее дело по ходатайству подсудимого Пучкина Д.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Пучкин Д.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Пучкин Д.И. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его деяний государственным обвинителем соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Пучкин Д.И. имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, /данные изъяты/

Обстоятельств, отягчающих наказание Пучкина Д.И. по делу не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, мнения потерпевшего, оставившего наказание на усмотрение суда, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Пучкину Д.И. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 15 ч. 6, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Пучкину Д.И. должно быть определено с учетом ст. 62 ч.ч. 1 и 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Пучкин Д.И. /дата/ осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку настоящее преступление совершено Пучкиным Д.И. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по предыдущему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору.

Вид исправительного учреждения Пучкину Д.И. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Пучкину Д.И. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ окончательноназначить Пучкину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Пучкину Д.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Пучкину Д.И. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор /название/ хранящиеся у потерпевшего Пучкина И.Ю., - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                                     Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.