о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                                  «2» февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Дзюба Д. С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ «Юрзащита» АПМО Тарасова В.Н., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-43/12 в отношении

Дзюба Д.С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дзюба Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Дзюба Д.С., находясь под одним из балконов /адрес/, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствие незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно, в нарушении ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица /количество/ свертка, упакованные в полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название/ внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/ (с изменениями и дополнениями) массой объекта /номер/ - /масса/, объекта /номер/ - /масса/ и объект /номер/ - /масса/, а общей массой /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - /название/ в крупном размере Дзюба Д.С. поместил его в левый карман своей куртки, а полиэтиленовый пакет выкинул. Имея возможность и условия для дальнейшего незаконного хранения наркотических средств, Дзюба Д.С. незаконно хранил указанное выше наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. /дата/ в /в вечернее время/ в ходе личного досмотра, произведенного старшим оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по /адрес/ А. в кабинете /номер/ ОМВД России по /адрес/ расположенному по адресу: /адрес/ у Дзюбы Д.С. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты /количество/ свертка с порошкообразным веществом. Смесью, в состав которой входит /название/,, массой объекта /номер/ - /масса/, объекта /номер/ - /масса/ и объект /номер/ - /масса/, а общей массой /масса/.

Органами дознания действия Дзюба Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Дзюба Д.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Дзюба Д.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Дзюба Д.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дзюба Д.С.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния государственным обвинителем соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Дзюба Д.С. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, /данные изъяты/.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюба Д.С. не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/ суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает справедливым и достаточным для исправления Дзюба Д.С. наказание в виде исправительных работ и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дзюба Д.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дзюба Д. С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название/ общей остаточной массой /масса/; инсулиновый шприц с прозрачной жидкость, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Отдела МВД России по Клинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                     Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.