о совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 9 февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Шведко Е.А.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Позднякова Д.А.,

защитника - адвоката Мосюрцентра, филиала «Тамбов-адвокат» Кленина О.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/12 в отношении

Позднякова Д. А., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

Установил:

Поздняков Д.А. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Поздняков Д.А. из корыстных побуждений, с целью приобретения психотропных веществ и их последующего сбыта в /адрес/, на автомобиле /модель/, регистрационный знак /гос. номер/, взятом в аренду у ООО /название/,/дата/ около / в вечернее время/ приехал из /адрес/ в /адрес/, где припарковал автомобиль рядом с /название/ вокзалом.

Продолжая свои преступные намерения, Поздняков Д.А. на электропоезде приехал в неустановленное следствием место, расположенное примерно в /адрес/, где в этот же день, в период времени с / в вечернее время/, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ №3-ФЗ, осознавая, что оборот психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта порошкообразное вещество массой не менее /масса/, которое согласно заключениям физико-химического исследования /номер/ от /дата/ и физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ является смесью, в состав которой входит /название/, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации /номер/ от /дата/, и согласно Постановлению Правительства РФ от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества.

/название/ Поздняков Д.А. на неустановленном автомобиле - такси привёз на /название/ вокзал /адрес/, где разделил на два свёртка, в первом /масса/ и во втором не менее /масса/. После чего Поздняков Д.А. свёрток с /название/ массой /масса/ спрятал под запасное колесо в багажном отсеке, а второй - массой не менее /масса/ спрятал в солнцезащитном козырьке со стороны водителя в автомобиле /марка/ регистрационный знак /гос. номер/.

/дата/ около / в вечернее время/ Поздняков Д.А., управляя автомобилем /марка/ регистрационный знак /гос. номер/, вместе с пассажиром У., которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, выехал из /адрес/ в /адрес/ для последующего сбыта психотропного вещества. По дороге Поздняков Д.А. употребил часть /название/ из свёртка, спрятанного в солнцезащитном козырьке.

Однако Поздняков Д.А. довести свой преступный умысел на сбыт психотропного вещества до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ около /в дневное время/ автомобиль /марка/, регистрационный знак /гос. номер/, под управлением Позднякова Д.А. был остановлен сотрудником полиции на посту ДПС, расположенномтикова была остановленатическое средство - /название/ на /адрес/. После чего в ходе досмотра транспортного средства обнаружены и изъяты два свёртка, принадлежащие Позднякову Д.А., с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название/, общей массой /масса/.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Д.А. вину признал полностью и показал, что его знакомый по имени Артем попросил перевезти из /адрес/ в /адрес/ психотропное вещество - /название/, на что он согласился, так как ему было обещано вознаграждение. Далее подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении.

Вина подсудимого Позднякова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А. - сотрудника ДПС, следует, что /дата/ он на посту ДПС /адрес/ около /в утреннее время/ остановил для проверки документов автомобиль /марка/, регистрационный знак /гос. номер/, двигавшийся со стороны /адрес/ в сторону /адрес/, на котором в качестве водителя передвигался Поздняков Д.А., а также пассажир Б. При проверке документов Поздняков Д.А. нервничал, на вопросы отвечал уклончиво. Им было принято решение о досмотре указанного автомобиля, для чего приглашены двое понятых, которым разъяснены права и обязанности понятых. После чего, участвующему в досмотре Позднякову Д.А. был задан вопрос: «Имеются ли в автомобиле предметы или вещества, оборот которых на территории РФ запрещён?». Поздняков Д.А. ответил, что не имеется, после чего им был проведён досмотр автомобиля, где в солнцезащитном козырьке, со стороны водителя был обнаружен бумажный свёрток с порошкообразным веществом. В багажном отсеке автомобиля обнаружен свёрток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, завёрнутый в два полиэтиленовых пакета. Кроме того, из автомобиля были изъяты коробка со шприцами, коробка с раствором для инъекций и тюбик из-под /название/. Затем из ОМВД России по Клинскому району была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой следователем в присутствии двух понятых произведён осмотр поста и автомобиля. В ходе осмотра Поздняков Д.А. в помещении поста ДПС сообщил, что в изъятых свёртках находится наркотик - /название/, который он перевозил из /адрес/ в /адрес/. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Ф. следует, что /дата/ около /в дневное время/ он в качестве понятого участвовал в досмотре автомашины /марка/, припаркованного около поста ДПС, расположенного в /адрес/, на /адрес/. Также в качестве понятого был приглашён другой молодой человек. Сотрудник ДПС пояснил, что будет произведён досмотр данного автомобиля и разъяснил права и обязанности понятых. Рядом с автомобилем находился водитель этого автомобиля Поздняков. Перед началом досмотра сотрудник ДПС спросил у водителя, имеется ли что-либо запрещенное в автомобиле. Поздняков ответил, что в автомобиле ничего нет, при этом немного нервничал. Сотрудник ДПС стал осматривать салон автомобиля и обнаружил в солнцезащитном козырьке со стороны водительского сиденья бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Далее при досмотре багажника, под запасным колесом был обнаружен ещё один свёрток. Сотрудником ДПС на посту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства, вещей находящихся в транспортном средстве, изъятия вещей и документов от /дата/ досмотрен автомобиль /название/, регистрационный знак /гос. номер/ в котором под солнцезащитным козырьком со стороны водителя обнаружен бумажный свёрток с порошкообразным веществом. В багажнике под запасным колесом обнаружен пакет со свёртком, в котором находится порошкообразное вещество. В ходе досмотра автомобиля Поздняков Д.А. пояснил, что данные предметы ему передали в /адрес/, для перевозки в /адрес/.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Х. следует, что в ночь /дата/ на /дата/ он вместе со своим знакомым Поздняковым Д.А. выехали из /адрес/ в /адрес/ на автомобиле /название/, который Поздняков Д.А. взял в прокат. /дата/ около /в дневное время/ они приехали в /адрес/, где прогулялись по магазинам, прошлись по центру города. Поздняков Д.А. сказал, что ему нужно съездить на электричке в пригород /адрес/, чтобы встретиться с каким-то знакомым. Оставив автомобиль на /название/ вокзале, они сели в электричку и приехали на станцию /адрес/ где он остался рядом с платформой, а Поздняков Д.А. отошёл в сторону леса, чтобы встретиться и поговорить с каким-то человеком. Примерно через /количество/ минут Поздняков Д.А. вернулся, и они поехали обратно в /адрес/. В этот же день - /дата/ около /в вечернее время/ они выехали из /адрес/. /дата/ около /в утреннее время/ при въезде в /адрес/ автомобиль остановили сотрудники ДПС на посту, расположенном на /адрес/ для проверки документов. После проверки документов Позднякова Д.А., у него также проверили документы и попросили пройти на пост, чтобы проверить по базе данных, при этом Поздняков Д.А. оставался рядом с автомобилем с сотрудником ДПС. Через некоторое время Поздняков Д.А. вместе с сотрудником ДПС и какими-то лицами вернулись на пост, где положили на один из столов полиэтиленовый пакет, в котором находился /название/ (со слов Позднякова). О том, что Поздняков Д.А. перевозит в автомобиле /название/, он не знал.

В возбуждении уголовного дела в отношении Рулёва Л.А. по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ было отказано /дата/ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетелей В. и Г. следует, что /дата/ около /в утреннее время/ они принимали участие в качестве понятых при осмотре помещения поста ДПС, расположенного в /адрес/, на /адрес/ Там находился ранее незнакомый им молодой человек - Поздняков Д.А. Следователь пояснил, что будет произведён осмотр поста ДПС и автомобиля, а также разъяснил права и обязанности понятых. В ходе осмотра на одном из столов находился полиэтиленовый пакет, к которому при помощи скотча прикреплен лист с надписью и подписями. Поздняков Д.А. пояснил, что в данном пакете находятся два свёртка с наркотиком - /название/, который он вёз из /адрес/ в /адрес/. Пакет был вскрыт и из него извлечены свёрток из бумаги, в котором находился порошок, а также свёрток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошком и полиэтиленовые пакеты. Данные предметы упакованы в полиэтиленовый пакет, который при помощи скотча был заклеен, на пакет приклеены две бирки с пояснительной надписью и их подписями. Кроме того, на столе лежали картонная коробка со шприцами, картонная коробка с ампулами воды для инъекций, а также тюбик из-под /название/. Указанные предметы также были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Затем они прошли на улицу, где был осмотрен автомобиль /марка/. При осмотре ничего запрещённого обнаружено не было. Поздняков Д.А. показал, где ранее в автомобиле находились свёртки с порошком. Большой свёрток находился в багажном отсеке, а бумажный свёрток в солнцезащитном козырьке со стороны водителя. После чего они подписали протокол и поехали по своим делам.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от /дата/ объектом осмотра является помещение поста ДПС, расположенного на /адрес/. При осмотре на одном из столов находится полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный свёрток с порошкообразным веществом и свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Также на столе обнаружена картонная коробка со шприцами, коробка с водой для инъекций и тюбик из-под /название/ и протокол досмотра транспортного средства, вещей находящихся в транспортном средстве, изъятия вещей и документов от /дата/. Протокол и указанные предметы изъяты. После чего был осмотрен автомобиль /марка/, регистрационный знак /гос. номер/, припаркованный рядом с постом, который также изъят. В ходе осмотра Поздняков Д.А. пояснил, что в свёртках находится наркотик - /название/, весом около /масса/ грамм, который ранее был изъят из указанного автомобиля.

Пакет, в котором находятся бумажный свёрток с порошкообразным веществом и свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, а также картонная коробка со шприцами, коробка с водой для инъекций и тюбик из-под /название/ осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, и сданы в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по /адрес/.

Автомобиль /название/, регистрационный знак /гос. номер/ осмотрен, признан вещественным доказательством и возвращён Д..

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Д. следует, что он работает в /название/. Данная организация занимается выдачей автомобилей в прокат. /Дата/ по телефону в /адрес/ Поздняковым Д.А. был заказан автомобиль. Позднякову Д.А. на основании договора был выдан в прокат автомобиль /название/, регистрационный знак /гос. номер/. После чего Поздняков Д.А. 5 раз продлевал срок проката автомобиля. Данный автомобиль Поздняков Д.А. должен был вернуть /дата/ в /в дневное время/ Однако в этот день его телефон оказался выключенным. Ранее данный автомобиль неоднократно сдавался различным людям. После сдачи автомобиль осматривается, в ходе осмотра извлекается запасное колесо, набор инструментов, а также салон, при необходимости автомобиль может быть осмотрен на подъёмнике. Перед сдачей автомобиля в прокат Позднякову Д.А. в автомобиле ничего запрещенного не находилось.

Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ в составе представленного на исследование вещества содержится психотропное вещество /название/, массой /масса/ В процессе исследования израсходовано /масса/ вещества.

Согласно заключению физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ представленные вещества, находящиеся в двух пакетах (объекты /номер/ и /номер/) являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит /название/ Колличество психотропного вещества составляет: объект /номер/ - /масса/., объект /номер/ - /масса/ Представленные вещества совпадают между собой по абсолютному процентному содержанию /название/, по качественному составу примесей, а также по компонентному составу инертных наполнителей.

Из заключения к акту /номер/ судебно-химического исследования от /дата/ следует, что в моче Позднякова Д.А. обнаружены: /название/, /данные изъяты/

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Позднякова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана: показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину; свидетеля Б., ехавшего в машине Позднякова Д.А. в качестве пассажира; свидетеля А. - сотрудника ДПС, досматривавшего машину Позднякова Д.А. и обнаружившего в ней амфетамин; свидетеля Е., участвовавшего в досмотре автомашины в качестве понятого; свидетелей В. и Г., участвовавших в качестве понятых в осмотре поста ДПС и свертков с /название/; а также письменными материалами дела, проверенными в ходе судебного разбирательства.

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания. Их показания не противоречат показаниям подсудимого Позднякова Д.А. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, судом не установлено. Также не установлено оснований для самооговора подсудимого.

Действия Позднякова Д.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку согласно списку /номер/ Постановления Правительства РФ от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», психотропное вещество - /название/ массой более /масса/ относится к особо крупному размеру.

В соответствии с п. 13 Постановления /номер/ Пленума Верховного Суда РФ от /дата/ под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.), а также иные способы реализации.

Поскольку Поздняков Д.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в особо крупном размере, его действия являются приготовлением к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 Постановления /номер/ Пленума Верховного Суда РФ от /дата/, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Об умысле Позднякова Д.А. на сбыт психотропного вещества свидетельствует его объем - /масса/ свертка со смесью, в состав которой входит /название/, - массой /масса/. и /масса/ соответственно, а также тот факт, что за перевозку психотропного вещества Поздняков Д.А. должен был получить вознаграждение в сумме /сумма/.

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Позднякова Д.А. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Позднякову Д.А., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, наличие тяжкого заболевания, молодой возраст, отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что /данные изъяты/. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Позднякову Д.А, наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой ему статьи.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, месту службы в армии характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался), учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Позднякова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Позднякова Д.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Позднякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Позднякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Позднякову Д.А. срок его содержания под стражей с /дата/.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по /адрес/:

- бумажный сверток и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом - смесью в состав которой входит /название/ массой /масса/., - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;

- картонную коробку со шприцами, коробку с водой для инъекций и тюбик из-под /название/, - уничтожить;

- автомобиль марки /название/ г.н. /гос. номер/, возвращенный Д., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.