П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «2» февраля 2012 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Иващенко В.С., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Загоруйко Е.А., подсудимого Куданова Д.А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордера /номер/ от /дата/ и /номер/ от /дата/, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-11/12 в отношении Куданова Д.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого /дата/ Солнечногорским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. п. «а», «б», ст. 325 ч. 1, ст. 325 ч. 2, ст. 167 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. п. «б», «в», «д», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 9 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 8349 рублей, освобожденного /дата/ по постановлению Островского городского суда Псковской области от /дата/ условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней (наказание считается отбытым, судимость не погашена), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куданов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ около 15 часов 00 минут Куданов Д.А., С. и Н., находясь /адрес/, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью С., Н. и Куданов Д.А. /дата/ около 16 часов 30 минут через незапертые ворота проникли на территорию ООО "Р", расположенной /адрес/, где похитили и погрузили в кузов автомобиля /марка/ под управлением К., которого не поставили в известность о своих преступных намерениях, строительные леса, принадлежащие ООО "Р", общей стоимостью /сумма/. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Органами следствия действия Куданова Д.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Вступившим в законную силу /дата/ приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ С. и Н. признаны виновными в совершении вышеописанного преступления и осуждены по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ: С. к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательном сроком на 3 года, Н. к 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Этим же приговором был решен вопрос о судье всех вещественных доказательств (л.д. 142-143). Настоящее дело по ходатайству подсудимого Куданова Д.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений представителя потерпевшего Д. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Куданов Д.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Куданов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Куданов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Куданов Д.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, юридически не привлекался к административной ответственности, трудоспособен, но не имеет определенных занятий, живет случайными заработками, ранее судим за тяжкие преступления против собственности и отбывал лишение свободы, в местах заключения проявил примерное поведение, чем заслужил условно-досрочное освобождение, которое успешно отбыл, но до погашения судимости совершил новое умышленное преступление средней тяжести против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Куданова Д.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает состояние здоровья (травму руки), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), отсутствие материальных претензий у потерпевшего ввиду возвращения всего похищенного имущества (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, роли подсудимого в соучастии, его возраста, состояния здоровья, имущественного положения и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев, не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями), позиции представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и мнения государственного обвинителя о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления Куданова Д.А. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением ряда обязанностей. При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также для назначения Куданову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Размер наказания Куданову Д.А. исчисляется по правилам, установленным ст. 66 ч. 3, ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива при неоконченном преступлении и при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куданова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куданову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Куданову Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу /дата/.