о отктытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                      16 февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Шведко Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Пучкина Д.И.,

защитника - адвоката Трухиной С.Л. (адвокатский кабинет /номер/), представившей удостоверение /номер/и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-81/12 в отношении.

Пучкина Д. И., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее судимого:

- /дата/ Мировым судьей судебного участка № 74 Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч, 1, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;

- /дата/ Мировым судьей судебного участка № 247 Солнечногорского судебного района /адрес/ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;

- /дата/ Мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района /адрес/ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно;

- /дата/ Мировым судьей судебного участка № 73 Клинского судебного района /адрес/ по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70, 71 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пучкин Д.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества; в совершении покушения на кражу, то есть в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/ в /в вечернее время/ Пучкин Д.И., находясь в торговом зале универсама /название/, расположенного на первом этаже /название/ по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с палета, стоящего в торговом зале: две бутылки /название/ емкостью /объем/, стоимостью /сумма/ за одну бутылку (без учета НДС), общей стоимостью /сумма/, а также четыре бутылки /название/ емкостью /объем/ стоимостью /сумма/ за одну бутылку (без учета НДС), общей стоимостью /сумма/, которые спрятал к себе в брюки под куртку и, не оплачивая стоимость похищенного, беспрепятственно, оставаясь незамеченным, покинул торговый зал универсама. Продолжая преступные действия, Пучкин Д.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно /дата/ в неустановленное в ходе дознания время, незаконно продал похищенное имущество, не установленному в ходе дознания лицу, у входа на Центральный рынок /название/ по адресу: /адрес/, получив за продажу похищенного имущества, деньги в размере /сумма/, которые Пучкин Д.И. потратил по своему усмотрению.

Своими незаконными действиями, Пучкин Д.И. причинил универсаму /название/ имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.

Он же, /дата/ в /в вечернее время/, находясь в торговом зале универсама /название/, расположенного на первом этаже /название/ по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял с паллета, стоящего в торговом зале: две бутылки /название/ емкостью /объем/ стоимостью /сумма/ за одну бутылку (без учета НДС), общей стоимостью /сумма/, а также четыре бутылки /назване/ емкостью /объем/ стоимостью /сумма/ за одну бутылку (без учета НДС), общей стоимостью /сумма/, которые спрятал к себе в брюки под куртку, после чего, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, не оплачивая стоимость товара, вышел из помещения универсама, однако, по независящим от него обстоятельствам, осуществить свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан с похищенным имуществом охранником универсама А.

Своими преступными действиями Пучкин Д.И. пытался причинить универсаму /название/, принадлежащего /название/ имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.

он же , /дата/ примерно в /в дневное время/, находясь в торговом зале универсама /название/, расположенного в ТРЦ /название/, по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с верхней полки шесть пакетов кофе /название/, /масса/ каждая, стоимостью за 1 пакет кофе /сумма/ (без учета НДС), общей стоимостью /сумма/, которые спрятал к себе в правый и левый рукав куртки, а так же за пояс брюк под куртку, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, пошел к выходу из универсама. Однако, увидев и осознав, что факт хищения им вышеуказанных шести пакетов кофе /название/, стали известны старшему контролеру универсама Б., которая ранее задерживала Пучкина Д.И. за совершения последним краж из универсама, опасаясь быть задержанным, а, также имея умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжая незаконно удерживать похищенное, на законные требования Б. остановиться не отреагировал. После чего выбежал из универсама /название/ при этом выронив один пакет кофе /название/, Своими незаконными действиями, Пучкин Д.И. причинил универсаму /название/, принадлежащего /название/, имущественный ущерб на общую сумму /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пучкиным Д.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пучкин Д.И. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, представителей потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пучкина Д.И. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод в универсаме «/название/»); как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества (эпизод в универсаме /название/,, расположенном в /название/, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод в универсаме «/название/»).

Назначая наказание Пучкину Д.И., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/ с /дата/ с диагнозом «/данные изъяты/», по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не работает), мнения государственного обвинителя и представителей потерпевших, суд считает, что исправление Пучкина Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку Пучкин Д.И. не работает и не имеет постоянного источника доходов применение к нему альтернативных видов наказания в виде штрафа или обязательных работ суд считает нецелесообразным. Также суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде исправительных работ, так как ранее он был неоднократно судим, ему назначалось наказание в виде исправительных работ, которые он не отбывал. Наказание в виде ограничения свободы будет не соответствовать тяжести содеянного.

Оснований для применения к Пучкину Д.И. ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер наказания Пучкину Д.И. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Пучкин Д.И. осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении. Приговором Клинского горсуда от /дата/ Пучкин Д.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку Пучкин Д.И. преступления, за которые он осужден по настоящему приговору, совершил до вынесения приговора Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, не отбытым по предыдущему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкина Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 6 месяцев;

по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ - сроком на 4 месяца;

по ст. 161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пучкину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Пучкину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пучкину Д.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 16 февраля 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Пучкину Д.И. срок его содержания под стражей с /дата/ по приговору Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.