П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «1» февраля 2012 года Клинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Анисимовой Г.А., при секретаре Леоновой Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Барсукова Н.В., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, а также потерпевшей Т., законного представителя потерпевшей В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/12 в отношении Барсукова Н.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Барсуков Н.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ примерно в 08 часов 10 минут Барсуков Н.В., управляя автомобилем /марка/, двигался в дневное время суток, в сухую и солнечную погоду, в черте населенного пункта /адрес/, со скоростью не более 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив /адрес/, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения Российской Федерации «Пешеходный переход», Барсуков Н.В., увидев, что проезжую часть переходят пешеходы, снизил скорость, пропустил пешеходов, двигавшихся вне зоны пешеходного перехода. После этого, нарушая пункты 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Барсуков Н.В., продолжая двигаться со скоростью не более 40 км/ч, не обеспечивавшей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу переходившей проезжую часть справа налево по пешеходному переходу несовершеннолетней Т., /дата/ рождения, и совершил на нее наезд. В результате ДТП Т. были причинены телесные повреждения. Данные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью. Органами следствия действия Барсукова Н.В. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Барсукова Н.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Т. и ее законного представителя В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Барсуков Н.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Барсуков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию части 1 статьи 264 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, а потому в силу ст. 10 УК РФ он подлежит применению в настоящем деле. Решая вопрос о назначении подсудимому Барсукову Н.В. наказания, суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, до происшествия к административной ответственности не привлекался, юридически не судим. Отягчающих наказание Барсукова Н.В. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает немолодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения, соглашение о добровольном возмещении вреда), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), просьбу потерпевшей и ее законного представителя о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, небольшой тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (иждивенцев нет, доход стабильный, место работы, родные и близкие лица находятся в пределах Клинского района), необходимости возмещения Барсуковым В.Н. вреда от преступления, невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы согласно положениям ст. 56 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), отсутствия законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и более мягких видов наказания, чем предусмотрены санкцией части 1 статьи 264 УК РФ, мнений государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого без дополнительного наказания, суд избирает Барсукову Н.В. наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барсукова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством. На период отбывания наказания установить Барсукову Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает, не изменять место жительства, место пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Барсукову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова