о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                    13 февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.

при секретаре Шведко Е.А.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Табатадзе Д.И.

защитника - адвоката Алексеева А.С. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-58/12 в отношении

Табатадзе Д.И., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/ регистрации на территории России не имеющего, фактически проживающего без регистрации по адресу: /адрес/, ранее судимого Заволжским районным судом г. Твери /дата/ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; /дата/ по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии наказания, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Табатадзе Д.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Табатадзе Д.И. в период времени с /в утреннее время/ /дата/, в неустановленном месте /адрес/, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от /дата/ /номер/ - ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещен, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления /количество/ свертков с порошкообразным веществом, общей массой не менее /масса/., которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению судебно - химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название/ внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации /номер/ от /дата/, что согласно Постановлению Правительства РФ от /дата/ /номер/ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.

После этого Табатадзе Д.И. из части наркотического средства приготовил раствор в стеклянном флаконе с надписью /название/ и сделал себе инъекцию /название/, после чего спрятал свертки с /название/ в карман одежды, где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции. После этого Табатадзе Д.И. /дата/ около /в дневное время/ на автомобиле /марка/ /гос. номер/ под управлением водителя А., который о его преступных намерениях осведомлен не был, выехал из /адрес/ по федеральной трассе /адрес/.

/дата/, около /в дневное время/ данный автомобиль был остановлен сотрудником полиции на специализированном посту ДПС ГУ МВД России по /адрес/, расположенном на /адрес/. После чего Табатадзе Д.И. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в кармане его одежды были обнаружены и изъяты принадлежащие последнему /количество/ свертков, массой /масса/. в первом/масса/. во втором, /масса/. в третьем, /масса/. в четвертом, /масса/. в пятом свертке, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит /название/ общей массой /масса/., а также стеклянный флакон с надписью /название/ с ватным тампоном внутри с наркотическим средством - /название/ массой менее /масса/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Табатадзе Д.И. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Табатадзе Д.И. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Табатадзе Д.И. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание Табатадзе Д.И., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ), а в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка, наличие тяжких заболеваний, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался), характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, Табатадзе Д.И. вновь совершил преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Поэтому наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Табатадзе Д.И. не имеет регистрации на территории РФ, исполнение в отношении него условного осуждения будет затруднительным.

При этом, размер окончательного наказания Табатадзе Д.И. определяется с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника доходов, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Табатадзе Д.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Табатадзе Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Табатадзе Д.И. срок его содержания под стражей с /дата/.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по /адрес/:

- наркотические средства, 5 шприцев, стеклянный флакон с фрагментом ваты внутри - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                         Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.