о тайном хищении чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области     «7» февраля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Русинова Р.И.,      

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/12 в отношении Русинова Р.И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного /дата/ по постановлению Коломенского городского суда Московской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев; 2) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ тем же судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /дата/ по постановлению Псковского районного суда Псковской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней (наказание считается отбытым полностью), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Русинов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ около 15 часов 00 минут Русинов Р.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному /адрес/. При помощи найденного рядом камня он разбил несколько стеклоблоков окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил не представляющее материальной ценности имущество ООО "П". После этого Русинов Р.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и спрятал его /адрес/. Затем, /дата/ около 20 часов 30 минут Русинов Р.И., продолжая осуществлять свои преступные намерения, вновь вернулся к тому же гаражу, сорвал лист железа, который прикрывал проделанное им ранее отверстие в стеклоблоках, при помощи найденного рядом камня разбил еще несколько стеклоблоков, увеличив проем, и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество стоимостью /сумма/, принадлежащий ООО "П". После этого Русинов Р.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ООО "П" материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В дальнейшем Русинов Р.И. распорядился всем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами следствия действия Русинова Р.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Русинова Р.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Русинов Р.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Русинов Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Русинову Р.И., суд учитывает, что он на момент происшествия работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства и в местах заключения характеризуется положительно, ранее судим, в том числе в совершеннолетнем возрасте за тяжкое и умышленные средней тяжести преступления против собственности к реальному лишению свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Ввиду наличия непогашенных судимостей по приговорам от /дата/ и от /дата/ отягчающим наказание Русинова Р.И. обстоятельством является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), отсутствие материальных претензий у организации-потерпевшего и просьбу ее представителя о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и избирает Русинову Р.И. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом срок лишения свободы Русинову Р.И. определяется согласно правилам, установленным ст. 68 ч. 2, ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, по уголовному делу /номер/ Русинов Р.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, заключен под стражу /дата/ и с этой же даты отбывает наказание.

Приговором того же суда от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, по уголовному делу /номер/ Русинов Р.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с /дата/ и с зачетом наказания, отбытого по приговору от /дата/.

Приговором того же суда от /дата/, не вступившим в законную силу ввиду поступления /дата/ кассационной жалобы, по уголовному делу /номер/ Русинов Р.И. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с /дата/ и с зачетом наказания, отбытого по приговорам от /дата/ и от /дата/.

Поскольку настоящее преступление совершено Русиновым Р.И. до вынесения всех указанных приговоров, наказания по которым сложены, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом фактически отбытого наказания по предыдущим приговорам.

Данный порядок назначения наказания следует из разъяснений пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» о том, что поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, то правила назначения наказания по совокупности применяются и в случае, когда первый приговор не вступил в законную силу.       

Так как Русинов Р.И. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, исправительное учреждение ему избирается в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Русинову Р.И. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Русинову Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Русинову Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Русинову Р.И. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания лишения свободы по приговорам от /дата/, от /дата/ и от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: вещи, хранящиеся у представителя потерпевшего В., - передать в ООО "П" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда     Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу /дата/.