о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «2» марта 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Капитонова Д. В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета /номер/ АПМО Островской И.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-109/12 в отношении

Капитонова Д.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Примерно в /в утреннее время//дата/, Капитонов Д.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, находясь в /сумма/ метрах от /название/ площади на /адрес/, незаконно, в нарушении ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации от /дата/ № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - /название/, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ (с изменениями и дополнениями) массой не менее /сумма/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата//номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого Капитонов Д.В., употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть в одном свертке из фольги спрятал в правый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Примерно /в дневное время//дата/ Капитонов Д.В., управляя автомобилем марки /название/ с государственным регистрационным знаком /гос. номер/ и двигаясь по автодороге /данные изъяты/ в сторону /адрес/, был остановлен инспектором 1Б 1П ДПС «Северный» для проверки документов.

Имея возможность и условия для незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Капитонов Д.В. предполагая, что незаконно хранящееся у него наркотическое средство будет обнаружено сотрудником полиции, незаметно вытащил из наружного кармана своей куртки сверток из фольги с наркотическим средством /название/, который зажал в ладони правой руки.

В /дневное время//дата/ сотрудником полиции, в ходе личного досмотра, в правой руке Капитонова Д.В. был обнаружен один сверток из фольги с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством /название/ массой /сумма/.

Органами дознания действия Капитонова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Капитонова Д.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Капитонов Д.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Капитонов Д.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капитонов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния государственным обвинителем соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Капитонову Д.В. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонова Д.В. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/(ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (работает и /данные изъяты/), суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Капитонову Д.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа будет недостаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, а назначение наказания в виде исправительных работ, ограничения или лишения свободы будут излишне строгими для Капитонова Д.В. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Капитонову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один сверток из фольги с наркотическим средством /название/ остаточной массой /масса/ грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Клинскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.