о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                                      «2» марта 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Матвейчука О.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-70/12 в отношении

Матвейчука О.С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, русского, гражданина РФ, со средним неполным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвейчук О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с /в дневное время/ /дата/, Матвейчук О.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с территории участка /номер/ /название/ /адрес/ принадлежащие А. тринадцать металлических труб стоимостью за одну трубу /сумма/ рублей. Указанные трубы Матвейчук О.С. погрузил в автомобиль /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/ под управлением Б., не осведомленного о преступных намерениях Матвейчука О.С. и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, сдав в тот же день в пункт приема металла, чем причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия Матвейчука О.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Матвейчука О.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Матвейчук О.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Матвейчук О.С. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Матвейчук О.С.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния государственным обвинителем соответствует ст. 9 УК РФ и является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Матвейчуку О.С. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, при этом не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвейчука О.С. не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не работает и не имеет иждивенцев), суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает справедливым и достаточным для исправления Матвейчука О.С. наказание в виде исправительных работ и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матвейчука О.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матвейчуку О.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                     Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.