о нарушении лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области 17 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Колодезных В.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-214/12 в отношении

Колодезных В. С.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колодезных В.С. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 5 часов 45 минут /дата/, Колодезных В.С., не имея водительского удостоверения и временного разрешения на право управления транспортными средствами, достаточных навыков вождения, управляя без мотошлема мопедом /марка/, перевозя Л., без мотошлема, нарушая пункты: 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался со скоростью 60 км/ч, по /адрес/, в правом ряду полосы движения.

Следуя со скоростью 60 км/ч, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, Колодезных B.C. с целью опережения двигавшегося впереди в правом ряду автомобиля /марка/ под управлением А., начал совершать манёвр перестроения в левую полосу движения, не убедившись, что манёвр будет безопасен, и не справился с управлением мопеда /марка/, допустив опрокидывание мопеда на проезжую часть.

В результате ДТП пассажиру Л. были причинены телесные повреждения в виде тяжёлой черепно-мозговой травмы: перелом свода и основания черепа (переломы теменной, лобной и скуловой костей слева), ушиб мозга в правой височно-теменной области с размозжением, субарахноидальное кровоизлияние, отёк головного мозга. Ссадины лица, левой стопы, левой кисти, левого плеча, левого тазобедренного сустава. Черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа опасна для жизни и поэтому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Колодезных В.С., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей и законного представителя потерпевшей рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колодезных В.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Колодезных В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Колодезных В.С. суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колодезных В.С., по делу не имеется.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «7» УК РФ), состояние здоровья /ст. 61 ч.2 УК РФ/

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, небольшой тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи, необходимости возмещения Колодезных вреда от преступления, невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы согласно положениям ст. 56 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), отсутствия законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и более мягких видов наказания, чем предусмотрены санкцией части 1 статьи 264 УК РФ, мнений государственного обвинителя, потерпевшей и ее законного представителя о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого без дополнительного наказания, суд избирает Колодезных В.С. наказание в виде ограничения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колодезных В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На период отбывания наказания установить Колодезных В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в котором проживает, не изменять место жительства, место пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Колодезному В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.