о покушении на открытое хищение чужого имущества /грабеж/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области      15 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Скропкиной Л.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Кудрявцевой И.Б., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей Т., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-213/12 в отношении

Скропкиной Л.С.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Скропкина Л.С. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества /грабеж/, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 50 минут /дата/, Скропкина Л.С., находясь в помещении магазина торгового центра /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитила, вырвав из рукТ., деньги /сумма/, находящихся в кошельке, который для потерпевшей Т. материальной ценности не представляет.

На неоднократные законные требования потерпевшей Т. остановится, Скропкина не реагировала, и с похищенными деньгами с места совершения преступления попыталась скрыться. Однако по независящим от нее обстоятельствам осуществить свой преступный умысел до конца не смогла, так как была задержана работником полиции В.

Органами дознания действия Скропкиной Л.С. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Скропкиной Л.С., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей Т., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Скропкина Л.С. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Скропкина Л.С. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Скропкина Л.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скропкиной Л.С., по делу не имеется.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, корыстное, неоконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Скропкиной Л.С. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64, 15 ч.6 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, возраст подсудимой, совокупность смягчающих наказание Скропкиной Л.С. обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Скропкиной Л.С. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скропкину Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скропкиной Л.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Скропкиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кошелек с денежными средствами /сумма/, тетрадь учета продажи товаров, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.