о тайном хищении чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области 6 июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Дагиля С.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер//дата/,

потерпевшей Л., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-223/12 в отношении

Дагиль С.С.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дагиль С.С. совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину /4 эпизода ст. 158 ч.2 п.В УК РФ/ при следующих обстоятельствах.

В один из неустановленных дней в период с /дата/ по /дата/ Дагиль С.С. находился в частном доме /адрес/, принадлежащего Л. Около 15 часов, желая совершить кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в комнату Л., откуда тайно из трельяжа похитил /имущество/, принадлежащие Л. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив Л.значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ в период времени с 11 до 17 часов Дагиль, находясь в частном доме /адрес/, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, Дагиль С.С. прошел в комнату Л., откуда тайно из серванта похитил /имущество/, принадлежащие Л. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ около 15 часов Дагиль С.С., находясь в частном доме /адрес/, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел Дагиль, прошел в комнату Н., откуда из корыстных побуждений тайно из серванта похитил /имущество/, принадлежащие Л. После чего Дагиль с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ Дагиль С.С в 13 часов, находясь в частном доме /адрес/, решил совершить тайное хищение чужого имущества. воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел Дагиль прошел в комнату Л., откуда из корыстных побуждений тайно из трельяжа похитил /имущество/, принадлежащие Л. Затем, продолжая свой преступный умысел, он прошел в комнату Н., откуда из серванта похитил /имущество/, стоимостью /сумма/, принадлежащие Л. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

Органами следствия действия Дагиль С.С. квалифицированы по четырем эпизодам по ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Дагиль С.С., с согласия защитника и государственного обвинителя, потерпевшей Л. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дагиль С.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Дагиль С.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч. 2 п. «в» /4 эпизода/, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Дагиль С.С. полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на территории РФ не судим, имеет работу, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дагиль, не имеется.

В качестве смягчающих наказание Дагиль С.С. обстоятельств суд отмечает раскаяние в содеянном, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие общего малолетнего ребенка и ребенка жены ( ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (все средней тяжести, корыстные, оконченные), является иностранным гражданином, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, возраста /молод, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей/, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения более мягких видов наказания и применения положений ст.ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, назначение условного наказания сделает невозможным исполнение приговора, поскольку Дагиль является гражданином Беларуси.

Вид исправительного учреждения Дагиль С.С. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Потерпевшей Л. заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного кражей, /сумма/. Суд считает, что данный ущерб подтвержден представленными материалами дела, обоснован, признан подсудимым и подлежит полному возмещению.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дагиль С.С. признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в». 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дагиль С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения Дагиль С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Дагиль С.С. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Дагиль С.С., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поселения под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Взыскать с Дагиль С.С. в пользу Л. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на скупочные ценности /номер/, /номер/, /номер/, /номер/, хранящиеся у Д., бирку, хранящуюся у потерпевшей Л.,- передать последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.