о содержании притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области      23 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.

с участием государственного обвинителя Клинского городского прокурора Валова А.А.,

подсудимой Ромашовой Е.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-211/12 в отношении

Ромашовой Е.В.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ромашова Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с /дата/ до /дата/ Ромашова Е.В., /адрес/, имея возможность распоряжаться данной квартирой, действуя с прямым умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла указанное жилое помещение различным лицам для потребления ими наркотических средств без назначения врача.

/дата/ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, Ромашова, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила жилое помещение А. для потребления им наркотического средства - героин без назначения врача. А. в результате передозировки наркотического средства, потерял сознание и впал в наркотическую (героиновую) кому, из которой был выведен, согласно карты вызова скорой медицинской помощи /номер/ от /дата/, врачом Л. в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут того же дня.

/дата/ в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 25 минут Ромашова Е.В, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила жилое помещение А. для потребления им наркотического средства - героин без назначения врача. А. в результате передозировки наркотического средства, потерял сознание и впал в наркотическую (героиновую) кому, из которой был выведен, согласно карты вызова скорой медицинской помощи /номер/ от /дата/, врачом Е. в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 52 минут того же дня.

/дата/ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Ромашова Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила жилое помещение С. и И. для потребления ими наркотического средства- героин без назначения врача.

Постановлением мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области /дата/ С. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотических средств без назначения врача /дата/ /адрес/;

Постановлением мирового судьи судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области /дата/ И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, выразившегося в потреблении наркотических средств без назначения врача /дата/ /адрес/.

Органами дознания действия Ромашовой Е.В. квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Ромашовой Е.В., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимая Ромашова Е.В.подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Ромашова Е.В. полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ромашова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Ромашовой Е.В. наказания, суд учитывает, что она полностью признала вину, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашовой Е.В., по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Ромашова Е.В. осуждена по ст. 232 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку настоящее преступление совершено Ромашовой Е.В. до вынесения указанного выше приговора и до начала течения испытательного срока, то оснований для отмены условного осуждения не имеется, и потому применение правил ст. 69 ч. 5 УК РФ и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», исключается.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновной и условий ее жизни (не работает), восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Ромашовой Е.В. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для ее исправления,. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, соглашаясь с позицией государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает необходимым применить в отношении Ромашовой Е.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромашову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ромашовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на нее обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.

Приговор Клинского городского суда Московской области /дата/ об условном осуждении Ромашовой Е.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ромашовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда       Н.В. Муравьева.

Приговор вступил в законную силу /дата/.