о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин          30 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Клинского горпрокурора Коваль А.В.

подсудимого Кузнецова М.А.,

защитника- адвоката Заболотнева Ф.В./адвокатский кабинет /номер/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-229/12 в отношении

Кузнецова М.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в особо крупном размере /ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

В один из неустановленных следствием дней Кузнецов М.А. /адрес/, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года /номер/-Ф3, осознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для собственного употребления вещество растительного происхождения /масса/.

Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/, данное вещество является наркотическим средством - гашишем, а также вещество в виде пяти таблеток, /масса/, согласно заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин.

Гашиш и амфетамин внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства и психотропного вещества соответственно.

Незаконно приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество, Кузнецов незаконно хранил при себе, а затем принёс /адрес/, где также незаконно хранил его до утра /дата/. После чего он, положил гашиш в черный носок, а пять таблеток с амфетамином в пенал красно-зелёного цвета, которые спрятал среди своих личных вещей, в принадлежащей ему сумке из кожзаменителя чёрного цвета, которую в свою очередь положил на заднее сиденье, сиденье автомобиля /марка/ и, продолжая реализацию своего преступного умысла, выехал на указанном автомобиле из /адрес/ в направлении /адрес/.

/дата/, примерно в 14 часов 30 минут указанный автомобиль /марка/ под управлением Кузнецова М.А. был остановлен инспектором ДПС на стационарном посту, /адрес/, где в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, был произведен осмотр салона указанного автомобиля и вещей, находящихся в нём. В ходе осмотра было обнаружено и изъято, принадлежащие Кузнецову М.А. наркотическое средство - гашиш /масса/ и психотропное вещество амфетамин в пяти таблетках, /масса/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузнецовым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузнецова М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Кузнецову М.А., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, бывшему месту учебы.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих наказание Кузнецову обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Кузнецову М.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. 64, 15 ч.6 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с позицией прокурора и считает возможным при назначении Кузнецову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Он является гражданином РФ и может отбывать наказание по месту регистрации.

Суд считает нецелесообразным назначать Кузнецову дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.               

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не совершать административных правонарушений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Кузнецову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство /масса/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району- уничтожить; автомобиль /марка/, хранящийся у П.- возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.