о тайном хищении чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин          29 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваль А.В.

подсудимых Голубчикова М.А., Воронкова А.Н.,

защитников - адвоката Клинского филиала Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-156/12 в отношении

Голубчикова М.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом / с учетом постановления Новотроицкого горсуда Оренбургской области от /дата// по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч.5 УК РФ к пяти годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно - досрочно /дата/ с не отбытым сроком 1 го/адрес/ месяцев 24 дня; /дата/ Клинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч.3, 79 ч.7 п.В, ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима, освободившегося /дата/ по отбытию срока наказания; /дата/ Клинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; /дата/ Клинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося /дата/ по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Воронкова А.Н.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: /дата/ Октябрьским районным судом г. Пензы по ст. 166 ч. 4, ст. 162 ч. 2, ст. 119, ст. 127 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания; /дата/ Клинским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубчиков М.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. / 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/, в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище /ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ/, в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества /краже/, с причинением значительного ущерба гражданину /ст.158 ч.2 п. В УК РФ/; в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/ с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище / 158 ч. 3 п. а УК РФ/

Подсудимый Воронков А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение / 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/, в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище/ ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. в один из не установленных дней периода времени с /дата/ по /дата/ с 13 до 15 час, находясь /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и, действуя согласно преступного распределения ролей, они на автомобиле /марка/ под управлением Воронкова в вышеуказанный период времени приехали /адрес/, и подошли к принадлежащему А. участку /номер/. Продолжая свои преступные намерения, они перелезли через забор и подошли к расположенной на указанном участке бытовке, предназначенной для хранения материальных ценностей. После чего, принесенной с собой монтировкой. взломали замок на входной двери в бытовку и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили набор ключей стоимостью /сумма/ и электрический насос стоимостью /сумма/, принадлежащие А. Затем Голубчиков и Воронков подошли к расположенному на указанном участке недостроенному садовому дому, где Голубчиков, найденным на участке неустановленным металлическим предметом, взломал пластиковое окно в доме и вместе с Воронковым А.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда похитили бензопилу /марка/ стоимостью /сумма/.

После совершения преступления, Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями А. материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, в один из не установленных дней периода времени с /дата/ по /дата/ с 15 до 18 часов после совершения кражи имущества у А., находясь /адрес/, Голубчиков и Воронков, вступив в предварительный преступный сговор на дальнейшее тайное хищение чужого имущества, перелезли через забор и подошли к расположенному на участке /номер/ частному дому, принадлежащему И. Принесенным с собой неустановленным металлическим предметом, они вытащили штапики окна и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили /наименование имущества/.

После совершения преступления Голубчиков М.А. и Воронков А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, /дата/ в период времени с 19 час. по 21 час. Голубчиков, находясь /адрес/, вместе с В. и С. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков С. повесила принадлежащую ей куртку, в кармане которой находился мобильный телефон /марка/, на перила лестницы в подъезде. После того, как С. от выпитого спиртного стало плохо, В. вынес ее из подъезда на улицу. Голубчиков взял принадлежащую С. куртку и вышел вслед за ними, положив на лавочку около первого подъезда указанного дома куртку, из кармана которой выпал мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков тайно, из корыстных побуждений, похитил, подняв с земли, выпавший из кармана куртки С. мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/.

После совершения преступления, Голубчиков М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, /дата/ в период времени с 13 час. 00 мин. по 14 час. 00 минут Голубчиков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в принадлежащую Т. комнату /номер/, расположенную /адрес/. Он тайно похитил из кошелька в дамской сумке, лежавшей на тумбочке в прихожей, денежные средства /сумма/, принадлежащие Т.

После совершения преступления Голубчиков М.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Т. значительный материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, /дата/ в период времени с 14 час. 00 мин. по 15 час. 30 минут, Голубчиков М.А., проходя мимо /адрес/, обнаружил, что Д. и Л., сложили принесенные с собой электрические инструменты на лестничных площадках второго этажа первого и второго подъездов указанного дома. Воспользовавшись тем, что Д. выполняет работы по демонтажу окон на верхних этажах второго подъезда и за его действиями не наблюдает, Голубчиков зашел в подъезд и с лестничной площадки второго этажа путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие Д., электроинструмент. После этого, продолжая свои преступные намерения, Голубчиков М.А. зашел в первый подъезд указанного дома, где воспользовавшись тем, что Л. выполняет работы по демонтажу окон на верхних этажах первого подъезда и за его действиями не наблюдает, с лестничной площадки второго этажа путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил, положив в мешок, электролобзик /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащие Д.

После совершения преступления Голубчиков М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб /сумма/.

На предварительном следствии Голубчиковым М.А. и Воронковым А.Н. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они и их защитники поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Голубчикова М.А. и квалифицирует их как тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;. /158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ/, как совершение тайного хищения чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище,/ст.. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ/, как совершение двух эпизодов тайного хищения чужого имущества /краж/, с причинением значительного ущерба гражданину /ст.158 ч.2 п. В УК РФ/; как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище / 158 ч. 3 п. а УК РФ/

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Воронкова А.Н. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как     тайное хищение чужого имущества /кражу/ группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества /кражу/, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище

Решая вопрос о назначении наказания Голубчикову М.А., суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства признает в его действиях особо опасный рецидив преступления, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном /ст. 61 ч.1 п. И УК РФ/, наличие малолетнего ребенка /ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ/, а также состояние здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания Воронкову А.Н., суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступления, а в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие трех несовершеннолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. ст. 61 ч.1 п.И УК РФ/, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Однако, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личностей подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности привлекались, ранее судимы), суд отмечает, что Голубчиков М.А. не желает становиться на путь исправления и после освобождения из мест лишения свободы через незначительное время вновь стал совершать преступления. Воронков А.Н., имея условное осуждение за совершение умышленного преступления против собственности, в период испытательного срока вновь совершил 2 умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое - тяжкое, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

Суд считает, что наказание Голубчикову М.А. должно быть избрано в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание Воронкову А.Н. должно быть избрано в пределах санкции ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6,62 ч.1. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Клинского горсуда Московской области /дата/ Голубчиков М.А. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п.В., 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку преступления по настоящему делу совершены им до вынесекния указанного приговора и до начала течения по нему испытательного срока, то оснований для применения ст. 69 ч.5, 74 ч.5 УК РФ отсутствуют. Приговор Клинского городского суда Московской области /дата/ в отношении Голубчикова Михаила Александровича должен исполнятся самостоятельно.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, п.п. 36, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Воронкова А.Н. по приговору Клинского горсуда /дата/ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров). К вновь назначенному наказанию должно быть присоединено частично наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца по приговору /дата/.

При этом размер наказания Голубчикову М.А. и Воронкову А.Н. суд определяет с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 5. 68 ч.2 УК РФ.

Заявленный потерпевшей Т. гражданский иск о взыскании материального ущерба /сумма/ суд считает обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимого Голубчикова М.А., поскольку он признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубчикова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода)УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы/потерпевший А./

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое / потерпевшие И. и Т.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы за каждое /потерпевшие С. и Д./

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Голубчикову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ в отношении Голубчикова М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Голубчикову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Голубчикову М.А.исчислять с /дата/.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Голубчикова М.А. под стражей до приговора с /дата/ по /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Воронкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы /потерпевший А./

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы/ потерпевшая И./

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воронкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Воронкова А.Н. по приговору Клинсекого горсуда Московской области от /дата/.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Воронкову А.Н по настоящему приговору, частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Воронкову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронкову А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу:

вещи

вещи

вещи

вещи, хранящиеся у потерпевшего Д.- оставить ему по принадлежности.

Взыскать с Голубчикова М.А. в пользу Т. возмещение материального ущерба /сумма/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении адвокатов.

Судья           Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.