о тайном хищении чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         22 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Коваль А.В.,

подсудимых Лобанова Б.Б., Ксенз Я.Ю., Гугнявых А.В.,

защитников - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-177/12 в отношении

Лобанова Б.Б.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 162 ч. 2 УК РФ Клинским городским судом к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося /дата/ по отбытии срока; /дата/ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ксенз Я.Ю.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; /дата/ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 3, 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней; /дата/ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 8 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Гугнявых А.В.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобанов Б.Б. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества / краже/, с причинением значительного ущерба гражданину; а также в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору / ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ./

Подсудимые Ксенз Я. Ю. и Гугнявых А. В. согласились с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества /краже/, группой лиц по предварительному сговору /ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ./

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

/дата/, в период времени с 17 часов до 18 часов Лобанов Б. Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Д. /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки сотовый телефон /марка/, стоимостью /сумма/, принадлежащие Д.

После совершения кражи Лобанов Б. Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб /сумма/.

/дата/ около 10 часов Лобанов Б.Б., находясь /адрес/, вступил в преступный сговор с Ксенз Я.Ю. и Гугнявых А.В. на тайное хищение электрического кабеля, проходящего с участка /номер/ на участок /номер/, расположенных /адрес/.

В период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов /дата/ согласно преступной договоренности о распределении ролей, Лобанов и Гугнявых встали около забора участка /номер/ и стали наблюдать за окружающей остановкой, а Ксенз перелез через забор участка /номер/, расположенного /адрес/, где отключил электрический кабель из розетки, и вернулся обратно. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Лобанов, Ксенз и Гугнявых тайно, применив физическую силу, руками вытянули с участков /номер/ и /номер/, расположенных /адрес/, и похитили электрический кабель, принадлежащий В.

После совершения кражи Лобанов Б.Б., Ксенз Я.Ю., Гугнявых А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив В. материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лобановым Б.Б., Ксенз Я. Ю. и Гугнявых А.В. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они и их защитники поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лобанова Б. Б. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Д.); и тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору (потерпевший В.)

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Ксенз Я.Ю. и Гугнявых А.В. и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору (потерпевший В.).

Решая вопрос о назначении наказания Лобанову Б.Б., в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном /ст. 61 ч.1 п.И УК РФ/, возмещение ущерба путем возврата похищенного /ст. ст. 61 ч.1 п.К УК РФ/.

Решая вопрос о назначении наказания Ксенз Я.Ю., в качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств признает наличие малолетнего ребенка /ст. 61 ч.1 п.Г УК РФ/, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном /ст. 61 ч.1 п.И УК РФ/.

Решая вопрос о назначении наказания Гугнявых А.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном /ст. 61 ч.1 п.И УК РФ/, наличие двоих малолетних детей /ст.61 ч.1 п. г УК РФ/.

Однако, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личностей подсудимых Лобанова Б. Б. и Ксенза Я. Ю. (на учете у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности привлекались, ранее судимы, Лобанов Б. Б. по мету отбывания наказания характеризуется отрицательно), суд отмечает, что, имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, а также условные осуждения, подсудимые на путь исправления не встали и в период испытательного срока вновь совершили умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Суд считает, что исправление Лобанова Б.Б. и Ксенза Я.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к ним положения ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73, УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание им должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых им статей с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет Лобанову Б.Б. и Ксенз Я.Ю. условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору.

Учитывая смягчающие наказание Гугнявых А.В. и характеристики его личности (состоит на учете у психиатра, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался), суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для его исправления без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При этом, размер наказания Гугнявых А.В. суд определяет с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Б.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лобанову Б.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Лобанову Б.Б. условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания в виде одного года лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Лобанову Б.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лобанову Б.Б. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/.

Ксенз Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Ксензу Я.Ю. условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания в виде одного года лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Ксенз Я.Ю. наказание в виде     лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ксенз Я.Ю. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/.

Гугнявых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев     без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гугнявых А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2/два/года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гугнявых А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о назначении адвокатов.

Судья           Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.