об открытом хищении чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         24 апреля 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Коваль А.В.

подсудимых Катышева А.А., Крупенина П.К.,

защитников- адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ ; адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-172/12 в отношении

Катышева А.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ Клинским горсудом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка /отбытого срока не имеет/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 325 ч.2 УК РФ,

Крупенина П.К.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ Клинским горсудом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катышев А.А. и Крупенин П.К. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили открытое хищение чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья /ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ/.

Кроме того, Катышев А.А. совершил похищение у гражданина паспорта /ст.325 ч.2 УК РФ/.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 0 часов 10 минут, Катышев А.А., Крупенин П.К. и В. находясь /адрес/, распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Катышев и Крупенин вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества В..

Осуществляя свои преступные намерения, Крупенин, обхватив рукой шею В., и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавил его волю к сопротивлению, а Катышев в это время из корыстных побуждений открыто похитил, вытащив из кармана куртки, принадлежащий В. мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, и деньги /сумма/.

После открытого хищения имущества В., опасаясь дальнейшего преступного посягательства со стороны Катышева и Крупенина, выбежал из подъезда, а Катышев и Крупенин, причинив В. имущественный ущерб /сумма/, скрылись с места совершения преступления

Кроме того, /дата/ около 0 часов 10 минут Катышев А.А., находясь /адрес/, при совершении открытого хищения имущества В. при вышеуказанных обстоятельствах, имея преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта, вытащил из кармана куртки В. паспорт гражданина Российской Федерации, /сериия, номер/, с которым скрылся с места совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Катышевым А.А. и Крупениным П.К. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимые и их защитники поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Катышева А.А. и Крупенина П.К. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; а также действий подсудимого Катышева А.А. по ст.325 ч.2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Катышеву и Крупенину, суд учитывает, что они полностью признали свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, привлекались к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба / ст. 61 ч.1 п.К УК РФ, а также для подсудимого Крупенина П.К. в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие на его иждивении малолетнего ребенка,

Отягчающим наказание подсудимому Катышеву обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений /ст.18 ч.1 УК РФ/.

С учетом личностей подсудимых, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением прокурора и считает, что наказание подсудимым Катышеву и Крупенину должно быть избрано в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что подсудимые не оправдали доверие суда, не желают становиться на путь исправления, отрицательно характеризуются по месту отбывания наказания, не работают..

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 15 ч.6 УК РФ, а для подсудимого Катышева А.А. считает возможным применить ст.68 ч.3 УК РФ.

Поскольку Катышев имеет неотбытое наказание по приговору Клинского горсуда от /дата/, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70, ст. 71 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом достаточных оснований для полного присоединения неотбытого наказания суд не усматривает.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, п.п. 36, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Крупенина П.К. по приговору Клинского горсуда от /дата/ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров). К вновь назначенному наказанию должно быть присоединено частично наказание в виде лишения свободы по приговору от /дата/.

Однако суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катышева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. а,г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы назначить Катышеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к вновь назначенному Катышеву А.А. наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, которые из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы составят 1 (один) месяц лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Катышеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Крупенина П.К. признать виновным по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Крупенину П.К. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ от /дата/.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Крупенину П.К. по настоящему приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Крупенину П.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Катышеву А.А. и Крупенину П.К. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, хранящийся у потерпевшего В.- возвратить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:          Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.