о хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «13» июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Тропина А.А.,      

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

а также потерпевших В., З., Г., Ж., А., Б., Д.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-222/12 в отношении Тропина А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тропин А.А. совершил девять эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, семь из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Тропин А.А., являясь директором ООО /название/ (свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии /номер/ от /дата/), имея умысел на завладение денежными средствами, полученными от клиентов, обратившихся по вопросам изготовления и монтажа мебельной продукции, для осуществления своего преступного плана арендовал помещение по адресу: /адрес/, на указанном здании разместил рекламную вывеску /название/, изготовил визитные карточки, опубликовал объявления в рекламных газетах местного назначения и в сети «Интернет» о своей деятельности, и тем самым ввел в заблуждение клиентов, с которыми далее заключал договора на изготовление, доставку и монтаж мебели, о законности своих действий.

Так, /дата/ /данные изъяты/ Тропин А.А., находясь в арендованном помещении по вышеуказанному адресу, имея умысел на завладение денежными средствами В. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ему изготовить, доставить и установить мебель по месту его жительства. Осуществляя свои преступные намерения, Тропин А.А. заключил с В. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж угловых полок в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя В. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от него /сумма/ якобы в счет оплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от В. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ему материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь в арендованном помещении по вышеуказанному адресу, имея умысел на завладение денежными средствами В. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ему изготовить, доставить и установить мебель по месту его жительства. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с В. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж шкафа-купе и прихожей в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя В. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от него /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от В. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь в арендованном помещении по вышеуказанному адресу, имея умысел на завладение денежными средствами Б. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ей изготовить, доставить и установить мебель по месту ее жительства. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с Б. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж четырех гардеробных дверей в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя Е. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от Б. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А., /дата/ /данные изъяты/, находясь в арендованном помещении по вышеуказанному адресу, имея умысел на завладение денежными средствами Б. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ей изготовить, доставить и установить мебель по месту ее жительства. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с Б. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж прихожей в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя Е. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от Б. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А., /дата/ /данные изъяты/, находясь по месту жительства Д. по адресу: /адрес/, имея умысел на завладение ее денежными средствами мошенническим путем, в качестве директора ООО /данные изъяты/ предложил ей изготовить, доставить и установить мебель. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с Д. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж кухонного гарнитура в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя Д. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от Д. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь в арендованном помещении по адресу: /адрес/, имея умысел на завладение денежными средствами Г. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ему изготовить, доставить и установить мебель по месту его жительства. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с Г. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж библиотечного шкафа в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя Г. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от него /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от Г. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь по месту проживания Ж. по адресу: /адрес/, имея умысел на завладение ее денежными средствами мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ей изготовить, доставить и установить мебель. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с Ж. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж кухонного гарнитура и прихожей в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя Ж. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее денежные средства в сумме /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от Ж. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/ находясь в арендованном помещении по адресу: /адрес/, имея умысел на завладение денежными средствами А. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/» предложил ей изготовить, доставить и установить мебель по месту ее жительства. Осуществляя свои преступные намерения Тропин А.А. заключил с А. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж шкафа-купе в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя А. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от А. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Он же, Тропин А.А. /дата/ /данные изъяты/, находясь по месту проживания З. адресу: /адрес/, имея умысел на завладение денежными средствами З. мошенническим путем, в качестве директора ООО /название/ предложил ей изготовить, доставить и установить мебель по месту ее жительства. Для этой цели Тропин А.А. заключил с З. договор /номер/ от /дата/, по которому обязался осуществить поставку и монтаж кухонного гарнитура в срок 21 рабочий день с момента оплаты. После чего Тропин А.А., введя З. в заблуждение, что выполнит условия договора, получил от нее /сумма/ якобы в счет предоплаты своих услуг. Однако в указанный срок и до настоящего времени обязательства по договору /номер/ от /дата/ Тропин А.А. не выполнил, а полученными от З. денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Тропин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Органами следствия действия Тропина А.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тропина А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших В., З., Г., Ж., А., Б., Д. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тропин А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Тропина А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тропин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Тропину А.А., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Отягчающих наказание Тропина А.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие троих малолетних детей (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все корыстные, оконченные, тяжкие), их множественности, фактических обстоятельств дела, состояния здоровья и имущественного положения виновного (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, трудоспособен), непринятия им мер по заглаживанию причиненного преступлениями вреда, суд избирает Тропину А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом (ст. 2, ст. 43, ст. 60 УК РФ) общим началам назначения наказания и его целям: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом срок лишения свободы Тропину А.А. определяется судом по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 и ч. 5, ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Законных оснований и исключительных обстоятельств для назначения Тропину А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, а также для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание положительную характеристику личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи (наличие больного родственника, трех иждивенцев) и возраст детей (/возраст/), мнения всех потерпевших, просивших не изолировать подсудимого от общества для скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений, мнения государственного обвинителя о возможности исправления Тропина А.А. без реального отбывания наказания, суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном его осуждении с возложением ряда обязанностей.

Гражданские иски потерпевших В., Ж., А., Б. о возмещении материального ущерба от хищений основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), не выходят за рамки обвинения, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Исковые требования Ж., А., Б., о компенсации морального вреда не могут быть рассмотрены в настоящем деле, поскольку требуют дополнительного доказывания характера и степени причиненных им в результате преступления физических и нравственных страданий. Требования Ж. о возмещении расходов на оплату юридических услуг также нуждаются в документальном подтверждении.

Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле вышеперечисленных исковых требований потерпевших не лишает их права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тропина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Тропину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тропину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его работать, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, полностью возместить всем потерпевшим причиненный преступлениями материальный ущерб.

Меру пресечения Тропину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности.

Взыскать с Тропина А.А. в пользу В. в возмещение материального ущерба от хищения /сумма/.

Взыскать с Тропина А.А. в пользу Ж. в возмещение материального ущерба от хищения /сумма/.

Взыскать с Тропина А.А. в пользу А. в возмещение материального ущерба от хищения /сумма/.

Взыскать с Тропина А.А. в пользу Б. в возмещение материального ущерба от хищения /сумма/.

Гражданские иски Ж. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/ и возмещении расходов на оплату юридических услуг в сумме /сумма/, А. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/, Б. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/ в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право на предъявление тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                   Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.