о незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области              «18» июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,

при секретаре Сибиревой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимых Демина А.С. и Новичкова В.Е.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, и Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-203/12 в отношении:

Демина А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, содержавшегося под стражей с /дата/ по /дата/,

Новичкова В.Е., /дата/ рождения, уроженца совхоза /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, содержавшегося под стражей с /дата/ по /дата/,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Демин А.С. и Новичков В.Е. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в /адрес/ Демин А.С. и Новичков В.Е. вступили в предварительный преступный сговор на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ /данные изъяты/ Демин А.С. и Новичков В.Е. на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/ под управлением Демина А.С. с целью приобретения наркотического средства выехали из /адрес/ в /адрес/.

/дата/ /данные изъяты/ Демин А.С. и Новичков В.Е. в неустановленном следствием месте /адрес/ у неустановленного следствием лица, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3, незаконно приобрели для собственного употребления шесть плиток спрессованного вещества массой /масса/, которое является наркотическим средством - гашиш, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства.

После незаконного приобретения наркотического средства Демин А.С. и Новичков В.Е. спрятали его под передним пассажирским сидением салона автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/, на котором выехали из /адрес/ в /адрес/. /данные изъяты/ /дата/ данный автомобиль под управлением Демина А.С. был остановлен сотрудниками полиции на специализированном посту ДПС, расположенном по адресу: /адрес/. В ходе досмотра указанного автомобиля сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Демину А.С. и Новичкову В.Е. наркотическое средство - гашиш массой /масса/.

Органами следствия действия Демина А.С. и Новичкова В.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Демина А.С. и Новичкова В.Е., с согласия защитников и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые Демин А.С. и Новичков В.Е. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Демин А.С. и Новичков В.Е согласились с предъявленным им обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Демин А.С. и Новичков В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Демин А.С. и Новичков В.Е. ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, трудятся, занимаются спортом, по месту жительства, по месту работы, по последнему месту учебы, в спортивных учреждениях и в рядах российской армии характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, но употребляют наркотические средства.

В качестве смягчающих наказание Демина А.С. и Новичкова В.Е. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие почетных грамот за успехи в спорте и военной службе, /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

Отягчающим наказание Демина А.С. и Новичкова В.Е. обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (ст. 63 ч. 1 п. «в» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела (преступление тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотических средств, в отношении их количества, в 22 раза превышающего нижний предел особо крупного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновных, условий жизни и состава их семей (оба не страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, имеют невысокий заработок, который не является единственным источником дохода семьи, /данные изъяты/), мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения и условного осуждения, влияния назначенного наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Демину А.С. и Новичкову В.Е. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд отмечает, что определяемый Демину А.С. и Новичкову В.Е. срок лишения свободы соответствует требованиям ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ об исчислении размера наказания при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Поскольку Демин А.С. и Новичков В.Е. ранее не отбывали лишение свободы, но осуждаются за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения им должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Демину А.С. и Новичкову В.Е. необходимо изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина А.С. и Новичкова В.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демину А.С. и Новичкову В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить их под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Демину А.С. и Новичкову В.Е. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть им в срок отбытого наказания время содержания их под стражей до судебного разбирательства в период с /дата/ по /дата/.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш общей массой /масса/, хранящееся в Отделе МВД РФ по /адрес/, - уничтожить; автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, хранящийся у И., - передать ей по принадлежности; протокол досмотра транспортного средства серии /номер/, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда                                        Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.