об умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ушерба, путем поджога



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                    «11» мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Сай В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Багрова А.Е.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА и адвокатского кабинета № 1937 АПМО Заболотнева В.Г., представившего удостоверение /номер/ и ордеры /номер/ от /дата/ и /номер/ от /дата/,

а также потерпевших И., З., их представителя - адвоката адвокатского кабинета № 624 АПМО Кравцовой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, потерпевших К. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-28/12 в отношении

Багрова А.Е., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически несудимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Багров А.Е. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

/данные изъяты/ /дата/ Багров А.Е., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, где у него на почве неприязненных отношений к соседям по дому, возник преступный умысел на уничтожение и повреждение их имущества.

В квартире /номер/ указанного дома, принадлежащей И., кроме нее, также проживали Л., М., З. и малолетний ребенок Н., а в квартире /номер/, принадлежащей К., кроме него также проживали О. и Р.

Осуществляя свои преступные намерения, Багров А.Е. зашел в подсобное помещение квартиры /номер/ указанного выше дома, где из хулиганских побуждений, осознавая, что в результате пожара возникает опасность жизни и здоровью, проживающих в доме лиц, угроза уничтожения принадлежащего им имущества, при помощи спичек воспламенил кусок пакли, ранее пропитанной горючей жидкостью - растворителем /название/, а также при помощи спичек воспламенил стопку потолочных плиток, находящихся в данном помещении на полу, совершив тем самым поджог дома.

После этого Багров А.Е. побежал к соседям из квартиры /номер/ - З. и Л. и сообщил: «Я вас поджог, хотите - вызывайте пожарных!». Выбежав на улицу, Багров А.Е. крикнул соседям по дому: «Наконец-то я вас сжег!» и с места совершения преступления скрылся.

Далее огонь распространился на все строение дома. В результате пожара, дом с находящимся в нем имуществом выгорел изнутри по всей площади и частично снаружи.

В результате пожара огнем было уничтожено имущество, принадлежащее И., а именно: мебельная стенка стоимостью /сумма/; трехдверный шкаф с антресолью стоимостью /сумма/; секретер с антресолью стоимостью /сумма/; шкаф для посуды стоимостью /сумма/; детская шкаф-тумба стоимостью /сумма/; тумба для телевизора стоимостью /сумма/; тумба стоимостью /сумма/; прихожая стоимостью /сумма/; компьютерный стол стоимостью /сумма/; кресло стоимостью /сумма/; детская кровать стоимостью /сумма/; диван /название/ стоимостью /сумма/; диван-книжка стоимостью /сумма/; четыре деревянных стула на общую сумму /сумма/; кухонный стол стоимостью /сумма/; журнальный стол стоимостью /сумма/; полка стоимостью /сумма/; три пары женских зимних сапог стоимостью /сумма/, /сумма/ и /сумма/; три пары женских осенне-весенних сапог на общую сумму /сумма/; комплект из кожаных сапог и сумки стоимостью /сумма/; мужские зимние кроссовки стоимостью /сумма/; мужские летние кроссовки стоимостью /сумма/; три пары женских сапог на общую сумму /сумма/; женские осенние сапоги стоимостью /сумма/; детские зимние сапоги стоимостью /сумма/; две пары детских сандалий на общую сумму /сумма/; три пары женских босоножек на общую сумму /сумма/; две пары летних туфлей на общую сумму /сумма/; две пары женских летних туфлей стоимостью /сумма/ и /сумма/; две пары босоножек летних на общую сумму /сумма/; шуба мутоновая стоимостью /сумма/; женские брюки стоимостью /сумма/; шерстяное платье стоимостью /сумма/; четыре комплекта женского нижнего белья на общую сумму /сумма/; пятнадцать пар женских колготок на общую сумму /сумма/; мужская зимняя куртка стоимостью /сумма/; пять мужских футболок на общую сумму /сумма/; четыре пары спортивных брюк на общую сумму /сумма/; мужские спортивные брюки стоимостью /сумма/; три мужских свитера на общую сумму /сумма/; женское платье стоимостью /сумма/; женская зимняя куртка стоимостью /сумма/; женская весенняя куртка стоимостью /сумма/; женское весеннее пальто стоимостью /сумма/; две пары женских брюк на общую сумму /сумма/; две пары женских брюк на сумму /сумма/; детская коляска /название/ стоимостью /сумма/; санки стоимостью /сумма/; детский комплект на кровать стоимостью /сумма/; детский зимний комбинезон стоимостью /сумма/; детский весенний комбинезон стоимостью /сумма/; десять ползунков на общую сумму /сумма/; три детских костюма на общую сумму /сумма/; десять колготок на общую сумму /сумма/; трое брюк на общую сумму /сумма/; две зимних куртки стоимостью /сумма/ и /сумма/; брюки стоимостью /сумма/; трое классических брюк на общую сумму /сумма/; четыре футболки на общую сумму /сумма/; три рубашки на общую сумму /сумма/; палас стоимостью /сумма/; ковер стоимостью /сумма/; два матраца на общую сумму /сумма/; шесть подушек 70х70 см на общую сумму /сумма/; четыре одеяла на общую сумму /сумма/; два покрывала на общую сумму /сумма/; десять наборов постельного белья на общую сумму /сумма/; набор из скатерти и салфетки стоимостью /сумма/; четыре комплекта из занавесок и тюлей на общую сумму /сумма/; десять банных полотенец на общую сумму /сумма/; утюг марки /марка/ стоимостью /сумма/; две потолочные люстры на общую сумму /сумма/; кухонная люминесцентная лампа стоимостью /сумма/; два бра на общую сумму /сумма/; стиральная машина /название/ стоимостью /сумма/; антенна кабельного телевидения стоимостью /сумма/; домашний телефон /название/ стоимостью /сумма/; холодильник /название/ стоимостью /сумма/; DVD-плеер /название/ стоимостью /сумма/; аудио магнитола /название/ стоимостью /сумма/; микроволновая печь /название/ стоимостью /сумма/; фен /название/ стоимостью /сумма/; фен /название/ стоимостью /сумма/; выпрямитель для волос /название/ стоимостью /сумма/; пылесос /название/ стоимостью /сумма/; двое весов на общую сумму /сумма/; кухонный комбайн /название/ стоимостью /сумма/; электросчетчик стоимостью /сумма/; счетчик для воды стоимостью /сумма/; швейная машина /название/ стоимостью /сумма/; газовый котел стоимостью /сумма/; электрический чайник /название/ стоимостью /сумма/; кофемолка /название/ стоимостью /сумма/; плита газовая стоимостью /сумма/; системный блок, клавиатура, принтер, сканер, оптическая мышь, на общую сумму /сумма/; аппарат /название/ стоимостью /сумма/; обогреватель /название/ стоимостью /сумма/; тонометр стоимостью /сумма/; блендер /название/ стоимостью /сумма/; три золотых кольца стоимостью /сумма/, /сумма/ и /сумма/; золотой крестик стоимостью /сумма/; набор металлических кастрюль из шести предметов стоимостью /сумма/; набор эмалированных кастрюль из шести предметов стоимостью /сумма/; две хрустальные вазы стоимостью /сумма/ и /сумма/; набор хрустальных фужеров из шести предметов стоимостью /сумма/; три чайных сервиза на общую сумму /сумма/; набор металлических ножей из восьми предметов стоимостью /сумма/; набор металлической посуды из шести предметов стоимостью /сумма/; два эмалированных таза на общую сумму /сумма/; два эмалированных ведра на общую сумму /сумма/; унитаз /название/ стоимостью /сумма/; эмалированная раковина стоимостью /сумма/; смеситель стоимостью /сумма/; чайник стоимостью /сумма/; фильтр для воды /название/ стоимостью /сумма/; электродрель /название/ стоимостью /сумма/; электролобзик /название/ стоимостью /сумма/; стартерная аккумуляторная батарея /название/ стоимостью /сумма/; шуруповерт стоимостью /сумма/; две болгарки стоимостью /сумма/ и /сумма/; бензопила стоимостью /сумма/; топор стоимостью /сумма/; две садовые лопаты на общую сумму /сумма/; набор отверток стоимостью /сумма/; ножницы по металлу стоимостью /сумма/; две ручные пилы на общую сумму /сумма/; денежные средства в размере /сумма/; рюкзак стоимостью /сумма/; надувная лодка /название/ стоимостью /сумма/; надувная лодка /название/ стоимостью /сумма/; две пары рыболовных сапог на общую сумму /сумма/; четыре спиннинга на общую сумму /сумма/; три удочки на общую сумму /сумма/; рыболовный костюм стоимостью /сумма/, рыболовный костюм стоимостью /сумма/; два костюма химзащиты на общую сумму /сумма/; воблеры на общую сумму /сумма/; болонсиры на общую сумму /сумма/; два чемодана на общую сумму /сумма/; две женские сумки на общую сумму /сумма/; женские солнцезащитные очки стоимостью /сумма/; очки для коррекции зрения стоимостью /сумма/; два рулона сетки - рабица на общую сумму /сумма/; фотоаппарат /название/ стоимостью /сумма/; ручная мясорубка стоимостью /сумма/; четыре металлических карниза на общую сумму /сумма/; женские кожаные перчатки стоимостью /сумма/; два женских зонта стоимость /сумма/ и /сумма/; мужской зонт стоимостью /сумма/.

Кроме этого, в результате пожара также была уничтожена часть дома, принадлежащая И., стоимостью /сумма/.

Таким образом, преступлением И. причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме /сумма/.

Кроме этого, в результате пожара огнем также было уничтожено имущество З., а именно: золотая цепочка стоимостью /сумма/; золотая подвеска стоимостью /сумма/; два золотых браслета стоимостью /сумма/ и /сумма/; золотые серьги стоимостью /сумма/; четыре золотых кольца стоимостью /сумма/, /сумма/, /сумма/ и /сумма/; обручальное кольцо стоимостью /сумма/; кольцо с драгоценными камнями стоимостью /сумма/; кольцо с драгоценным камнем стоимостью /сумма/; серьги с жемчугом стоимостью /сумма/; серьги (гвоздики) стоимостью /сумма/; кольцо с жемчугом стоимостью /сумма/; ноутбук /название/ стоимостью /сумма/; фотоаппарат /название/ стоимостью /сумма/.

Таким образом, преступлением З. причинен значительный материальный ущерб в сумме /сумма/.

Также, в результате пожара огнем было уничтожено имущество, принадлежащее К., а именно: две односпальные кровати на общую сумму /сумма/; двуспальная кровать стоимостью /сумма/; мебельная стенка стоимостью /сумма/; детская мебельная стенка стоимостью /сумма/; диван и два кресла стоимостью /сумма/; восемь деревянные стульев на общую сумму /сумма/; стол стоимостью /сумма/; трельяж стоимостью /сумма/; комод стоимостью /сумма/; платяной шкаф стоимостью /сумма/; тумба под телевизор стоимостью /сумма/; компьютерный стол стоимостью /сумма/; три ковровых дорожки стоимостью /сумма/, /сумма/ и /сумма/; ковер стоимостью /сумма/; ковролин стоимостью /сумма/; буфет с сушильным шкафом для посуды стоимостью /сумма/; обеденный стол стоимостью /сумма/; два кухонных стула на общую сумму /сумма/; два табурета на общую сумму /сумма/; холодильник /марка/ стоимостью /сумма/; холодильник /марка/ стоимостью /сумма/; пылесос /марка/ стоимостью /сумма/; утюг /марка/ стоимостью /сумма/; машинка для стрижки волос стоимостью /сумма/; электромясорубка стоимостью /сумма/; кухонный комбайн стоимостью /сумма/; соковыжималка стоимость /сумма/; соковыжималка стоимостью /сумма/; хлебопечка /марка/ стоимостью /сумма/; вафельница стоимостью /сумма/; СВ-печь /марка/ стоимостью /сумма/; скороварка стоимостью /сумма/; газовая плита /марка/ стоимостью /сумма/; вытяжка стоимостью /сумма/; стиральная машинка /марка/ стоимостью /сумма/; стабилизатор напряжения стоимостью /сумма/; электрогрелка стоимостью /сумма/; четыре люстры на общую сумму /сумма/; три настольных лампы на общую сумму /сумма/; миксер стоимостью /сумма/; музыкальный центр /марка/ стоимостью /сумма/; ноутбук /марка/ стоимостью /сумма/; автомобильный ЖК-телевизор с DVD-проигрывателем стоимостью /сумма/; DVD-плеер стоимостью /сумма/; цифровой фотоаппарат /марка/ стоимостью /сумма/; видеокамера /марка/ стоимостью /сумма/; радио телефон стоимостью /сумма/; мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/ на счету которой находилось /сумма/; мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ в чехле стоимостью /сумма/ с сим-картой «МТС» стоимостью /сумма/ на счету которой находилось /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; телевизор /марка/ стоимостью /сумма/; комплект спутникового телевидения /марка/ стоимостью /сумма/; тридцать DVD-дисков на общую сумму /сумма/; радиоприемник стоимостью /сумма/; тонометр стоимостью /сумма/; кроличья шуба стоимостью /сумма/; женское кожаное пальто с писцовым воротником стоимостью /сумма/; меховая шапка стоимостью /сумма/; мужской пуховик стоимостью /сумма/; кожаная куртка стоимостью /сумма/; два шерстяных костюма стоимостью /сумма/ и /сумма/; два брючных костюма стоимостью /сумма/ и /сумма/; женское вечернее платье стоимостью /сумма/; пуховый платок стоимостью /сумма/; пять пар мужских джинсов на общую сумму /сумма/; две пары джинсов на общую сумму /сумма/; два женских свитера на общую сумму /сумма/; семь мужских свитеров на общую сумму /сумма/; девятнадцать мужских рубашек на общую сумму /сумма/; двенадцать женских блузок на общую сумму /сумма/; тринадцать комплектов мужского белья на общую сумму /сумма/; восемь комплектов женского белья на общую сумму /сумма/; две пары мужских кожаных перчаток на общую сумму /сумма/; женские кожаные перчатки стоимостью /сумма/, три пары женских варежек на общую сумму /сумма/; четыре махровых шарфа на общую сумму /сумма/; два свитера на общую сумму /сумма/; пять футболок на общую сумму /сумма/; четырнадцать мужских футболок на общую сумму /сумма/; шесть мужских ветровок на общую сумму /сумма/; три женских ветровки стоимостью /сумма/; два женских костюма на общую сумму /сумма/; мужской костюм стоимостью /сумма/; два рабочих мужских костюма на общую сумму /сумма/; халат стоимостью /сумма/; три ситцевых халата на общую сумму /сумма/; два женских халата на общую сумму /сумма/; меховая норковая пластина стоимостью /сумма/; две кепки стоимостью /сумма/ и /сумма/; кожаная шапка стоимостью /сумма/; три шапки стоимостью /сумма/; четыре женских платка на общую сумму /сумма/; норковая шапка стоимостью /сумма/; три пары женских сапог на общую сумму /сумма/; две пары мужских сапог на общую сумму /сумма/; две пары зимних мужских сапог на общую сумму /сумма/; три пары женских осенних сапог на общую сумму /сумма/; две пары мужских ботинок на общую сумму /сумма/; две пары ботинок на общую сумму /сумма/; две пары женских кроссовок на общую сумму /сумма/; четыре пары мужских кроссовок на общую сумму /сумма/; две пары женских босоножек на общую сумму /сумма/; четыре пары мужских сандалий на общую сумму /сумма/; женские резиновые сапоги стоимостью /сумма/, две пары мужских резиновых сапог стоимостью /сумма/ и /сумма/; четыре матраца на общую сумму /сумма/; семь подушек на общую сумму /сумма/; четыре одеяла из верблюжьей шерсти на общую сумму /сумма/; пятнадцать комплектов постельного белья на общую сумму /сумма/; пять покрывал на общую сумму /сумма/; четыре простыни на общую сумму /сумма/; два сервиза на общую сумму /сумма/; три чайных сервиза на общую сумму /сумма/; кофейный сервиз стоимостью /сумма/; набор кастрюль стоимостью /сумма/; две сковороди /марка/ стоимостью /сумма/ и /сумма/; набор посуды для микроволновой печи стоимостью /сумма/; набор хрустальных фужеров стоимостью /сумма/; набор фужеров стоимостью /сумма/; набор хрустальных рюмок стоимостью /сумма/; три комплекта столовых принадлежностей на общую сумму /сумма/; набор кофейных серебряных ложек стоимостью /сумма/; две хрустальных вазы на общую сумму /сумма/; фарфоровая ваза стоимостью /сумма/; керамическая ваза стоимостью /сумма/; электрочайник стоимостью /сумма/; заварочный чайник стоимостью /сумма/; две машинки для консервирования на общую сумму /сумма/; четыреста крышек для консервирования на общую сумму /сумма/; семь металлических карнизов на общую сумму /сумма/; четырнадцать тюлей на общую сумму /сумма/; двое настенных часов на общую сумму /сумма/; часы-будильник стоимостью /сумма/; бинокль стоимостью /сумма/; портфель-дипломат стоимостью /сумма/; золотая цепочка стоимостью /сумма/; золотое обручальное кольцо стоимостью /сумма/; два золотых кольца стоимостью /сумма/ и /сумма/; золотой перстень стоимостью /сумма/; картина стоимостью /сумма/; часы-кулон стоимостью /сумма/; электродрель /марка/ стоимостью /сумма/; электродрель /марка/ стоимостью /сумма/; шуруповерт /марка/ стоимостью /сумма/; две элекроугловые машины /марка/ стоимостью /сумма/ и /сумма/; перфоратор /марка/ стоимостью /сумма/; электрорубонок стоимостью /сумма/; строительный фен стоимостью /сумма/; водяной электронасос стоимостью /сумма/; циркулярная электропила /марка/ стоимостью /сумма/; бензопила /марка/ стоимостью /сумма/; фрезер по дереву стоимостью /сумма/; электронаждачная машина стоимостью /сумма/; электросварочный аппарат стоимостью /сумма/; три пачки электродов на общую сумму /сумма/, а также не представляющие материальной ценности: двести пятьдесят книг; три пластиковых ведра; два оцинкованных ведра; два пластиковых таза; угловая пластиковая полка и деревянная полка.

Кроме этого в результате пожара также было уничтожена часть дома, принадлежащая К., стоимостью /сумма/.

Таким образом, преступлением К. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/.

Также, в результате пожара огнем было уничтожено имущество, принадлежащее С., а именно: телевизор стоимостью /сумма/; видеомагнитофон стоимостью /сумма/; системный блок компьютера стоимостью /сумма/; монитор стоимостью /сумма/; клавиатура стоимостью /сумма/; оптическая мышь стоимостью /сумма/; два шерстяных ковра стоимостью /сумма/ и /сумма/; два шерстяных паласа на общую сумму /сумма/; деревянная кровать стоимостью /сумма/; кровать-софа стоимостью /сумма/; мебельная стенка стоимостью /сумма/; прикроватный столик стоимостью /сумма/; шесть деревянных стульев на общую сумму /сумма/; две прикроватные тумбочки на общую сумму /сумма/; люстра стоимостью /сумма/; холодильник стоимостью /сумма/; стол стоимостью /сумма/; трельяж стоимостью /сумма/; газовая плита стоимостью /сумма/; стол стоимостью /сумма/; умывальник из нержавеющий стали стоимостью /сумма/; газовая колонка стоимостью /сумма/.

Кроме этого в результате пожара была уничтожена часть дома, принадлежащая С. стоимостью /сумма/.

Таким образом, преступлением С. причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму /сумма/.

В результате преступных действий Багрова А.Е. огнем было уничтожено имущество на общую сумму /сумма/.

Органами следствия действия Багрова А.Е. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Багров А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ не признал и показал, что утром /дата/ ему позвонил его друг Б1., после чего они вместе поехали на работу. В связи с отсутствием заказов, Б1. привез его домой. В этот день он алкоголь не употреблял. /данные изъяты/ ему позвонила мать. В это время отключился телевизор и он пошел проверить пробки, но не смог их включить. После этого он увидел, что из-под двери кладовой идет дым. Открыв дверь, увидел открытое пламя, после чего вылил на него ведро воды, при этом, опалив себе голову. Он надел кроссовки и куртку, после чего побежал предупреждать З. о пожаре и помогал им отталкивать автомобиль. Л. ударил его и сказал уходить. Он пошел к А1. и сказал, что его дом сгорел. Когда стемнело, он пошел в квартиру родителей. При пожаре сгорели два телефона, одежда, мебель, два телевизора, холодильник. О том, что он поджог дом, никому не говорил. Через несколько дней в уголовному розыске он написал явку с повинной, поскольку сотрудниками полиции на него оказывалось психологическое давление (обещали подкинуть наркотики), текст явки он написал под диктовку. После чего с отцом пошел с жалобой в прокуратуру, но в связи с предпраздничным днем его там не приняли. Жалобу он подал позже, но ответа не получил. Пакля была закопачена между бревнами, уайт-спирит дома не хранился, потолочными плитками были оклеены стены и потолок. Лично у него конфликтов с соседями не возникало, у его отца имеется гражданский спор с М., который в настоящее время не разрешен. Действительно ранее возникали возгорания и приезжали пожарные, когда он уснул с сигаретой, и когда задымилась сковородка на плите.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (в виду существенных противоречий) показаний Багрова А.Е., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого усматривается, что /данные изъяты/ /дата/ он находился дома и смотрел телевизор. В это время изображение на телевизоре погасло, так как выбило пробки в его части дома, которые он попробовал включить, но они не включались. Он заметил, что из-под двери кладовки шел дым. Открыв дверь, ему обожгло пламенем левую сторону головы и лица. Он взял ведро с водой и вылил в кладовку. После этого он побежал к М., которым сообщил, что в доме пожар и попросил вызвать пожарных. Затем он побежал в свою часть дома и увидел, что комната была охвачена огнем. Он успел взять только кроссовки и куртку, после чего выбежал на улицу, где стал помогать М. отталкивать их автомобиль от дома. Через некоторое время приехали пожарные и стали тушить дом. Л. один раз ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю. После этого он пошел к А1., которому рассказал о случившемся. /дата/ сотрудники полиции стали выяснять у него обстоятельства и причину пожара, показывая документы, на которых было указано, что возгорание произошло в кладовке, со стороны комнаты, в которой он проживал и стали убеждать его признаться в совершении поджога. Под диктовку сотрудников уголовного розыска он собственноручно написал явку с повинной, в которой признался в совершении поджога, а также на плане дома указал места, где поджог паклю и потолочные пластиковые плитки, в данных документах он расписался. На самом деле дом он не поджигал и данного преступления не совершал.

На это подсудимый Багров А.Е. суду показал, что следователю не рассказывал об угрозах сотрудников уголовного розыска, потому что тот не спрашивал. А1. подробности пожара он не рассказывал, тот пришел к себе домой после него /данные изъяты/. Откуда сотрудники полиции узнали про паклю и потолочные плитки, ему не известно.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью подтвердилась совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая З. суду показала, что /дата/ она находилась у себя в доме /номер/ /адрес/. Дома также находились ее муж Л. и малолетний ребенок. /данные изъяты/ в дверь постучал подсудимый Багров, лицо и руки которого были в черной копоти и от него пахло алкоголем, при этом сказал: «Я Вас поджег, хотите, вызывайте пожарных». Они не придали значения его словам, потому что подумали, что он так шутит. Через некоторое время они услышали треск на крыше, а когда муж вышел на улицу, то закричал, что часть дома Багрова полыхает. Сам Багров находился на улице и кричал: «Наконец-то я Вас всех сжег». Она достала ребенка из детского стульчика и выбежала на улицу. Лично у нее в пожаре сгорели ноутбук, фотоаппарат и золотые украшения. Она очень любит золото и много его покупала. Ей причинен значительный ущерб, потому что на момент пожара она находилась в декретном отпуске и получала только пособие. Подсудимый Багров постоянно проживал в этом же доме, злоупотреблял спиртным, водил друзей, грубил, вел антиобщественный образ жизни. Дом был разделен на три хозяина, между И. и отцом подсудимого имелся земельный спор.

Потерпевший К. суду показал, что /дата/ он смотрел телевизор в комнате квартиры /номер/ дома /номер/ /адрес/. Он слышал треск на крыше и подумал, что провалилась крыша от снега, потому что было много снега и стояли сильные морозы. Он выбежал на улицу и увидел пьяного подсудимого Багрова, который кричал: «Наконец-то я Вас сжег». Руки и лицо подсудимого были черными. Пожар начался /данные изъяты/. Он (К.) побежал к части дома Багрова, которая сильно горела, пожар начался с нее. Потом он отключил газ. /данные изъяты/ он стал собирать документы в своей части дома, которая не горела. Потом приехали пожарные и не пускали к дому. Очаг был очень сильным, пожарные не могли затушить. Пьяный подсудимый кричал: «наконец-то я Вас сжег». М. пытался его поймать, но тот увернулся и убежал. Очень сильно горело в комнате /номер/ Багрова, потом стала гореть часть дома М., а потом и его. Пожарные не могли тушить из-за отсутствия воды. Пожар потушили /данные изъяты/. Свою часть дома он унаследовал, вложив в ремонт /сумма/, вставив пластиковые окна, обшил снаружи сайдингом, а внутри - вагонкой, перекрыл крышу. Все нажитое имущество сгорело в пожаре. Багров свои вещи спасти не пытался. Багров специально поджог дом и открыл дверь, чтобы разгорелось сильнее. С., узнав о пожаре, сказал, что ему все равно. На следующий день после пожара пришли дознаватели и обнаружили не обгоревшие провода, которые кто-то специально подбросил. В пристройке М. электричества не было, они ходили туда с фонарем. Между семьей Багрова и М. был земельный конфликт. Подсудимый вел себя аморально, не работал, злоупотреблял спиртным. Сгорело все имущество, которое указано в материалах дела.

Потерпевший С. суду показал, что /дата/ ему позвонила его жена и сообщила, что договорилась с М. о покупке помещения /номер/ дома /номер/ /адрес/ и деньги нужно передать /дата/. Позже жена перезвонила и сообщила о пожаре в доме, сказав, что З., М. и Р. набросились на нее и ему приезжать туда не следует. Вечером в квартиру пришел сын Багров и сказал, что смотрел в доме телевизор. В это время выбило пробку, он пошел посмотреть, что случилось, а когда открыл дверь, то его ударило огнем. Он не смог закрыть дверь и побежал сообщать о пожаре М. Сын помогал отталкивать автомобиль М. от дома. М. собирали свои вещи. Огонь полыхал в доме. М. и Р. пытались избить сына, и он ушел к А1. В пристройке М. было электричество: горел свет и работали электроинструменты. Крыша дома сгорела быстро, потому что под шифером была дранка. Он считает, что причиной пожара стало электричество. У него (С.) проводка была заменена, но у соседей было много электроприборов. Явку с повинной сын давал под давлением, его запугивали, из-за чего они обращались в прокуратуру, но ответа не получили.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий), показаний потерпевшего С., данных им на предварительном следствии усматривается, что он является собственником части дома (квартиры /номер/) /номер/ /адрес/, состоявшей из двух жилых комнат и холодной части. Дом разделен на три части: вторая часть принадлежит И. а третья - К. В его части дома (С.) проживает его сын Багров А.Е. У него (С.) возникали конфликты с И. и К. по поводу продажи части дома. /данные изъяты/ /дата/ ему на работу позвонила жена и сообщила, что горит дом. Когда он приехал, то увидел, что его часть дома выгорела полностью, при этом сгорело имущество, а именно: телевизор стоимостью /сумма/; видеомагнитофон стоимостью /сумма/; системный блок компьютера стоимостью /сумма/; монитор стоимостью /сумма/; клавиатура стоимостью /сумма/; мышь оптическая стоимостью /сумма/; ковер шерстяной 2,5 м х 1,80 м стоимостью /сумма/; ковер шерстяной 1,20 м х 1,50 м стоимостью /сумма/; два шерстяных паласа 2 м х 3 м каждый стоимость одного паласа /сумма/; деревянная кровать 2 м х 1,5 м стоимостью /сумма/; кровать-софа 2,20 м х 2 м стоимостью /сумма/; мебельная стенка стоимостью /сумма/; прикроватный столик 1,5 м х 800 см стоимостью /сумма/; шесть деревянных стульев стоимостью /сумма/ за один стул; две прикроватные тумбочки стоимостью /сумма/ за тумбочку; пятирожковая люстра стоимостью /сумма/; однокамерный холодильник стоимостью /сумма/; обеденный раскладной стол стоимостью /сумма/; трельяж стоимостью /сумма/; газовая плита стоимостью /сумма/; рабочий стол стоимостью /сумма/; умывальник из нержавеющий стали стоимостью /сумма/; газовая колонка стоимостью /сумма/. Общий материальный ущерб в результате пожара составил /сумма/, что является значительным.

На это потерпевший С. суду показал, что оглашенные показания являются правильными. О причинах пожара он не рассказывал, потому что его об этом не спрашивали. Пожар произошел у соседей. Сына оговаривают из-за земельного спора.

Потерпевшая И. суду показала, что /данные изъяты/ /дата/ она ушла из дома по делам. Потом ей позвонила подруга и сообщила, что горит дом. Когда она подъехала к дому, то ее сноха с грудным ребенком находилась дома у соседей. В результате пожара полностью сгорела ее часть дома за /сумма/ и имущество на /сумма/. Не было воды, пожарные не могли тушить, стоял мороз 30 градусов. К моменту ее приезда, дом горел полностью. Дети рассказали ей, что им постучал Багров А. и закричал: «наконец-то я Вас сжег». У Багрова уже случалось два пожара. В доме у них (М.) была пристройка, но электричества в ней не было, сын ходил туда с фонарем. Зимой вход был завален снегом, и они ею не пользовались.

Свидетель О. суду показала, что /данные изъяты/ /дата/ она вернулась домой. В это время части дома семьи Багрова и М. уже стояли обугленные, а их (Р.) часть дома только начинала гореть, но пожарным нечем было тушить. Пожар продолжался /данные изъяты/, и дом сгорел полностью. У них было три комнаты, муж все оборудовал. С соседями практически не общались. семья Багрова скандальные люди, у них конфликт из-за земли с М. По ее мнению, виновником пожара стал Багров А., которого родители выгнали из квартиры жить в дом. К нему приходили сомнительные компании. Раньше по его вине случалось еще два возгорания. Муж рассказал, что услышал треск на потолке, а сын услышал крик женщины и увидел у дома Л. и Багров А. При этом последний кричал: «Наконец-то я Вас сжег».

Свидетель Р. суду показал, что /дата/ он спал дома после работы и услышал стук в дверь. Выглянув в окно, он увидел, что на крыльце М. стоял Багров А. и кричал: «Наконец-то я Вас всех сжег». Он вызвал пожарных, потому что часть дома Багрова действительно горела. М. с маленьким ребенком выбежали на улицу, а Багров убежал в сторону города. Пожарные никак не могли затушить пламя. Загорелось в части дома Багрова, дверь у него была открыта и оттуда вырывалось пламя. Багров был в состоянии опьянения и специально поджег дом, при этом сам об этом и говорил.

Свидетель Л. суду показал, что /данные изъяты/ /дата/ его мать ушла, а он с женой и полугодовалым ребенком остались дома. /данные изъяты/ к ним постучал Багров А. и сказал, что поджег дом. Они ему не поверили и пошли заниматься своими делами, но через 10 минут услышали грохот. Он выбежал на улицу и увидел, что часть дома Багровых горит: валил дым и было видно пламя. Багров А. был нетрезвый, руки и лицо - черные и он кричал: «наконец-то я Вас спалил». Раньше уже случалось два случая возгорания, при этом в один из них Багрова вытащили спящего из дома, а он потом возмущался, что его разбудили.

Свидетель Т. (сотрудник ОНД) суду показал, что /дата/ на пожар выезжал сотрудник ОНД Ш. Проверку также проводил Ш., а он выносил постановление о направлении материалов по подследственности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Т., данных им на предварительном следствии усматривается, что /дата/ в доме /номер/ /адрес/ произошел пожар. Изучив материалы проверки, он сделал вывод о том, что очаг пожара располагался в районе входа в часть дома Багрова А.Е. Причиной пожара явилось занесение источника зажигания в виде ЛВЖ (ГЖ) на поверхность пола и стен помещения части дома Багрова А.Е.

На это свидетель Т. суду показал, что оглашенные показания правильные, он действительно сделал заключение о пожаре на основании протокола осмотра места происшествия и направил материалы по подследственности. Наибольшее количество термических повреждений было в части дома Багрова, в связи с чем, очевидно, что очаг возгорания был у него. Там было обугливание, деформировался металл.

Свидетель У. суду показала, что утром /дата/ к ней домой в сильный мороз прибежала раздетая З. с маленьким ребенком и сказала, что их сжег Багров. /данные изъяты/ они с мужем стали помогать спасать вещи, но удалось вытащить только документы. Подсудимый стоял около дома, его лицо и руки были в копоти, потом он ушел. Приехавшие пожарные долго не тушили дом, у них не было воды. Дом начал гореть от Багрова, сначала был дым, потом - огонь. Части дома З. и Р. не горели, но потом огонь перекинулся от Багрова и на их части. Молодой человек слышал, как Багров кричал: «Наконец-то я Вас сжег». У З. и Багрова был конфликт из-за пристройки. Она помогала выносить документы, фотографии, детские вещи, тумбочку. В тот момент в доме З. огня не было, было много дыма.

Свидетель Ф. суду показала, что /данные изъяты/ /дата/ из окна своего дома она увидела, как из-под крыши Багрова выходит огонь. Они с мужем вышли на улицу. Очаг пожара был именно у Багрова, у них все выгорело дотла. Это был уже третий пожар. У М. имелось помещение, но там снега было по пояс. Пожар начался от Багровых.

Свидетель Х. суду показал, что /дата/ помогал отталкивать машину от горящего дома Багрова. К его приходу дом горел сильно и полностью. Подсудимого на пожаре он не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ (ввиду иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд) показаний свидетеля В1. (сотрудника ОНД), данных им на предварительном следствии усматривается, что /дата/ он участвовал в осмотре места происшествия - дома /номер/ /адрес/, в ходе которого по плану дома была составлена схема места пожара. Наибольшие термические повреждения наблюдались на бревенчатой стене между помещениями /номер/ и /номер/, а также между помещениями /номер/ и /номер/ в виде истончения бревен и сквозных прогаров. Обнаруженные при осмотре места происшествия электрические провода, не могли находится там во время пожара. В противном случае, их изоляция должна была выгореть. При коротком замыкании на участке электропровода изоляция выгорает, а токоведущая жила имеет специфический вид.

Свидетель Ц. (сотрудник уголовного розыска) суду показал, что проводилась проверка по факту пожара, в ходе которой установили, что подсудимый Багров выбежал из дома и закричал: «Наконец-то я Вас сжег». В отдел подсудимый пришел со своим отцом и сначала говорил, что ничего не совершал, а потом дал явку с повинной и рассказал, что с целью испугать соседей, облил паклю легковоспламеняющимся веществом и поджог ее. Никакого воздействия на того не оказывалось. Багров сам писал явку с повинной, просил не рассказывать отцу. Говорил, что пакля осталась после ремонта. На место пожара он специально не выезжал, но часто проезжал мимо по роду службы - там все сгорело.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Ч. (сотрудника уголовного розыска) данных им на предварительном следствии усматривается, что его показания аналогичны показаниям свидетеля Ц.

Свидетель Ш. (сотрудник ОНД) суду показал, что /дата/ он выезжал на пожар дома /номер/ /адрес/. Дом принадлежит трем хозяевам. При опросе потерпевшая сообщила, что к ней прибежал Багров и сказал: «наконец я Вас сжег». При осмотре места происшествия было установлено два очага возгорания, о чем свидетельствовали прогары. Был установлен поджег, технических причин не было. Никаких проводов не обнаружили, очаги возгорания были в части Багрова. Все фиксировалось как было на самом деле. Присутствовали понятые, которые все видели.

Свидетель Щ. суду показал, что /данные изъяты/ /дата/ он увидел пожар дома /номер/ /адрес/. В это время там уже собирался народ. Дом горел со стороны Багрова. Огонь вырывался из-под крыши, а еще он видел его и в окошках Багрова. Потом он в качестве понятого принимал участие в осмотре места происшествия.

Свидетель Ъ. суду показал, что /дата/ во дворе своего дома он прогревал машину. Увидев дым, он побежал к М. Огонь быстро распространялся от части дома Багровых. Они с Л. выносили вещи. Подсудимый стоял на улице, его при свидетеле никто не бил. Спасти удалось только детские вещи. Знала ли до него З. о пожаре, он не понял, та громко кричала. Его супруга вызывала пожарных.       

Допрошенный по инициативе стороны обвинения свидетель Ь. суду показал, что утром /дата/ он чистил снег около своего дома. Увидев на соседней улице клубы дыма, пошел посмотреть, что случилось. По дороге он встретил подсудимого, который был пьян, шатался, упал, лицо было обожжено. Тот сказал: «Сгорят». /данные изъяты/ уже горел весь дом, он помогал отталкивать автомобиль. Потерпевшие говорили, что дом поджог Багров, и что это не первый случай. Также в толпе говорили, что тот что-то облил и поджег.

При проведении очных ставок между Багровым А.Е. с одной стороны и З., Л. и Ц. - с другой, указанные лица подтвердили свои показания.

Постановлением следователя /дата/ возбуждено уголовное дело по факту поджога /данные изъяты/ /дата/ дома /номер/ /адрес/ по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Согласно донесению о пожаре, /дата/ /данные изъяты/ от Р. поступило сообщение о пожаре в доме /номер/ /адрес/. Установлено, что к моменту прибытия подразделений пожарной охраны /данные изъяты/, открытым пламенем горела кровля по всей площади. Место возникновения - внутри 1/3 части дома, принадлежащей С. Открытое горение ликвидировано /данные изъяты/, а последствия ликвидированы /данные изъяты/.

Из рапорта инспектора отдела надзорной деятельности по /адрес/ Ш. об обнаружении признаков преступления следует, что /дата/ /данные изъяты/ поступило сообщение о пожаре в доме /номер/ /адрес/. Первоначальной проверкой установлено, что пожар возник в части дома С., в котрой находился сын последнего - Багров А.Е. Со слов соседний, Багров А.Е. сообщил о совершенном им поджоге и скрылся с места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /дата/, схемы и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является дом /номер/ /адрес/. Наибольшие термические повреждения установлены в помещении, обозначенном на план-схеме под /номер/ (принадлежащем С.), в зоне расположения входа в него из помещения /номер/, а именно полное выгорание стен, разграничивающих помещения /номер/ и /номер/ полное выгорание досок пола, наибольшее истончение поперечного сечения лаг пола, наибольшая глубина обугливания бревен сруба справа от входа, наличие сквозных прогаров в бревнах на уровне пола. По мере удаления из указанной зоны, степень термических повреждений уменьшается. В зоне наибольших термических повреждений, каких-либо предметов или их конструктивных частей, которые дают основания предполагать техническую причину возникновения пожара не обнаружено.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от /дата/, квартира /номер/ (часть жилого дома), общей площадью /площадь/, расположенная в доме /номер/ /адрес/, принадлежит на праве собственности К. Данная часть дома на период с /дата/ по /дата/ была застрахована в ООО /название/ от пожара на /сумма/, а имущество на /сумма/.

Договором дарения доли целого дома, /дата/ Э. подарил И. часть дома /номер/ /адрес/.

В своем заявлении И. указывает, что /данные изъяты/ /дата/ их сосед Багров А.Е. постучал в дверь и сказал: «я поджог дом, Вы сейчас сгорите». В результате пожара сгорели дом и все имущество.

Согласно копии домовой книги, в доме /номер/ /адрес/, прописан Багров А.Е.

На основании свидетельства о государственной регистрации права от /дата/, помещение /номер/ общей площадью /площадь/, расположенное в доме /номер/ /адрес/, принадлежит на праве собственности С.

В своем заявлении К. указывает, что /данные изъяты/ /дата/ он услышал треск на чердаке, и, выбежав на улицу, увидел клубы дыма. Он видел, как Багров А.Е. стучал в дверь М. и кричал: «наконец я Вас сжег».

Согласно заключению специалиста ОНД по /адрес/ от /дата/, очаг пожара располагался в помещении /номер/ (согласно план-схеме), в районе входа в него. Причиной пожара, явилось занесение источника зажигания в виде ЛВЖ (ГЖ) на поверхность пола и стен помещения /номер/.

В технических паспортах указаны сведения о жилом доме /номер/ /адрес/, а также помещения /номер/.

Согласно заключению судебной пожарно-технической экспертизы от /дата/ /номер/, при пожаре строения дома, расположенного по адресу: /адрес/, имели место два независимых друг от друга очага пожара, находившиеся внутри помещения /номер/ на уровне перекрытий пола (согласно схеме), слева от входного проема у стены, справа от входного проема в угловом стыке двух стен. Источником возгорания послужило открытое пламя в виде пламени спички, зажигалки, факела или т.п. Причиной пожара послужило искусственное инициирование процесса горения сгораемых конструкций от источника открытого пламени, возможно с применением инициатора горения в виде жидкого горючего.

Согласно справок, заработок И. за период с /дата/ по /дата/ составил /сумма/. Размер пенсии К. на /дата/ составлял /сумма/. Доход С. за /период/ составил /сумма/.

Из отчета (экспертного заключения) от /дата/ /номер/ усматривается, что рыночная стоимость на /дата/ части жилого дома /номер/ по /адрес/ площадью /площадь/ составила /сумма/; площадью /площадь/ - /сумма/; /площадь/ - /сумма/. Итого рыночная стоимость дома площадью /площадь/ составила /сумма/.

В протоколе явки с повинной от /дата/ Багров А.Е. сообщил о совершенном им поджоге дома /номер/ /адрес/. /дата/ /данные изъяты/ он поджог в кладовой паклю, пропитанную растворителем уайт-спирит и упаковку потолочных пластиковых плиток, что привело к возгоранию дома. Багров А.Е. также указал на план-схеме места, где он поджог паклю и потолочные плитки. Протоколом выемки, /дата/ у Ц. следователем были изъяты протокол явки с повинной, объяснение и план-схема, составленные Багровым А.Е., которые впоследствии осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, фототаблицы и план-схемы к нему, /дата/ проведен осмотр дома /номер/ /адрес/. Наибольшие термические повреждения в виде сквозных прогаров установлены в помещениях /номер/ и /номер/, принадлежащих С.

/дата/ следователем осмотрен компакт-диск, предоставленный адвокатом Заболотневым В.Г. с видеозаписью места пожара, который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Стороной защиты суду представлены следующие доказательства.

Свидетель Ю. суду показала, что /данные изъяты/ /дата/ к ней домой пришел друг ее сына - Багров А. и сказал, что у него горит дом. Багров А. был трезв, только грязный, лицо было обожжено. Багров рассказал, что когда открыл дверь, то увидел пламя. Про то, что у него выключился телевизор и выбило пробки ничего не говорил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Ю., данных ею на предварительном следствии усматривается, что /данные изъяты/ к ней домой пришел Багров А. в рваной одежде и с обожженным лицом. Тот рассказал, что в подсобном помещении его части дома произошел пожар. Причины пожара ей не известны.

На это свидетель Ю. суду показала, что оглашенные показания являются правильными.

Свидетель Я. суду показала, что /данные изъяты/ /дата/ по месту ее фактического проживания пришел друг сожителя - Багров А., который рассказал, что при просмотре телевизора выбило пробки, а когда он пошел в кладовку, то увидел пожар. Она часто гостила у Багрова и в те моменты проблем с электричеством не было. Также он сказал, что при попытке потушить пожар, обжег лицо. В доме у Багрова было следующее имущество: телевизор; видео; телефоны; мебель.

Свидетель А1. суду показал, что ближе к обеду /дата/ он пришел к себе домой, где находился его друг Багров А., который был в неадекватном состоянии и сказал: «я горю». Сожительница обработала ожог на голове. Багров А. также рассказал, что когда смотрел телевизор, то выбило пробки, и он пошел в кладовую, где все горело. Проблем с электричеством у того не было, все было новым.

Свидетель Б1. суду показал, что утром /дата/ он привез своего приятеля Багрова А. домой, потому что у них не было работы. Тот был трезв. Потом по телефону Багров А. рассказал, что у него сгорел дом. Неполадок с электрической проводкой дома у Багрова он не замечал.

Свидетель А. суду показала, что утром /дата/ она встретила соседку И. /данные изъяты/ она разговаривала по телефону с сыном - Багровым А.Е. и все было в порядке. Потом ей позвонила И. и сообщила о пожаре. /данные изъяты/ она приехала на место, где все уже выгорело. Огня не было, шел только дым. Ее сына около пожара не было. Р. и М. стали ее оскорблять и унижать. /данные изъяты/ она уехала с пожара. /дата/ в пожарной части дознаватель Ш. называл сына поджигателем. /дата/ при проведении осмотра места происшествия, пожарные показали место возгорания и сказали, что это поджог. Когда она предложила взять провода на экспертизу, ей сказали не вмешиваться. Постоянно мигал свет, у себя они всю проводку заменили. С М. имеется земельный спор. У сына выключись пробки, он не смог их включить, увидел пламя, которое попытался затушить. Когда он побежал сообщать соседям, то те уже собирали вещи. При получении явки с повинной на сына оказывали давление. На момент пожара спор с М. был урегулирован.

Свидетель Б. суду показала, что /дата/ она увидела пожар и стала спрашивать, есть ли кто в доме. В это время на ее своячницу - А1. сильно ругались соседи, потому что думали, что пожар произошел из-за Багров А. Багров А.Е. рассказывал ей, что у него перегорели пробки и когда он пошел проверять электричество, то увидел пожар, после чего побежал к соседям, которые прогнали его. У Багров А. был обожжен лоб.

Свидетель В. суду показала, что /дата/ ей позвонила А1. и сообщила о пожаре. Приехав на место /данные изъяты/, пожара уже не было. Она услышала, как пожарные говорили, что здесь бегал наркоман с обожженными руками, который и поджог дом. Ее племянник Багров А.Е. рассказал, что из-за пробок отключился телевизор, а когда он пошел проверять, то обнаружил возгорание.

Свидетель Г. суду показал, что с подсудимым вырос на одной улице и они дружат с детства. Он часто приходил к тому в гости и замечал перепады напряжения. Пробки не выбивало, тускнел телевизор. Соседи пользовались электроинструментом. Багров А.Е. рассказал ему, что у соседей загорелась проводка, и при пожаре тот обжег лицо. Об этом суду также говорил и А1., с которым они обсуждали это.       

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель Д. (сотрудник пожарной охраны) суду показал, что по приезду на место, он увидел, что горит дом. Горение происходило со стороны части Багрова. Имевшаяся вода быстро кончилась, а напора воды в гидрантах не было.

Допрошенный по инициативе стороны защиты свидетель Е. (сотрудник пожарной охраны) суду показал, что на пожаре присутствовали хозяева шлакоблочной части дома и части дома, обитой сайдингом. Горели шлакоблочная и деревянная части дома, а также деревянный конек. В толпе люди говорили, что постучали в окно и сказали, что подожгли дом. Раньше его коллеги раза два уже выезжали по этому адресу.

Согласно справки ОНД по /адрес/, выезды пожарных подразделений /дата/ и /дата/ к дому /номер/ /адрес/ не осуществлялись.

На предварительном следствии защитником заявлялось ходатайство о запрете производства ремонтно-восстановительных работ, проведении осмотра места происшествия, проведении повторной пожарно-технической экспертизы, выемки одежды Багрова А.Е., приобщении компакт-диска с видеозаписью места пожара, допросе свидетелей. Следователем было отказано в удовлетворении ходатайства защитника об исключении из объема доказательств отчета (экспертного заключения) от /дата/ /номер/, приобщении еще одного аналогичного компакт-диска в видеозаписью пожара и фотографий сгоревшего дома, а также ответов на обращения Багрова А. и С.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд отмечает, что ни одно из них не подтверждает, а их совокупность полностью опровергает версию стороны защиты о непричастности Багрова А.Е. к совершению инкриминируемого преступления.

Доводы защитника о том, что стороной обвинения не представлено ни одного доказательства ведения Багровым А.Е. аморального образа жизни и злоупотреблении тем спиртными напитками, опровергаются представленными доказательствами. Так, потерпевшие З., К., свидетель О. суду прямо указали, что Багров А.Е. вел аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, приводил в дом сомнительные компании. В своих заявлениях И. и К. также указывали о том, что Багров А.Е. в быту вел себя неподобающим образом.

Доводы стороны защиты о том, что Багров А.Е. /дата/ не находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются показаниями потерпевших З. и К., а также свидетелей Ж., Р. и Ь., при этом последний указал в суде, что при встречи Багрова А.Е., тот был пьян, шатался и падал.

Стороной обвинения представлена совокупность доказательств, подтверждающих виновность Багрова А.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления. В том числе потерпевшие З. и К., а также свидетели Р., Л. лично слышали как Багров А.Е. кричал: «наконец я Вас сжег». О данном факте также сообщили потерпевшая И. и свидетель О. Свидетель Ь. суду показал, что, когда он встретил Багрова А.Е., тот сказал: «сгорят». Все потерпевшие, свидетели обвинения, присутствовавшие при пожаре, а также допрошенные по инициативе защиты свидетели Д. и Е. в суде показали, что возгорание началось в части дома, принадлежащей С. Сотрудники ОНД Ш., Т. и В1. на основе имеющихся материалов установили два очага возгорания в помещении /номер/, принадлежащем С., технических причин возгорания установлено не было. Также заключением пожарно-технической экспертизы установлено два очага возгорания в помещении /номер/, принадлежащем С., возникших в результате умышленного занесения источника пламени.

Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они последовательны и согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей, судом не установлено, также не установлено какой-либо их личной заинтересованности в исходе данного дела.

Факт того, что между потерпевшей И. и семьей Багрова имеется гражданско-правовой спор сам по себе не влечет недостоверности ее показаний, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями других потерпевших и свидетелей обвинения, даны под подпиской об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Вместе с тем судом установлено, что на момент совершения преступления, какие-либо споры и конфликты между ними отсутствовали.

Не могут служить основанием к недоверию к показаниям потерпевших и свидетелей обвинения их показания в части возгораний у Багрова А.Е. Данные факты подтверждены в суде, в том числе и самим подсудимым Багровым А.Е., который показал, что один раз заснул с сигаретой, а второй раз у него задымилась сковородка.

О том, что Ъ. первый сообщил З. о пожаре, являются предположениями защиты и опровергаются показаниями потерпевших З., К. и свидетелей Л. и Р. При этом свидетель Ъ. суду показал, что не может точно сказать, знала ли З. о пожаре, потому что та бегала и кричала.

Доводы защиты о необоснованности выводов эксперта пожарно-технической экспертизы в связи с тем, что тот лично на место происшествия не выезжал, также не основаны на законе. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает обязанность эксперта выезжать на осмотр места пожара. Согласно ст. 199 ч. 1 УПК РФ, следователь направляет в экспертное учреждение с постановлением о назначении судебной экспертизы материалы, необходимые для ее проведения. Согласно ч. 5 указанной выше статьи УПК РФ, эксперт вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов ему не достаточно. Учитывая, что экспертом была принята и проведена судебная пожарно-техническая экспертизы, в его распоряжении имелись все необходимые материалы, для ее проведения.

Доводы защиты о возгорании в помещении /номер/, принадлежащей И. опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Из показаний потерпевших и свидетелей обвинения установлено, что электричество в помещении /номер/ отсутствовало, кроме того, зимой М. туда не ходили, вход был завален снегом. Наибольшие термические повреждения, согласно осмотров места происшествия, установлены именно в помещении /номер/, принадлежащем С.

К показаниям подсудимого Багрова А.Е., потерпевшего С. и свидетелей защиты Ю., Я., А1., Б1., А., Б., В. и Г. о непричастности Багрова А.Е. к совершенному преступлению, суд относится критически, поскольку они даны с целью избежать Багровым А.Е. ответственности за содеянное. Показания указанных лиц нелогичны, непоследовательны, противоречивы и опровергаются совокупностью доказательств стороны обвинения. Указанные потерпевший и свидетели защиты не являлись фактическими очевидцами пожара (свидетели А., Б. и В. приехали на место уже во время пожара). Все указанные выше лица состоят в родственных и дружеских отношениях с подсудимым. При этом суд отмечает, что свидетель Г. подтвердил суду, что до допроса обсуждал ход судебного заседания с уже допрошенным свидетелем А1. Данные потерпевший и свидетели защиты дали показания о том, что им рассказал подсудимый Багров А.Е. и в их показаниях имеются противоречия. Так потерпевший и свидетели защиты показали, что когда подсудимый увидел дым из кладовой и открыл дверь, то его лицо и руки обожгло пламенем. Сам подсудимый Багров А.Е. утверждает, что получил ожоги после того, как пытался сбить пламя ведром воды. Свидетели Б. и В. суду показали, что у Багрова А.Е. из-за пробок отключился телевизор, а когда тот пошел их проверять, то обнаружил возгорание. Вместе с тем судом установлено, что электрические пробки были установлены не в помещении, где обнаружены очаги возгорания.

Версия о возможных неисправностях электричества также опровергнута доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе при осмотрах места происшествия, судебной пожарно-технической экспертизы каких-либо технических причин возгорания не установлено. В случае короткого замыкания, изоляция на участке электропровода выгорает, а токоведущая жила имеет специфический вид. Электропроводов с указанными повреждениями обнаружено не было.

Суд считает, что явка с повинной получена у Багрова А.Е. без нарушений закона со стороны сотрудников полиции. Доводы, изложенные в явки с повинной, полностью подтверждены совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. При этом суд соглашается с показаниями свидетелей Ц. и Ч., поскольку указанные оперативные работники не могли знать точных обстоятельств произошедшего (наличие в доме пакли, потолочных плиток, два очага возгорания и т.д.), а, следовательно, не могли и продиктовать Багрову А.Е. текст явки с повинной, которая тем написано собственноручно. В протоколе явки с повинной Багров А.Е. лично указала, что на него никакого давления не оказывалось. Вместе с тем, при проведении предварительного расследования Багров А.Е. не указывал следователю о высказывании угроз со стороны работников уголовного розыска, а выдвинул эту версию только в судебном заседании. Обращение Багрова А.Е. и С. в органы прокуратуры с жалобой, суд расценивает как избранную ими линию защиты с целью избежать Багровым А.Е. ответственность за совершенное преступление.     

Доводы защиты о том, что Багров А.Е. не спасал свое имущество при пожаре, а при этом не мог поджечь дом, необоснованны, являются предположениями и опровергнуты совокупностью доказательств вины последнего.

Все доказательства, представленные государственным обвинителем в обоснование обвинения подсудимого Багрова А.Е. собраны без нарушений уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми, при этом участники процесса не ставили вопрос об исключении доказательств, как недопустимых.

Квалификация государственным обвинителем действий Багрова А.Е. по ст. 167 ч. 2 УК РФ соответствует ст. 9 УК РФ, является правильной, поскольку они выразились в совершении умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Багрову А.Е., суд учитывает, что он юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет место работы, где характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багрова А.Е. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения виновного и условий его жизни (не имеет иждивенцев, работает, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), мнение всех потерпевших кроме его отца С. о максимально строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Багрову А.Е. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

При этом наказание Багрову А.Е. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Багров А.Е. осуждается за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению.

Гражданский иск потерпевшей И. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /сумма/ подлежит удовлетворению в части объема предъявленного обвинения и подтвержденного материалами дела.

Гражданский иск потерпевшего К. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, поддержан прокурором и подлежит удовлетворению. Его исковые требования о компенсации морального вреда в сумме /сумма/ требуют обоснования и документального подтверждения причиненных ему в результате преступления физических и нравственных страданий, а потому в уголовном деле оставляются без рассмотрения.

Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле вышеперечисленных исковых требований потерпевших не лишает их права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багрова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Багрову А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Багров А.Е. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Багрову А.Е., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Взыскать с Багрова А.Е. в пользу З. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Багрова А.Е. в пользу И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Багрова А.Е. в пользу К. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Гражданский иск К. о компенсации морального вреда в сумме /сумма/, а также гражданский иск И. в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме /сумма/, в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол явки с повинной Багрова А.Е., его объяснение, план-схему дома /номер/ /адрес/ и компакт-диск с видеозаписью места пожара, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда      Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.