о покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

16 мая 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Шведко Е.А.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Фактуровича В.Ю.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-189/12 в отношении

Фактуровича В. Ю., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ /данные изъяты/ не работающего, ранее судимого Клинским горсудом:

- /дата/ по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- /дата/ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- /дата/ по ст.ст. 161 ч. 1, 70, 74 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», УК РФ,

Установил:

Фактурович В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени не позднее /дата/ находясь в /адрес/ Фактурович В.Ю. и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), Фактурович В.Ю. и неустановленное лицо предварительно разработали схему сбыта наркотических средств, согласно которой Фактурович В.Ю. приобретал при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин, упаковывал его в удобную для сбыта расфасовку, получал от покупателей деньги за сбываемые наркотические средства, а неустановленное лицо передавало наркотические средства приобретателям.

Так, в период /время/ /дата/ Фактурович В.Ю., исполняя свою роль в сговоре с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, /масса/ расфасовал приобретенный героин в свертки из бумаги в количестве не менее /количество/, которые с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств хранил в квартире по /адрес/

/дата/ около /время/ находясь в подъезде дома по /адрес/ Фактурович В.Ю. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, договорились с А. действующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте ему наркотического средства - героин. Затем Фактурович В.Ю. получил от А. деньги в /сумма/ за героин и с неустановленным лицом проследовал в квартиру по /адрес/ где, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств А. передал неустановленному лицу /количество/ из бумаги с находящимся в них наркотическим средством - героин, общей /масса/ (соответственно /масса/. и /масса/ в каждом свертке) (Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /дата/ от /дата/)

Неустановленное лицо, реализуя свою роль в преступном сговоре с Фактуровичем В.Ю., в тот же день, /дата/ примерно в /время/ находясь около квартиры по вышеуказанному /адрес/ передало А. полученные от Фактуровича В.Ю. /количество/ свертка с наркотическим средством - героин, общей /масса/

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей /масса/ совершенный группой лиц по предварительному сговору, Фактурович В.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области в ходе добровольной выдачи А.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.

Он же,Фактурович В.Ю., в неустановленный точно период времени (до /дата/), находясь в неустановленном месте и действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее /масса/ Приискав, таким образом, средства для совершения особо тяжкого преступления, Фактурович В.Ю. приобретенный героин, упакованный в один сверток из полимерного материала, хранил по месту проживания в квартире по /адрес/

/дата/ в период /время/. до /время/ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в технологическом отверстии в стене между ванной комнатой и туалетом квартиры по /адрес/ сотрудниками 3 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области был обнаружен и изъят хранимый Фактуровичем В.Ю. для дальнейшего незаконного сбыта сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, /масса/.(Согласно справке об исследовании /номер/-/номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/.)

Таким образом, Фактурович В.Ю. умышленно приискал средства для совершения преступления, то есть создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина, /масса/ однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - героин, /масса/, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Фактурович В.Ю. вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинении, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Фактуровича В.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

/приводится описание и оценка доказательств/

Доказательства, представленные стороной обвинения в обоснование обвинения подсудимого Фактуровича В.Ю. собраны без нарушения уголовно-процессуального закона, и оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Фактуровичу В.Ю., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства в силу ст. 18 ч.2 п. «а» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее дважды судим за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, совершил особо тяжкие преступления. Согласно ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ рецидив признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к реальному лишению свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, молодой возраст, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном. Суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Фактуровичу В.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых ему статей.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ учитывая мнение гос. обвинителя, и также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, суд считает, что исправление Фактуровича В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Фактуровича В.Ю., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, а также ограничения свободы.

Приговором Клинского горсуда Московской области от /дата/ Фактурович В.Ю. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы.

Приговором Клинского горсуда Московской области от /дата/ Фактурович В.Ю. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года без ограничения свободы.

Приговором Клинского горсуда Московской области от /дата/ Фактуровичу В.Ю. отменено условное осуждение по двум предыдущим приговорам, он был осужден по ст. 159 ч. 2, 70, 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку преступления, за которые Фактурович В.Ю. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговоров Клинского горсуда Московской области от /дата/, от /дата/, от /дата/, окончательное наказание ему назначается по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фактуровича В. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - сроком на 6 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фактуровичу В. Ю. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Фактуровичу В. Ю. наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фактуровичу В. Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Фактуровичу В. Ю. срок его содержания под стражей с /дата/

Вещественные доказательства по делу:

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.