о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического и психотропного вещества, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин         20 августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Клинского горпрокурора Коваль А.В.

подсудимого Тарареева В.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-324/12 в отношении

Тарареева В.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарареев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и психотропного вещества, в особо крупном размере /ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /дата/ по /дата/ Тарареев В.А., находясь /адрес/, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-Ф3, сознавая, что оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ запрещён, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного потребления пакет с /количество/ свертками с порошкообразным веществом белого цвета внутри, /масса/.

Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения судебной физико-химической экспертизы /номер/ от /дата/ данные вещества являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30,06.1998 года, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

Спрятав пакет с героином в подлокотник автомобиля /марка/, Таререев приехал /адрес/, где незаконно хранил наркотическое средство до момента изъятия сотрудниками полиции.

/дата/, около 13 часов 40 минут данный автомобиль под управлением Тарареева В.А. был остановлен сотрудником полиции /адрес/, и указанный пакет, принадлежащий Тарарееву В.А., с /количество/ свертками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/, в ходе досмотра автомобиля был обнаружен и изъят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тарареевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тарареева В.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Тарарееву В.А., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, /ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ/, а также состояние здоровья.

Отягчающих наказание Тарарееву обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Тарарееву должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, и не находит оснований для применения ст. 64, 15 ч.6 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд соглашается с позицией прокурора и считает возможным при назначении Тарарееву наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать Тарарееву дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарареева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.               

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарарееву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не совершать административных правонарушений в сфере общественной безопасности и общественного порядка, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Тарарееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району: наркотическое средство героин /количество/ свертков /масса/- уничтожить; удостоверение, хранящееся там же; автомобиль /марка/, документы на автомобиль, ключи, хранящиеся у Тарареева В.А.- возвратить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.