о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области     14 августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием гос. обвинителя помощника Клинского горпрокурора Яшина А.Н.,

подсудимого Чаврина С.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Мироненко А.С., представившего удостоверение /номер/ от /дата/, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-316/12 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Чаврина С.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чаврин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере / ст. 228 ч. 2 УК РФ./ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов до 15 часов /дата/ Чаврин С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица за 4000 рублей, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел для собственного употребления пакет с пятью свертками с порошкообразным веществом, /масса/.

Согласно заключению химической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ и справке об исследовании /номер/ от /дата/ данное вещество является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества.

После незаконного приобретения амфетамина, Чаврин С.А. спрятал его в пепельницу автомобиля /марка/, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции. Около 20 часов /дата/ Чаврин на указанном автомобиле, в пепельнице которого хранился амфетамин, поехал в /адрес/, где погостив у знакомого, в 05 часов /дата/ возвращался /адрес/.

/дата/ в 08 часов 30 минут, на стационарном посту /номер/, расположенного /адрес/, для проверки документов, сотрудником 1 Б 1 П ДПС «Северный» автомобиль /марка/ под управлением Чаврина был остановлен. В ходе осмотра автомобиля, в пепельнице, расположенной на передней панели, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Чаврину С.А., пакет с пятью свертками с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, /данные изъяты/.

Органами следствия действия Чаврина С.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Чаврина С.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чаврин С.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Чаврин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чаврин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Чаврин С.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, ранее судим за тяжкое преступление против здоровья населения к лишению свободы условно, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, но в период условного осуждения совершил новое тяжкое преступление.

Отягчающих наказание Чаврина С.А. обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие на его иждивении малолетнего ребенка, /дата/ рождения (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом вышеизложенного, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота психотропных веществ), безрезультатности для него прежнего наказания, не связанного с изоляцией от общества, мнения государственного обвинителя о невозможности снисхождения, суд избирает подсудимому Чаврину С.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. ст.15 ч. 6,. 62 ч. 1, ст. 64, 73 УК РФ и для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку в период испытательного срока Чавриным С.А. совершено тяжкое преступление, то в силу ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору от /дата/ Чаврину не может быть сохранено и подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров. Однако с учетом данных о личности достаточных оснований для полного присоединения неотбытого наказания суд не усматривает. К вновь назначенному Чаврину наказанию должно быть частично в виде 5 месяцев лишения свободы присоединено наказание по приговору Клинского горсуда от /дата/.

Поскольку Чаврин С.А. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании ст.ст. 97 ч. 2, 110 ч. 1 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чаврину С.А. необходимо изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаврина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 7 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Чаврину С.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Чаврину С.А. наказанию частично, в виде лишения 5 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Чаврину С.А. у наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чаврину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Чаврину С.А. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу: пять свертков из полимерного материала, с психотропным веществом - смесь, в состав которой входит амфетамин /данные изъяты/, хранящееся в Отделе МВД России по Клинскому району, - уничтожить; автомобиль /марка/, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда      Н.В. Муравьева

Приговор вступил в законную силу /дата/.