о приобретении и сбыте государственных наград СССР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин          19 июня 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Муравьевой Н.В.,

при секретаре Леоновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ворониной О.П.

подсудимой Демиденко С.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-253/12 в отношении

Демиденко С.А.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 324 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демиденко С.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она дважды совершила тайное хищение чужого имущества /кражу /, с причинением значительного ущерба гражданину /ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/;

Кроме того, Демиденко С.А. совершила приобретение и сбыт государственных наград СССР, то есть преступление, предусмотренное ст.324 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

/дата/ около 15 часов Демиденко С.А., находясь /адрес/ и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла на кухню, где воспользовавшись тем, что Л. не было дома и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила хранящееся под мойкой в шкафу в бумажном свертке золотое кольцо, стоимостью /сумма/, принадлежащее Л.

После совершения преступления Демиденко С.А, с похищенным кольцом с места совершения преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб..

Она же, /дата/ около 15 часов, находясь /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла на кухню, где воспользовавшись тем, что Л. не было дома и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, хранящееся под мойкой в шкафу в бумажном свертке золотое кольцо, стоимостью /сумма/, принадлежащее Л., а также государственные награды СССР - орден «Ленина» и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и знак «Труженику тыла 1941-1945 г.г.», документы на данные награды, принадлежащие Д.

После совершения преступления Демиденко С.А, с похищенным кольцом и наградами с места совершения преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб /сумма/.

Она же, Демиденко С.А., во время совершения кражи имущества, принадлежащего Л., находясь по адресу: /адрес/, путем тайного хищения умышленно незаконно приобрела «Орден Ленина», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и знак «Труженику тыла 1941-1945 г.г.», принадлежащие Д. на законных основаниях, которые согласно Указа Президиума ВС СССР от /дата/ «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» относятся к категории государственных наград.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт похищенных наград Демиденко С.А., /дата/ около 13 часов, находясь /адрес/, умышленно незаконно сбыла неустановленному лицу указанные государственные награды за /сумма/, принадлежащие Д.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Демиденко С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Демиденко С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину /два эпизода/, по ст.324 УК РФ как приобретение и сбыт государственных наград СССР.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Демиденко С.А., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы, имеет молодой возраст, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, находится под наблюдением у психиатра.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явки с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного /ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ/.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, суд соглашается с мнением прокурора, что наказание Демиденко С.А. по настоящему приговору должно быть избрано без лишения свободы, поскольку не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6,64, 73 УК РФ.

Суд считает, что самым целесообразным наказанием для Демиденко С.А. будет являться наказание в виде обязательных работ, когда она наряду с учебой будет выполнять бесплатные общественно полезные работы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демиденко С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 324 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду кражи от 8 февраля 2012 года / в виде обязательных работ сроком на 200 часов ;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ / по эпизоду кражи от 12 февраля 2012 года / в виде обязательных работ сроком на 180 часов ;

по ст. 324 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 /десять тысяч / рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Демиденко С.А. наказание в виде 200 /двухсот / часов обязательных работ.

Меру пресечения Демиденко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: орденскую книжку /номер/ к Ордену Ленина /номер/, орден «Ленина», удостоверение к знаку «Труженику тыла 1941-1945 г.г.», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», удостоверение к юбилейной медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», золотое кольцо, свидетельство о смерти Д. и приложение /номер/ к договору об открытии специального карточного счета и оформления кредитной карты /номер/ от /дата/, хранящиеся у потерпевшей- возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.