о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

16 августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Птичкиной Т.А.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Алиева Н.А.о,

защитника - адвоката Заболотнева В.Г. (адвокатский кабинет /номер/), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-263/12 в отношении

Алиева Н. А. о., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ проживающего по /адрес/ военнообязанного, не работающего, ранее судимого /дата/ Клинским горсудом Московской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с /дата/

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Алиев Н.А.о совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период с /время/ до /время/ Алиев Н.А.о., находясь в ванной комнате квартиры по /адрес/ и действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, сбыл А. путем продажи за /сумма/ сверток из бумаги с влажным наркотическим средством- героин, /масса/ (а в пересчете на сухое вещество- /масса/.). (Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/.)

А. оказывая пособничество в приобретении наркотических средств без цели их незаконного сбыта, передала приобретенный героин Б. действовавшей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которая в тот же день (/дата/.) в период /время/. до /время/ добровольно выдала приобретенный героин сотрудникам /данные изъяты/

В связи с тем, что наркотическое средство- героин, /масса/ (в пересчете на сухое вещество- /масса/.), было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, умысел Алиева Н.А.о. на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

Он же (Алиев Н.А.о.), /дата/ около /время/. находясь в ванной комнате дома по /адрес/ и действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст.5,8,14,20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), из корыстных побуждений, сбыл В. путем продажи за /сумма/ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин, /масса/ (Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/. и заключению эксперта /номер/ от /дата/.)

В. действовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенный героин сотрудникам /данные изъяты/

В связи с тем, что наркотическое средство- героин, /масса/, было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, умысел Алиева Н.А.о. на сбыт данного наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - героин, /масса/, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алиев Н.А.о вину признал полностью, подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, изложенные в обвинении, пояснив, что ему дополнить нечего.

Вина Алиева Н.А.о в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

/приводится описание и оценка доказательств/

Назначая наказание подсудимому Алиеву Н.А.о, суд в качестве отягчающего его наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступлений, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, полное чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Поэтому суд считает, что наказание Алиеву Н.А.о должно быть назначено по минимальному размеру, предусмотренному санкциями инкриминируемых ему статей.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ мнение гос. обвинителя, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, суд считает, что исправление Алиева Н.А.о возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. Поскольку Алиев Н.А.о является гражданином другого государства, не имеет постоянной или временной регистрации на территории Российской Федерации, исполнение в отношение него условного осуждения будет затруднительно.

Также суд не находит оснований для применения к Алиеву Н.А.о положений ст. ст. 15 ч.6, 62 ч. 1, 64, 68 ч.3 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Алиева Н. А. о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - сроком на 4 года без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алиеву Н А о. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алиеву Н. А. о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Алиеву Н. А. о. срок его содержания под стражей с /дата/

Вещественные доказательства по делу:

/данные изъяты/

/данные изъяты/

/данные изъяты/

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.