о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин

22 августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Олесовой М.Г.,

при секретаре Птичкиной Т. А.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Малева А.Н.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-321/12 в отношении

Малева А. Н., /дата/ рождения, уроженца /адрес/ /данные изъяты/ зарегистрированного по /адрес/ ранее судимого Клинским горсудским судом Московской области:

- /дата/ по ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 15 дней;

- /дата/ по ст. ст. 163 ч. 2 п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а, г», 70, 79 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося /дата/ по отбытии срока наказания;

- /дата/ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего,

содержащегося под стражей со /дата/,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малев А.Н. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Малев А.Н. в период с /дата/ по /дата/ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с А. в гостях у П. в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что все уснули и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил серебряную цепочку с позолотой, /вес/, стоимостью /сумма/, с серебряным кулоном с позолотой и с камнем фианит, стоимостью /сумма/, мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, где имелась сим-карта связи "С" стоимостью /сумма/ и на счету телефона находилось /сумма/, все лежащее на столе в комнате и принадлежащее А. обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую /сумма/

Он же, Малев А.Н., /дата/ около /время/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению Б. в квартире /номер/, расположенной по /адрес/ после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на разбойное нападение в целях завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, имея при себе неустановленный в ходе предварительного следствия предмет, с целью имитации его в качестве ножа, подошел сзади к Б. сидящему в комнате за ноутбуком.

Осуществляя свои преступные намерения, Малев А.Н. сзади напал на Б. левой рукой отведя его голову назад, а заранее приготовленным неустановленным предметом, имитируя его в качестве ножа, приставил к шее Б. который данный предмет принял за нож. Подавив волю Б. к сопротивлению, Малев А.Н. потребовал сложить в пакет ноутбук /марка/ вместе с «мышью», проводами подключения и зарядным устройством. Б. действия Малева А.Н. воспринял реально и, предполагая, что тот может реализовать свои намерения и применить к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь, подчинился требованиям Малева А.Н., вместе с которым они прошли в кухню. При этом Малев А.Н., держа руку с неустановленным предметом в кармане, пригрозил в случае оказания ему сопротивления убить Б. который, не сомневаясь в серьезных намерениях Малева А.Н. осуществить угрозу и применить к нему насилие опасное для жизни и здоровья, продолжая опасаться за свою жизнь, со шкафа в кухне взял полиэтиленовый пакет, вернулся в комнату вместе с Малевым А.Н. и положил в пакет ноутбук /марка/ в комплекте с проводами подключения, зарядным устройством, стоимостью /сумма/, беспроводной «мышью», стоимостью /сумма/ и отдал его последнему. Малев А.Н. незаконно завладев ноутбуком, модели /марка/ принадлежащим В. с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Малевым А.Н. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Малев А.Н. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малева А.Н. и квалифицирует их по эпизоду с потерпевшей А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшими Б. и В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Малеву А.Н., суд в качестве отягчающего его наказание обстоятельства признает в его действиях опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей А. путем возврата похищенного.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (/данные изъяты/ учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что Малеев А.Н., имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, а также условное осуждение, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относятся к категории тяжких, другое - к категории средней тяжести. Поэтому суд приходит к выводу, что исправление Малева А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Поскольку Малев А.Н. не работает и не имеет постоянного источника доходов применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения к Малеву А.Н. ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

При этом размер наказания Малеву А.Н. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет Малеву А.Н. условное осуждение по приговору от 12 июля 2011 года, и окончательное наказание назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Малевым А.Н. по предыдущему приговору. Оснований для полного сложения наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малева А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Малеву А. Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Малеву А. Н. условное осуждение по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда Московской области от /дата/, окончательно назначить Малеву А. Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малеву А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Малеву А. Н. срок его содержания под стражей со /дата/

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, гарантийный талон, краткое руководство пользователя ноутбуком, модели /марка/ меры предосторожности, серебряные цепочка с кулоном в виде сердечка и мобильный телефон, модели /марка/ хранящиеся у потерпевших - оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.