о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                     «28» августа 2012 года

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,

при секретаре Кошкиной З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,

подсудимого Севостьянова А.С.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-303/12 в отношении

Севостьянова А.С., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ к 153 дням исправительных работ (с учетом содержания под стражей с /дата/ по /дата/, наказание отбыто /дата/), по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Севостьянов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с /в ночное время/ /дата/ Севостьянов А.С., находясь около /адрес/, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю /марка/ с государственным регистрационным знаком /гос. номер/ и при помощи камня разбил стекло водительской двери. После этого Севостьянов А.С. проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу марки /название/ стоимостью /сумма/ рублей, радиостанцию /название/ стоимостью /сумма/ рублей и деньги в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие А.

После чего, Севостьянов А.С. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Органами следствия действия подсудимого Севостьянова А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

         Настоящее дело по ходатайству подсудимого Севостьянова А.С., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     

Подсудимый Севостьянов А.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Севостьянов А.С. свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Севостьянов А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, однако не работает, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Севостьянова А.С. является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных правдивых показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/ (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба путем возвращения радиостанции (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного, условий жизни его семьи и состояния здоровья (не работает, /данные изъяты/), в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Севостьянову А.С. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Севостьянову А.С. должно быть определено с учетом ст. 62 ч. 5 и ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства.

Однако, принимая во внимание характер и степень опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Севостьянова А.С. без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении последнего положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Севостьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севостьянову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, работать.

Меру пресечения Севостьянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: радиостанцию /название/, хранящуюся у потерпевшего А., - передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда                                                      Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.