об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Полевова А.С.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-62/11 в отношении Полевова А.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полевов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы / ст.328 ч.1 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

Полевов А.С, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и подлежащим призыву на военную службу, будучи зарегистрированным /адрес/, состоя на воинском учете в отделе Военного комиссариата Московской области по г. Клин и Клинскому району, располагающегося по адресу: Московская область, г. Клин, ул. Ленина, д. 41, являясь, согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, Указа Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2009 № 1085 лицом, подлежащим призыву на военную службу в октябре - декабре 2009 года, пройдя медицинское освидетельствование, решением призывной комиссии ОВК Московской области по г. Клин и Клинскому району был признан годным для прохождения военной службы и призван на военную службу на основании пункта «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Не имея оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, будучи /дата/ надлежащим образом уведомленным повесткой, полученной им под роспись о необходимости явки в отдел военного комиссариата Московской области по г. Клин и Клинскому району /дата/ в 07 часов 30 минут для отправки к месту прохождения военной службы, а также будучи надлежащим образом уведомленным /дата/ повесткой, полученной им под роспись, о необходимости явки в отдел военного комиссариата Московской области по г. Клин и Клинскому району /дата/ в 07 часов 30 минут для отправки к месту прохождения военной службы, будучи обязанным, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Полевов с целью уклонения от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая их наступления, в отсутствии уважительных причин не явился /дата/, /дата/, то есть в указанную в повестке дату, в ОВК Московской области по г. Клин и Клинскому району для отправки к месту прохождения военной службы.

Тем самым Полевов А.С. нарушил положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого, граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Полевовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Полевова А.С. по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Полевову А.С., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости суд считает, что наказание Полевову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд приходит к выводу, что отбытие ранее не судимым наказания в местах лишения свободы, негативно отразится на развитии его личности, не позволит после освобождения адаптироваться на свободе и стать полноценным членом общества. Суд считает возможным при назначении Полевову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Полевова рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.328 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полевова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полевову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две расписки о получении повестки от /дата/, от /дата/, хранящиеся в материалах дела- хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.