о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ворониной О.П.

подсудимого Павлова С.В.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-53/11 в отношении Павлова С.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере / ст.228 ч.1 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 19 часов 00 минут Павлов С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления прибыл /адрес/, где у неустановленного следствием лица по имени «Г.» за /сумма/ рублей незаконно приобрел наркотическое средство «героин» массой не менее 0,72 грамма, упакованное в бумажный сверток и положил его в правый карман, одетой на него спортивной куртки.

При выходе из подъезда /адрес/, Павлов был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Клин и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Клин Октябрьской железной дороги, где в ходе личного досмотра в правом кармане одетой на него спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ «является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,72 грамма».

При проведении исследования израсходовано 0.02 г вещества. Согласно заключения экспертов /номер/ от /дата/ «вещество, изъятое у Павлова С.В. /дата/, является наркотическим средством-с месью (препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,70 г», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и oqo6o крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Павловым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Павлова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Павлову С.В., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд признает в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Павлову должно быть избрано без лишения свободы, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 /десять/ месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Павлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь (препарат), массой 0,69 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва- Ленинградская- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.