о покушении на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «3» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Колобова А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Петряковой Ю.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-51/11 в отношении

Колобова А. А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж - покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ / в дневное время/ Колобов А.А., находясь в первом вагоне электропоезда /номер/ сообщением /адрес/ подошел к Г., стоящей в первом купе вагона и по просьбе последней перевесил рюкзак с ее вещами на крюк, при этом заняв освободившееся место. Имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, Колобов А.А., посредством записки: <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с лицом, находящемся в розыске, которое сидело на соседнем сиденье через проход. При подъезде электропоезда /номер/ к платформе дорожной станции /адрес/ (территория /адрес/), лицо, находящееся в розыске, воспользовавшись тем, что в вагоне электропоезда было много людей, сняло рюкзак Г. с крюка и вышло в тамбур. Колобов А.А. встал и вышел в тамбур, где сказал лицу, находящемуся в розыске: «Беги!». После остановки электропоезда лицо, находящееся в розыске выбежало из тамбура, спрыгнуло с платформы и побежало через железнодорожные пути к ст. /адрес/, Колобов А.А. побежал за ним, когда лицо, находящееся в розыске споткнувшись, упало, Колобов А.А. подхватив похищенный рюкзак, помог ему подняться и стал убегать вместе с лицом, находящемся в розыске, обернувшись, Колобов А.А. увидел, что их догоняют и, осознавая, что их действия стали заметны для пассажиров в электропоезде, побежали с лицом, находящемся в розыске дальше, тем самым совершили открытое хищение, принадлежащего гражданке Г. матерчатого рюкзака, стоимостью /сумма/, с находящимися в нем вещами: сберегательной книжкой /номер/; договором /номер/, доверенностью /номер/, упаковкой таблеток /название/, двумя бутылками минеральной воды /модель/, кремом /название/ связкой из шести ключей, книгой, не представляющими материальной ценности для последней, мобильным телефоном марки /модель/, стоимостью /сумма/, с находящейся в нем сим картой оператора /модель/, не представляющей материальной ценности для Г. на счету которой денежные средства отсутствовали; денежные средства в сумме /сумма/. Однако, Колобов А.А. и лицо, находящееся в розыске не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны пассажирами данного электропоезда. Своими преступными действиями Колобов А.А. и лицо, находящееся в розыске причинили гражданке Г. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Органами следствия действия Колобова А.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Колобова А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Колобов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Колобов А.А. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колобов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении Колобову А.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей в ФБУ /номер/ УФСИН России по г. Москве нарушений режима содержания не допускал, <данные изъяты>, не работает, имеет регистрацию на территории Российской Федерации до /дата/, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колобову А.А. не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - туберкулез (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, неоконченное, тяжкое,) личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Колобову А.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также достаточных оснований для назначения Колобову А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колобова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колобову А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения Колобову А. А. до вступления приговора в законную силу изменить - освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: рюкзак черного цвета с вышивкой красного цвета в виде «герба»; сберегательная книжка /номер/; договор /номер/ на передачу квартиры в собственность граждан от /дата/; доверенность /номер/ от /дата/ на право управления и распоряжение имуществом; пачка таблеток /название/ две бутылки минеральной воды /название/ емкостью 1 литр каждая бутылка; крем /название/; книга А. Свияшь /название/; мобильный телефон марки /марка/с данными о международном идентификаторе мобильного оборудования /номер/ сим-карта оператора /название/; денежные средства в сумме /сумма/ достоинством, а именно: одна купюра достоинством /сумма/, семь монет достоинством /сумма/ каждая, одна монета достоинством /сумма/ и одна монета достоинством /сумма/; связка из шести ключей, выполненные из металла желтого цвета; коробка и кассовый чек от мобильного телефона марки /марка/, хранящиеся у потерпевшей Г., а также листок бумаги письма ПИН-кодов, на оборотной стороне которого имеется надпись <данные изъяты> и ручка шариковая сине-серебристого цвета с надписью /название/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. /адрес/, - хранить в том же порядке до окончания производства по делу в отношении лица, находящегося в розыске.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.