о грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 21 января 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Мнацаканяна А.С.,.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В. /регистрационный номер /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Леоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-21/11 в отношении

Мнацаканяна А.С.

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, проживающего по адресу: /адрес/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мнацаканян А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия - преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ; кроме того, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений - преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

/дата/ в ночное время Мнацаканян А.С., будучи в нетрезвом состоянии, находясь около универсама "Х", расположенного по адресу: /адрес/, встретил ранее ему знакомую С., которой стал словесно предъявлять претензии по поводу их расставания.

Затем на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Мнацаканян А.С., находясь по указанному выше адресу, в ночное время, умышленно начал причинять телесные повреждения С., нанося ей многочисленные удары кулаками по телу, причинив ей побои. Видя противоправные действия Мнацаканян А.С., О., который до /дата/ работал в должности охранника универсама "Х", расположенного по указанному выше адресу, нажал кнопку вызова сотрудников ОВО при УВД по муниципальному району, после чего вышел из помещения универсама на улицу.

Увидев ранее ему незнакомого О., Мнацаканян А.С. отпустил С., которая побежала в сторону АЗС, расположенной по ул. /адрес/, вблизи универсама "Х", с целью вызвать наряд милиции.

Следуя преступному умыслу, Мнацаканян А.С. в ночное время, не имея повода для совершения умышленного преступления, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать к ним пренебрежительное отношение, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, находясь в общественном месте, которым является место расположения универсама "Х", находящегося вблизи жилых домов, а также автозаправочной станции, работающей в круглосуточном режиме, расположенной по улице /адрес/, вблизи дома /номер/, из хулиганских побуждений, не обращая внимания на то, что находится в общественном месте, умышленно, с целью совершения хулиганских действий, с применением предмета, используемого в качестве оружия, предвидя опасность своих незаконных действий, держа в правой руке пустую стеклянную бутылку, которую с целью совершения преступления умышленно поднял с участка местности, расположенного перед вышеуказанным универсамом, после чего, подойдя к потерпевшему О. и, используя ничтожный повод для совершения преступления, не высказывая угроз применения насилия в адрес потерпевшего О., используя грубую нецензурную брань, умышленно и беспричинно, имеющейся у него бутылкой, умышленно нанес потерпевшему 1 удар в область левой брови, от удара бутылка разбилась, после чего, продолжая совершать хулиганские действия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, частью разбившейся стеклянной бутылки в виде «розочки» умышленно нанес потерпевшему О. не менее 3 ударов в область: правого плеча, первого пальца левой кисти, в левую поясничную область, причинив ему при этом телесные повреждения.

Указанные противоправные действия Мнацаканян А.С. продолжал до прибытия сотрудников ОВО при УВД по муниципальному району, в составе: старшего ГЗ роты /номер/ БМ ОВО - Р., водителя роты /номер/ БМ ОВО - Е., старшего ГЗ роты /номер/ БМ ОВО - З., которыми по прибытии на место совершения преступления к Мнацаканян А.С. были применены специальные средства - наручники и пресечены его хулиганские действия.

Тем самым Мнацаканян А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Он же, Мнацаканян А.С. /дата/ в ночное время, находясь около универсама "Х", расположенного по адресу: /адрес/, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, предвидя опасность своих незаконных действий, не обращая внимание, что находится в общественном месте, действуя умышленно и открыто, держа в правой руке пустую стеклянную бутылку, которую с целью совершения преступления умышленно поднял с участка местности, расположенного перед вышеуказанным универсамом, после чего подойдя к потерпевшему О. и, используя ничтожный повод для совершения преступления, умышленно и беспричинно, имеющейся у него бутылкой, умышленно нанес потерпевшему 1 удар в область левой брови, от удара бутылка разбилась, после чего, продолжая совершать преступные действия, направленные на умышленное причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, частью разбившейся стеклянной бутылки в виде «розочки» умышленно нанес потерпевшему О. не менее 3 ударов в область: правого плеча, первого пальца левой кисти, в левую поясничную область, причинив ему при этом телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /номер/ от /дата/ у О. установлены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Тем самым Мнацаканян А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мнацаканяном А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мнацаканяна А.С. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Мнацаканяну А.С., суд учитывает, что он раскаивается в совершённом преступлении, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Смягчающим наказание Мнацаканяна А.С. обстоятельством в силу ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании, фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности, суд считает, что наказание подсудимому Мнацаканяну А.С. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мнацаканяна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мнацаканяну А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мнацаканяну А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов.

Меру пресечения Мнацаканяну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент стеклянной бутылки, хранящийся в УВД по муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья: Анисимова Г.А.

Приговор вступил в законную силу.