П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «28» февраля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Галкина С.С.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Белякова К.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Тамовой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-57/11 в отношении Галкина С.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галкин С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размете, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Галкин С.С. в неустановленном следствием месте, <данные изъяты> /дата/ у неустановленного следствием лица в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3 приобрел сверток с порошкообразным веществом массой /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин массой /масса/, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства, которое стал незаконно хранить, спрятав на полу слева от водительского сидения автомобиля г.р.з. /номер/, до момента изъятия сотрудниками милиции.
После приобретения наркотического средства Галкин С.С. вместе с И., не осведомленной о преступных намерениях Галкина С.С., на вышеуказанном автомобиле выехал по автодороге М-10 «Россия» в направлении /адрес/.
/дата/ в дневное время автомобиль г.р.з. /номер/ под управлением Галкина С.С. был остановлен сотрудником милиции Л. на специализированном посту милиции ДПС ГУВД МО, расположенном на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия», в /адрес/, после чего при досмотре автомобиля слева от водительского сидения был обнаружен и изъят принадлежащий Галкину С.С. сверток с наркотическим средством метамфетамиг массой /масса/.
Органами следствия действия Галкина С.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Галкина С.С., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Галкин С.С. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Галкин С.С. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Галкин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Галкину С.С., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, достойно проявил себя при прохождении службы в армии, ведет патриотическую, воспитательную и спортивную работу среди молодежи, имеет занятость в личном подсобном хозяйстве, однако употребляет наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галкина С.С., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает, что он является ветераном боевых действий в Чеченской Республике, награжден Орденом Мужества, имеет боевое ранение, совершил преступление впервые, чистосердечно полностью признал вину, раскаялся в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активно способствовал расследованию преступления на последнем этапе предварительного следствия (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств дела (тяжкое, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении их количества, в /количество/ раз превышающего нижний предел особо крупного размера), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, состоит в гражданском браке, не имеет иждивенцев и высокого дохода, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Галкину С.С. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией, и без дополнительного наказания в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения Галкину С.С. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Галкину С.С. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Меру пресечения Галкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством метамфетамин массой /масса/, хранящийся в УВД по муниципальному району, - уничтожить; автомобиль г.р.з. /номер/, хранящийся у Р., - передать ему по принадлежности; протокол досмотра транспортного средства, изъятия предметов, вещей и документов, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.