ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «10» февраля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Самарина И.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Свешниковой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-38/11 в отношении Самарина И.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, не имеющего отбытого срока перечисленных наказаний, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самарин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время Самарин И.А., находясь в помещении торгового павильона секции /номер/ ТЦ "Х" Центрального рынка, расположенного по адресу: /адрес/, увидел на полке между прилавками ноутбук, принадлежащий С. В этот момент у Самарина И.А. возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием в секции /номер/ С., из корыстных побуждений, Самарин И.А. тайно похитил ноутбук, принадлежащий С., стоимостью /сумма/, тем самым причинив С. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным ноутбуком Самарин И.А. распорядился по своему усмотрению, продав /дата/ в дневное время неустановленной женщине в кафе "Ю", а деньги потратил на личные нужды.
Органами следствия действия Самарина И.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Самарина И.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Самарин И.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Самарин И.А. вину свою в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Самарин И.А. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности, не работает, <данные изъяты>, ранее неоднократно судим, имеет неотбытое наказание в виде лишения свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Самарина И.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (корыстное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода и иждивенцев), непринятия им мер по возмещению ущерба от преступления, суд избирает Самарину И.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При этом мера наказания Самарину И.А. исчисляется с учетом правил, установленных ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от /дата/.
Поскольку личность Самарина И.А. в целом характеризуется отрицательно, ранее он не отбывал лишение свободы, но в его действиях имеется рецидив преступлений, после осуждения к реальному лишению свободы в колонии-поселении он в нарушение ст. 75.1 УИК РФ уклонился от самостоятельного следования к месту отбывания наказания и при этом совершил новое преступление, суд на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым направить его для отбывания вновь назначаемого наказания в исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самарина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Самарину И.А. наказанию частично, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Самарину И.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самарину И.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.