о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «9» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Иванова П.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Тамовой А.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-56/11 в отношении Иванова П.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ в дневное время Иванов П.А., находясь у дома /номер/, расположенного по /адрес/, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица по имени "З" за /сумма/ два фольгированных свертка с наркотическим средством - героин общей массой /масса/. Приобретенное наркотическое средство Иванов П.А. стал хранить при себе в правом кармане шорт.

/дата/ в вечернее время на платформе /номер/ станции /адрес/ железной дороги по подозрению в незаконном хранении наркотических средств сотрудниками милиции ЛОВД на ст. /адрес/ Иванов П.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. /адрес/. В ходе проведения его личного досмотра, в присутствии понятых, в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков. Согласно справке об исследовании /номер/ ЭКЦ МУВД на ЖТ МВД России от /дата/ вещества в двух свертках, изъятые у гр. Иванова П.А., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин. Масса наркотического средства составила /масса/ и /масса/. При проведении исследования израсходовано по /масса/ веществ. Согласно заключению экспертов ЭКЦ МУВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/ вещества в двух свертках, изъятые у гр. Иванова П.А., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Массы наркотического средства составили: /масса/ и /масса/ (общая масса /масса/), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После проведения исследования и судебно-химической экспертизы, в процессе которой было израсходовано по /масса/ вещества, наркотическое средство поступило массами /масса/ и /масса/ и сдано в камеру хранения ЛОВД на /адрес/. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

Органами следствия действия Иванова П.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Иванова П.А., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Иванов П.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов П.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Иванову П.А., суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает, употребляет наркотические средства, ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкие преступления <данные изъяты> и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал, не выдержал последующего условного осуждения к лишению свободы за преступление небольшой тяжести и до погашения судимостей вновь совершил преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова П.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное, в сфере незаконного оборота наркотиков), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет иждивенцев, дохода, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Иванову П.А. наказание в виде реального лишения свободы.

При этом мера наказания Иванову П.А. подлежит исчислению по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку новое преступление совершено Ивановым П.А. в период испытательного срока, то согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ его условное осуждение по приговору от /дата/ не может быть сохранено и подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

Принимая во внимание молодой возраст Иванова П.А., его отношение к содеянному, суд считает, что для его исправления полного присоединения неотбытого наказания не требуется.

В связи с тем, что Иванов П.А. ранее отбывал лишение свободы, он не может быть направлен в колонию-поселение, и в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ с учетом характеристики его личности и обстоятельств совершения преступления отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову П.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Иванову П.А. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Иванову П.А. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Меру пресечения Иванову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин массой /масса/, хранящуюся в ЛОВД на станции /адрес/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.