ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «23» марта 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Малышева Г.В.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кудрявцевой И.Б., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Тамовой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-85/11 в отношении Малышева Г.В., уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малышев Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время Малышев Г.В., находясь в квартире /номер/ жилого дома /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи матери Т., /дата/ рождения, золотую цепочку стоимостью /сумма/, после чего, не реагируя на ее неоднократные требования остановиться, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Т. имущественный ущерб в размере /сумма/.
Органами дознания действия Малышева Г.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малышева Г.В., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей Т. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Малышев Г.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Малышев Г.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Малышев Г.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает, живет случайными заработками, ранее судим, в том числе, за умышленное преступление средней тяжести против собственности и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Малышева Г.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев), мнений потерпевшей и государственного обвинителя о возможности исправления Малышева Г.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ не имеется.
При этом мера наказания Малышеву Г.В. определяется согласно правилам, установленным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Малышев Г.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказаний по совокупности преступлений не имеется. Согласно пункту 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор от /дата/ подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малышева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений.
Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Малышева Г.В. исполнять самостоятельно.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Малышеву Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшей Т., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.