о тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «28» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Ларионова А.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Тамовой А.М.,

а также потерпевшей О.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-74/11 в отношении Ларионова А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ларионов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ в вечернее время Ларионов А.А., находясь вместе со своей знакомой О. за столиком в пивном ресторане /название/, расположенном на третьем этаже торгового центра /название/ по адресу: /адрес/, увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий последней, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Ларионов А.А., воспользовавшись тем, что О. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола сотовый телефон /название/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/, с флэш-картой /название/ стоимостью /сумма/ и кожаным чехлом стоимостью /сумма/, причинив О. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. После этого Ларионов А.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав телефон в тот же день своему знакомому Р. за /сумма/, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Органами следствия действия Ларионова А.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Ларионова А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшей О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ларионов А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Ларионов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ларионов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, трудоспособен, но не работает, ранее судим за умышленные преступления, два из которых средней тяжести, одно тяжкое, и отбывал лишение свободы, но должных выводов для себя не сделал и через два месяца после освобождения совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларионова А.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, молодого возраста и состояния здоровья подсудимого (не страдает тяжелыми хроническими заболеваниями), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, проживает отдельно от ребенка), мнений потерпевшей и государственного обвинителя о возможности исправления Ларионова А.А. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением ряда обязанностей.

При этом законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также для назначения Ларионову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Размер наказания Ларионову А.А. исчисляется с учетом правил, установленных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ларионову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ларионову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: упаковочную коробку от сотового телефона, хранящуюся у потерпевшей О., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.