о нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «10» марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Джамалова Р.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Тамовой А.М.,

а также потерпевших О., Т.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-31/11 в отношении Джамалова Р.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джамалов Р.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

/дата/ в ночное время Джамалов Р.А., управляя автомобилем /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее г.р.з.) /номер/, принадлежащим Т., нарушая пункты 1.3, 9.2, 10.1, 10.2 ПДД РФ и п. 1.3 Приложения 2 к ПДД РФ, перевозя в салоне пассажиров Т., М. и Р., двигался по /номер/ автодороги М-10 «Россия» /адрес/, где разрешено движение со скоростью не более 60 км/ч, имеющей посредине горизонтальную разметку в виде двух сплошных линий, разделяющих транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которые запрещено, в крайнем левом ряду полосы движения в направлении /адрес/, с превышенной скоростью около 100 км/ч, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.

Джамалов Р.А. вследствие превышенной скорости движения не справился с управлением автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/, выехал влево на полосу встречного движения, пересекая две сплошные линии разметки, где совершил столкновение с двигавшимся в направлении /адрес/ автомобилем /марка/ г.р.з. /номер/ под управлением Е.

В результате ДТП пассажиру автомобиля /марка/ Р. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. Установленные на трупе Р. повреждения в совокупности опасны для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Р. наступила от <данные изъяты>. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате ДТП водителю автомобиля /марка/ Е. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>.

Сочетанная травма <данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти Е. явилась <данные изъяты>. Тяжкий вред здоровью находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В результате ДТП пассажиру автомобиля /марка/ Т. причинены телесные повреждения: <данные изъяты>

Установленные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем одну треть независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Органами следствия действия Джамалова Р.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 5 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Джамалова Р.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших О., Т., при отсутствии возражений потерпевшего К. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Джамалов Р.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Джамалов Р.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Джамалов Р.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает без официального оформления трудовых отношений, по месту работы характеризуется положительно, однако подвергался административному наказанию за нарушение ПДД РФ.

Отягчающих наказание Джамалова Р.А. обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, средней тяжести), фактических обстоятельств дела, возраста, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, не содержит иждивенцев), мнения государственного обвинителя и большинства потерпевших (О. и К.) о максимально строгом реальном наказании подсудимого, отсутствия у него заболеваний, препятствующих пребыванию в местах заключения, суд избирает Джамалову Р.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством и не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку более мягкое наказание будет недостаточным для его исправления и восстановления социальной справедливости.

При этом размер основного наказания исчисляется по правилам ст. 43 ч. 2 УК РФ).

Исправительное учреждение Джамалову Р.А. должно быть определено согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде колонии-поселения.

Законных оснований для изменения Джамалову Р.А. меры пресечения на заключение под стражу не имеется, поэтому он подлежит направлению в колонию-поселение в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ, то есть путем получения в уголовно-исполнительной инспекции предписания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джамалова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить ему основное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в колонии-поселении, с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

Меру пресечения Джамалову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить, что осужденный Джамалов Р.А. следует к месту отбывания основного наказания за счет государства самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания данного наказания подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному Джамалову Р.А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания основного наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен в колонию-поседение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Разъяснить, что условия и порядок применения дополнительного наказания в отношении осужденного Джамалова Р.А. определяются согласно ст. 47 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.