ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,
подсудимого Бочкарева А. А.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Сай В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-77/11 в отношении
Бочкарева А. А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочкарев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,при следующих обстоятельствах:
/дата/, примерно /в утреннее время/, Бочкарев А.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около /адрес/, вблизи мемориала /название/, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта за /сумма/, один бумажный сверток с порошкообразным веществом, внутри которого, согласно справке об исследовании от /дата/ /номер/, находилось наркотическое средство - /название/, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681- массой объекта - /вес/. В ходе проведенного исследования израсходовано /вес/ представленного вещества.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - /название/, без цели сбыта, Бочкарев А.А. незаконно поместил один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри в правый карман брюк, одетых на нем.
Следуя имевшемуся умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, Бочкарев А.А. /дата/ примерно /в утреннее время/, находясь /адрес/, был задержан экипажем ГЗ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, после чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району по адресу: /адрес/.
Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, Бочкарев А.А., осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно /название/ массой /вес/ /в утреннее время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконного хранящегося у него наркотического средства.
/дата/ /утром/, в ходе личного досмотра Бочкарева А.А., произведенного заместителем командира роты /номер/ БМ ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району В. в кабинете 12 помещения ОВО при УВД по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: /адрес/, в присутствии двух понятых: А. и Б., в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся в нем веществом, в виде порошкообразного вещества светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта от /дата/ /номер/, является наркотическим средством - /название/, исходя из ранее израсходованного средства в размере /вес/ (справка об исследовании от /дата/ /номер/), /вес/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /дата/ /номер/ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано /вес/ представленного вещества.
Органами дознания действия Бочкарева А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Бочкарева А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Бочкарев А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Бочкарев А.А. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении Бочкареву А.А. наказания, суд учитывает, что он полностью признал вину, на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, оконченное).
Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкареву А.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий его жизни (работает, /данные изъяты/), суд избирает Бочкареву А.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Бочкарева А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бочкарева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкареву А. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов.
Меру пресечения Бочкареву А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток из тетрадного листа с кристаллическим веществом бежевого цвета - наркотическим средством /название/, /вес/; инсулиновый шприц и стеклянный флакон с этикеткой /название/, хранящиеся в УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.